Город Мэр Панов уходит в отставку онлайн-трансляция Владимир Панов официально покинул свой пост: следим за ситуацией с уходом мэра онлайн

Владимир Панов официально покинул свой пост: следим за ситуацией с уходом мэра онлайн

За отставку главы города проголосовали 39 депутатов из 41

Панов уходит

Сегодня стало известно о том, что Владимир Панов решил уйти с поста мэра Нижнего Новгорода. Официально об этом пока не сообщается. Но депутаты гордумы уже завтра рассмотрят вопрос о его внеплановой отставке. Мы будем следить за ситуацией онлайн и собирать здесь всю самую важную информацию на эту тему.

Нижегородцы очень по-разному оценивали работу Владимира Панова на должности мэра. А что думаете вы о предстоящей смене главы города?

Как вы относитесь к отставке Владимира Панова с должности мэра?

Я рад, ничего хорошего для города он не сделал
Жаль, что он уходит. Неплохой мэр был
Мне все равно. Один — ушел, другой — пришел
Иван Бушман

Панов будет спецпредставителем по Арктике

Официально, конечно, еще не было сделано никаких объявлений, но мы уже знаем, куда пойдет наш мэр (при условии, что завтра это решение одобрят депутаты гордумы — но этот вопрос можно считать почти решенным).

Как и предполагалось ранее, Панов станет спецпредставителем по Арктике, занимая должность одновременно в корпорации «Росатом» и правительстве страны.

— В зоне его ответственности несколько взаимосвязанных направлений: интересы бизнеса, в лице ГК Росатом, государственные задачи, поставленные правительством РФ и развитие самого региона. Управленческий опыт, полученный Владимиром Пановым за время работы мэром Нижнего Новгорода, будет востребован на новой должности, которая структурно входит и в ГК Росатом, и в правительство России. Такая структура диктуется особой важностью Арктики, как региона от которого зависит развитие страны в целом, — рассказал NN.RU источник в городской администрации.

Иван Бушман

Интересный вопрос: выберут ли нового мэра сразу или назначат и. о.?

Второе было бы логичнее — в сентябре грядут выборы в городскую думу, и уместно, наверное, выбрать нового мэра уже новым же составом депутатов.

В любом случае, завтра мы это узнаем уже точно.

Иван Бушман

Казачкова уходит вместе с Пановым

Кажется, башенка посыпалась.

Как сообщают источники в администрации города, начиная с апреля уже не работает в структуре городской администрации первый зам Панова Наталия Казачкова.

Иван Бушман

Преемником Панова называют Юрия Шалабаева

Главным кандидатом на место преемника Панова (исполняющего обязанности или даже сразу нового мэра) в кулуарах называют его заместителя по строительству и архитектуре Юрия Шалабаева. Другие варианты даже не рассматриваются.

Юрий Шалабаев был недавно назначен на свою должность и считается «человеком Никитина». Он молод, «технократичен», блестяще образован и уже несколько месяцев обсуждается как возможный кандидат на роль мэра.

Иван Бушман
Наш будущий мэр?

Образование и карьера Юрия Шалабаева:

Образование

2002 г. — Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского по специальности «финансы и кредит».
2007 г. — Институт экономики и управления промышленности (г. Москва), краткосрочное повышение квалификации по программе «Эффективное управление бюджетными процессами. Финансовое обеспечение программ социально- экономического развития».
2008 г. — Волго-Вятская академия государственной службы, переподготовка по специализации «юриспруденция».
2011 г. — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, краткосрочное обучение по направлению «Управление государственными финансами».
2019 — н/в гг. — Высшая Школа Государственного Управления РАНХиГС, мастер государственного управления (Executive Master of Public Management).
2019 г. — победитель конкурса «Лидеры России 2018–2019».
Владеет иностранными языками.

Трудовая деятельность

2002–2006 гг. — ведущий специалист управления бюджетной политики Министерства финансов Нижегородской области.
2006–2008 гг. — заведующий сектором реформирования межбюджетных отношений Министерства финансов Нижегородской области.
2008–2012 гг. — начальник отдела реформирования межбюджетных отношений Министерства финансов Нижегородской области.
2012–2017 гг. — заместитель начальника управления бюджетной политики — начальник отдела межбюджетных отношений и методологии бюджетного процесса Министерства финансов Нижегородской области.
2017–2018 гг. — начальник управления межбюджетных отношений и правового сопровождения бюджетного процесса министерства финансов Нижегородской области.
2018–2019 гг. — заместитель министра финансов Нижегородской области.
С 2019 года по настоящее время — заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода.

Иван Бушман

Главные политические телеграм-каналы страны вовсю смакуют-обсасывают новость про уход Панова.

В целом ничего нового: «Кремлевский мамковед» пишет, что Панов уходит в «Росатом» спецпредставителем по Арктике, будет курировать Северный морской путь и отвечать за координацию корпорации с органами власти. Разве что, как утверждают «мамковеды», «ни Никитин, ни Кириенко не имели отношения». Якобы Панов будет теперь «протеже Трутнева [заместитель председателя правительства РФ, полпред на Дальнем Востоке] с массивным аппаратным весом».

«Политджойстик» же говорит о назначении Шалабаева в статусе и .о. как о свершившемся факте. И грустит.

В общем, обычные будни российского политического телеграма — предсказатели предсказывают наиболее вероятное.

Иван Бушман

Собрали все, что знаем к этому часу о ситуации, в единую подборку.

Иван Бушман

В «Росатоме» подтверждают переход Панова.

«Действительно, в ближайшее время Владимир Панов перейдет на работу в «Росатом» и займет новую должность спецпредставителя госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики», — сообщили «Интерфаксу» представители «Росатома».

Ну то есть уже все понимают, что голосование депутатов завтра — дело совершенно номинальное. Интересно, что об этом думают сами депутаты?

Внеочередное заседание гордумы по теме ухода Панова с поста пройдёт в онлайн-режиме

Заседание городской думы, на котором будет рассматриваться уход Владимира Панова с должности мэра, пройдёт сегодня в 10:00. Об этом сообщается на официальном сайте нижегородского парламента.

Пройти оно должно дистанционно, в онлайн-режиме, прямую трансляцию можно будет посмотреть в открытом доступе. NN.RU следит за развитием событий, мы будем публиковать здесь всю поступающую информацию.

Наталия Казачкова официально покинула пост заместителя мэра Нижнего Новгорода в связи со сменой места работы, это официально подтверждает пресс-служба администрации города. Напомним, ранее наш источник в мэрии сообщил, что она уходит на пост заместителя генерального директора в МП «Нижегородский Водоканал».

Наталия Казачкова окончила окончила в 1995 году Волжскую государственную академию водного транспорта по специальности «Гидротехническое строительство», а также имеет диплом юридического института МВД РФ по специальности «юриспруденция». На государственной службе находится с 2003 года. Занимала пост заместителя главы администрации Нижнего Новгорода с ноября 2017 года.

Владимир Панов обратился к губернатору и депутатам с заявлением о своём уходе

Трансляция началась. Далее мы будем публиковать ключевые моменты.

Владимир Панов произнёс речь о своей отставке

Публикуем полную речь Владимира Панова во время его обращения к губернатору и депутатам:

«Уважаемые Глеб Сергеевич, Дмитрий Зотович, уважаемые депутаты. Я прошу рассмотреть моё заявление о досрочном прекращении полномочий. В связи с переходом на другую работу.

И в первую очередь я хочу поблагодарить Глеба Сергеевича за доверие, возможность работать в команде и поддержку. Уважаемые депутаты, я благодарен вам за нашу совместную работу. Я помню, как в первые выходные после моего избрания в городе начался сильный снегопад и за выходные выпало 2/3 месячной нормы осадков. И тогда мы провели первый ночной штаб, и это стало началом работы проекта «Антиснег». Но самым большим вызовом для города стала подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу. Город стремительно менялся на наших глазах.

Благодаря личному участию Глеба Сергеевича была открыта станция метро и мы наконец-то избавились от синего забора, который закрывал Нижне-Волжскую Набережную более 10 лет. Мы с вами провели тогда масштабную уборку города: ремонтировали фасады, ремонтировали дороги, обеспечивали общественный порядок. И самое главное — показали наше настоящее нижегородское гостеприимство.

Ну а второй вызов, на который пришлось ответить — это реформа нижегородского общественного транспорта. Мы при поддержке Глеба Сергеевича приобрели 300 новых автобусов, провели капитальный ремонт вагонов метро, в Нижнем появились московские трамваи и уже скоро обновится троллейбусный парк. Ну а «умные остановки» уже работают и меняют облик нашего города. В дополнение также хотелось бы сказать о нашей с вами работе на дорогах. За два года реализации [проекта] «Безопасные и качественные дороги» мы отремонтировали более 90 км. протяжённости наших дорог, а в 20-м году будет проведена работа ещё на 26 участках. За последние два года мы провели с вами самый масштабный ямочный ремонт на почти 1000 участках дорог города.

Серьёзная работа вместе с вами была проведена по стабилизации бюджета города. У нас доходная часть выросла почти на 7 млрд. рублей, а собственные доходы города увеличились на 20%. И вместе с вами бюджет 2020 года впервые за 10 лет приняли с профицитом. И мы полностью погасили просроченную кредиторскую задолженность. Напомню, на январь 2018 года она была почти 900 млн. рублей.

Участие нашего города в программе «Комфортная городская среда» позволило преобразить общественное пространство города. Я помню, как мы с Глебом Сергеевичем обсуждали принцип того, как мы будем организовывать эту работу и приняли решение о том, что эта работа должна вестись вместе во всех районах города, а не только в центре. И за два года мы благоустроили 24 общественных пространства. В прошлом году мы приступили к разработке концепций новых общественных пространств, провели обсуждение с жителями, что даст возможность в этом году благоустроить уже 30.

Мы серьёзно взялись за дворы и сделали работу в 343 из них. За эти два года мы построили 16 социальных объектов — это школы, сады и ясельные пристрои. И нужно отметить, что за счёт этого строительства удалось существенно сократить очереди среди детей ясельного возраста. И серьёзный задел создали на будущее — разработали документацию, которая позволит сдать ещё 11 объектов. Мы вместе с вами работали над тем, чтобы изменить работу МФЦ и открыли их новые, современные. Вместе с вами мы приняли программу «100 детских площадок» и при поддержке депутатов в каждом районе города стали появляться новые. детские площадки.

Я хотел бы отметить ещё несколько важных проектов, благодаря которым меняется город. В Нижнем Новгороде создана первая в стране сеть пунктов приёма вторсырья нового формата, и сейчас уже другие российские регионы перенимают наш опыт. Мы вместе возвратили городу фонтаны. Мы провели в новом формате День города, в подготовке празднования приняли участие более 5000 нижегородцев. «Горьковская ёлка» уже стала визитной карточкой зимнего Нижнего Новгорода. Программа «Культурные районы» вошла в повестку федеральных СМИ и заставила говорить о Нижнем, как как о передовом городе страны в культурной сфере.

И отдельно хочу выразить благодарность и правоохранительному блоку за работу по борьбе с коррупцией и наведению порядка в городе. Уважаемые депутаты, за два года мы вместе с вами провели 20 открытых встреч с жителями. Эти встречи позволили решать коллективные вопросы частно. Приведу лишь один пример: только на одной встрече с жителями Автозаводского района был поднят вопрос о возвращении статуса индивидуальной жилой застройки посёлкам Стригино, Нагулино и Гнилицы. И этот вопрос затрагивал интересы тысяч нижегородцев. И нам с вами, при поддержке Глеба Сергеевича, удалось его решить.

Это лишь небольшая часть работы, которую мы проделали с вами за 840 дней. Я благодарен за помощь и всю колоссальную работу, которую мы проделали за это время. Для меня было большой честью служить родному городу и нижегородцам. Еще раз благодарю Глеба Сергеевича и депутатов за командную работу и поддержку. Для меня была большая честь служить родному городу и нижегородцам»

Глеб Никитин также поблагодарил Владимира Панова за проделанную работу и принял его заявление.

Тем не менее возникла любопытная ситуация: сразу после окончания трансляции видео стало недоступно. Надеемся, что чуть позже мэрия опубликует его в открытом доступе. Ну а мы пока детально разберём те моменты, которые затронул Владимир Панов в своём обращении.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления