Ведущие

Четвертый пациент скончался: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Всё самое важное о ситуации мы собираем здесь

К сожалению, жертвами вируса в Нижегородской области становятся прежде всего пожилые женщины

Поделиться

Сегодня 12 апреля, и мы начинаем новую ежедневную онлайн-трансляцию. Всё самое важное по теме ищите здесь.

На утро данные по миру таковы: заболевших — 1 782 878 человек (+ 80 288 за последние сутки). Умерших — 108 826 человек (+ 6 003 за сутки). Выздоровевших — 405 339 человек (+ 27 824 за сутки). Топ-10 стран по числу погибших от коронавируса: США, Италия, Испания, Франция, Великобритания, Иран, Бельгия, Китай, Германия, Нидерланды.

За последние сутки в России зафиксировали еще 1667 случаев коронавируса, общее число заразившихся — 13584. Выздоровели 250 человек (общее число — 1045), скончались 15 (общее число — 106). С подозрением на коронавирус остаются 159 тысяч человек, за все время медики провели более 1,18 млн тестов.

Иван Бушман

Поделиться

«Доброе утро, последний герой, доброе утро тебе и таким, как ты!» (с) Виктор Цой

Ну и с праздником, заодно — для кого-то сегодня Вербное воскресенье, а для кого-то — день космонавтики.

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Администрация города официально запретила посещение кладбищ. Исключение — работники.

Мы всё понимаем — впереди христианские праздники. Но эпидемию надо как-то останавливать.

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Состояние в регионе на утро 12 апреля

Напомним расклады на утро воскресенья.

  • Заразившихся: 152
  • Умерших: 3
  • Выздоровевших: 15

Мы — на ни разу не почетном пятом месте в стране по количеству заразившихся (впереди только Москва, Подмосковье, Питер и Коми). И ситуация пока не улучшается. Несмотря на праздники, сидите, пожалуйста, дома!

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Тем временем пошли первые штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Дзержинское ГЖИ рапортует, что вчера проводила первые рейды совместно с полицейскими и выписала несколько административок.

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

В храмах идут службы, полно людей

Тем временем верующие нижегородцы отправились на утренние службы в храмы — сегодня Вербное воскресенье.

Как сообщают наши корреспонденты, людей немало, многие с детьми, в масках — единицы. Священники пытаются сделать что могут — например, расставить людей на «безопасное» расстояние в полтора метра. Нет, конечно, это хорошо, но...

Зачем мы, черт возьми, сидим на самоизоляции, если люди собираются вот так?!

Вот так проходит служба в Староярмарочном соборе

Вот так проходит служба в Староярмарочном соборе

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

В отличие от храмов, в самом городе немноголюдно, общественный транспорт почти пуст.

Редко когда увидишь такой пустой троллейбус днем

Редко когда увидишь такой пустой троллейбус днем

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Еще 42 человека заболело коронавирусом

Тем временем в Нижегородской области еще 42 зараженных — об этом сообщает федеральный оперштаб. Таким образом, общее количество больных коронавирусом в регионе приближается к 200 — 194 человека.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

По данным федерального оперштаба, за последние сутки в России зафиксировано еще 2186 случая коронавируса, общее число заразившихся — 15 770. Выздоровели 246 человек (общее число — 1291), скончались 24 (общее число — 130). За всё время медики провели более 1,2 млн тестов.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Историка моды Александра Васильева госпитализировали в Коммунарку с пневмонией. Об этом он рассказал RT, отметив, что проходит сейчас курс лечения двустороннего воспаления легких. Телеведущий сдал тест на коронавирус, но результаты пока неизвестны.

До этого с двусторонней пневмонией госпитализировали Надежду Бабкину, снимающуюся с Васильевым в «Модном приговоре».

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Сегодня в кремле — дезинфекция. Все выходы закрыты.

Могли ли мы вообразить такое еще пару месяцев назад?

Могли ли мы вообразить такое еще пару месяцев назад?

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Нижегородцам запретили выходить на улицу в выходные дни по пропускам с работы.

В нерабочие дни будет действовать только разрешения по QR-коду. Соответствующие поправки внесли в Указ губернатора «О введении режима повышенной готовности». Помните об этом!

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Жестко, но по делу.

Люди, одумайтесь!

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Нижегородцы больше не смогут воспользоваться общественным транспортом без особой нужды. Без разрешения на выход из дома в автобусы, в трамваи и троллейбусы просто не будут пускать.

Мера призвана снизить распространение коронавируса. Однако вовсе запретить общественный транспорт, по словам Никитина, нельзя.

— Вообще все запретить и остановить нельзя. В любом случае, я запретил пускать в транспорт пассажиров без подтверждений. Думаю, количество убавится.

Поделиться

Поделиться

Впервые за всю историю США во всех штатах введен режим крупного бедствия. Об этом в Twitter сообщил представитель Белого дома Джадд Дир.

На сегодняшний день в США зарегистрировано 532 879 случаев заражения коронавирусом.

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Просто нет слов.

Скриншот прямой трансляции литургии в Дивеево. Запись длится 2,5 часа, всё это время в кадре — полно людей.

Скриншот прямой трансляции литургии в Дивеево. Запись длится 2,5 часа, всё это время в кадре — полно людей.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Женщина с подтвержденным COVID-19 скончалась в Северной Осетии. Это вторая смерть в регионе, сообщает Минздрав.

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Давайте немного отвлечемся от коронавируса и вспомним, что сегодня еще и День космонавтики!

Мы приготовили для вас особенный тест: 11 сложных вопросов от NN.RU и Центра подготовки космонавтов — ответы на них знают только космонавты.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

В московском оперштабе рассказали, почему 11 апреля перед клиническим центром Федерального медико-биологического агентства в Химках выстроилась огромная пробка из машин скорой помощи.

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

За сутки в Нижегородской области выписано 25 протоколов о нарушении самоизоляции

<a href="https://www.nn.ru/news/more/25_protokolov_za_narushenie_rezhima_izolyatsii_vypisany_v_nizhegorodskoy_oblasti_za_sutki/69087007/" target="_blank" class="_">12 из них</a> — в Нижнем Новгороде

12 из них — в Нижнем Новгороде

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Если у вас нет с собой линейки, чтобы рассчитать социальную дистанцию во время пандемии коронавируса, берите с собой северного оленя, белого медведя или двух песцов. Именно так в российском Минприроды предложили определять расстояние. Креатив, основанный на мультфильме «38 попугаев».

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Минкомсвязь РФ разработала приложение, которое позволит получить электронный пропуск в формате QR-кода для выхода из дома во время режима самоизоляции. Его можно распечатать или предъявить в электронном виде на мобильном устройстве. Приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» доступно на площадках App Store и Google Play.

Оценки у приложения пока не очень

Оценки у приложения пока не очень

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

Четвертый пациент скончался

Четвертая пациентка с коронавирусом скончалась в Нижегородской области. Как сообщает федеральный оперштаб, ей было 83 года и она страдала сахарным диабетом.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

В Смоленской области закрыли небольшой город Вязьма, население которого всего около 56 тысяч человек. Власти ограничили въезд в Вязьму и выезд из нее для граждан, не зарегистрированных на территории города.

Всё из-за того, что в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов выявили положительный результат теста на COVID-19, ещё у 86 человек подозревают коронавирус. Всего обследовали уже 306 человек.

Всех проживающих в доме-интернате уже разделили на две группы, так что те, у кого подозревают коронавирусный диагноз, находятся в изоляции и не контактируют с теми, чей тест был отрицательный.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

В Москве скончались 10 пациентов с коронавирусом. Как сообщает столичный оперштаб, у людей также был подтвержден диагноз «двусторонняя пневмония».

Среди умерших — пациенты от 39 до 80 лет, 39-летний пациент страдал гипертонией. Другие пациенты также имели сопутствующие заболевания, в том числе сердечно-сосудистые. Среди них — кардиомиопатия, последствия инфаркта, атеросклероз.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

В ближайшие дни ещё около пяти тысяч россиян, застрявших за границей, вернутся домой. Об этом сообщается в telegram-канале, который создала Минкомсвязь РФ для возвращения россиян на родину.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

В ещё одном регионе России резкий скачок числа заражённых. В Мурманской области за последние сутки в два раза выросло число подтверждённых случаев коронавируса: теперь с диагнозом COVID-19 в регионе 128 человек, еще у 105 COVID-19 пока подозревают.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

С 15 апреля в стране перестанут курсировать ещё 32 поезда дальнего следования, также 32 поезда сократят периодичность перевозок. В РЖД изменения в расписании объясняют «отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне». При повышении спроса маршрутную сеть снова восстановят в прежнем объеме, а при необходимости и увеличат.

— Осознавая важность сохранения устойчивого межрегионального сообщения для населения и экономики страны, решение о корректировке расписания принимается только в случае существования дублирующих поездов и если спрос на поездки составляет менее 25% от общего количества предложенных мест. Для обеспечения непрерывности железнодорожного сообщения с малыми населенными пунктами будут введены дополнительные остановки для транзитных поездов, курсирующих по маршрутам отмененных. В случае если других поездов на маршруте нет и предложить альтернативный вариант железнодорожного сообщения нельзя, такие поезда сохраняются, — сказано в сообщении на сайте РЖД.

Пассажиры отменённых поездов смогут совершить поездки по тем же маршрутом в те же даты или даты, близкие к ним, либо в полном объёме получить назад деньги за билет. Каких поездов коснулись изменения читайте по ссылке.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

Роспотребнадзор разработал полезную памятку по вопросам защиты прав потребителей с учётом пандемии. В ней — ответы на вопросы и образцы заявлений, которые требуются в ситуациях, связанных с отказом потребителей от туристских, транспортных, посреднических и других услуг.

Памятка — по ссылке.

Поделиться

Иван Бушман

Поделиться

На этом наша трансляция завершается, дорогие читатели.

Новую ищите здесь.

Поделиться

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter