16 октября суббота
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (175)
Sergeu
25 июн 2020 в 00:57

Теперь уже народ не обманешь, ибо кто вор, а кто реально доброжелатпль и так стало очевидным.

гость
25 июн 2020 в 10:00

маршал Победы - Жуков Г.К.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 21:40

Глумление над памятью миллионов репрессированных. И плевок в душу родственникам двадцати миллионов советских граждан, угробленных на войне "великим" генералисимусом

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 19:48

С праздником Великой Победы, дорогие товарищи!!!
Слава Советскому Народу!

Виталий
25 июн 2020 в 21:04

Почему так получается: воюют и гибнут солдаты, а звезды героев и медали получают генералы?

Гость
26 июн 2020 в 11:07

В ГУЛаг просятся, но надеются, что в вертухаи попадут.

Гость
25 июн 2020 в 10:41

Несколько лет тому назад в архиве мне вынесли не то дело, которое я заказал. Пока искали нужное, я стал рассматривать то, что принесли. Оказалось, что это персональное дело о посмертном восстановлении в партии году в 1956-57. Сначала шли документы о восстановлении в партии и реабилитации в судебном порядке как невинно осужденного и расстрелянного в 1937 году. Далее шли документы об исключении его из партии в 1937-м как врага народа. А потом... я был шокирован... шли документы ревизий и проверок. Оказалось, что это заведующий какими-то складами, который просто-напросто проворовался, причем крупно. Но т.к. он был коммунистом, его осудили не по статьям за хозяйственные преступления, а по политической 58-й. То есть в архивно-следственном деле он будет значиться каким-нибудь шпионом, диверсантом, террористом, а на самом деле был просто проворовавшимся хозяйственником. Конечно, были и невинно пострадавшие. В каждом случае нужно разбираться.

ОТВЕТИТЬ
Паша Снегирь
24 июн 2020 в 19:23

Народец соскучился по лагерям, "тройкам" и расстрелам :-D
А усатое чудовище пусть горит в АДУ!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
25 июн 2020 в 12:12

Такие как ты, "гость" доносы и строчили, а подписаться боялись.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2020 в 07:01

Сталин это часть истории России. Нельзя из учебника истории вырывать страницы и считать что так и надо. Осуждения на него уже вылилось немеряно. Пора и вспомнить о его заслугах

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 22:27

Изучайте архивы, а не читайте Солженицына.... Миллионы репрессированных у них

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2020 в 10:00

Паша Снегирь, эту дурь вбили в твою голову и произносишь без разбору. Кто жил при Сталине, знает, что эти были годы мощи СССР. расцвета страны, трудоустроенности всех людей страны. Жалко таких людей, как ты, который ничего не видел и брюзжишь, произнося слова тех людей, которые разрушили СССР и перешли к капитализму.

ОТВЕТИТЬ
Ленин
25 июн 2020 в 05:16

Ума то нету!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2020 в 06:46

При Сталине, после ВОВ , достаточно быстро восстановили экономику, построили жильё. Люди видели своё будущее. А сейчас.... Разруха. Живёшь даже не одним днём, а одним часом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 21:10

По-моему заслуженно. Маршал Победы всё-таки!

ОТВЕТИТЬ
Иван
25 июн 2020 в 03:52

Кастрюлеголовые негодуют

Гость
25 июн 2020 в 14:10

Позор

Серхио
24 июн 2020 в 21:07

Молодцы. Впереди России всей. Ответ ельцин центру и жертвам егэ. И журналисту спасибо за репортаж и Фотоотчет.

ОТВЕТИТЬ
Клим
9 мая 2021 в 02:51

А доносы-то как раз писали те,которые ненавидели Сталина и которые завладевали квартирами и имуществом тех,на кого они донесли.И фамилии у них определенные.Думать надо.

Гость
25 июн 2020 в 08:02

Молодцы! Поздравляю всех жителей с огромным событием государственного значения! Приверженцы других взглядов пусть приезжают к нам в Екат в Ельцин-Центр. Ельцин-Центр - это и есть госзаказ. Мой знакомый небольшую работу делал на строительстве Ельцин-Центра, а полученных денег ему хватило на квартиру в Екате. Этот же памятник Сталину - воистину народный памятник, дань уважения выдающемуся государственному деятелю. Историкам ещё только предстоит изучить эту эпоху, о которой знаем в основном по россказням наших бескорыстных и неподкупных либералов.

Гость
24 июн 2020 в 22:29

За идею памятника твердая - 5, но вот исполнение немного хромает

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 23:02

Иосиф Виссарионович великий человек. Ну а всем злопыхателям - собака лает ветер носит.Не вам судить.

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 июн 2020 в 10:13

Поддерживаю. Сталин великий человек. Победитель фашизма. Под его руководством страна победила в войне. Его уважал и любил и народ. На фронте в атаках бойцы кричали "За Родину, за Сталина!". Их никто не заставлял. При Сталине жизнь в стране кипела, строились заводы, города. Восстановили страну после войны за пять лет. Цены на товары народного потребления постоянно снижались. Люди видели цель, все для народа. Отец участник войны, кадровый военный офицер, всю жизнь хранил в документах портрет Сталина. Памятники Сталину должны быть!

ОТВЕТИТЬ
Иван Петров
25 июн 2020 в 01:04

Памятники Сталину однозначно полезны, но, не нужно забывать, что Сталин был не один. И, что один он вряд ли смог бы добиться такого неординарного результата.
Многим его соратникам тоже следует ставить памятники. Например, оклеветанному Берии Лаврентию Павловичу.

Вася
25 июн 2020 в 07:17

был бы Сталин вы бы все пахали на заводах и в полях а не ныли в интернетах,
а кто недовольный этим тот в Сибирь .
он был великим но его время прошло , сами люди изменились , понять надо , что те времена были тяжелые а не весёлые как в кино

Василий
25 июн 2020 в 21:23

надоело ворье и эффективные менехеры

Олег
25 июн 2020 в 23:25

Чучело чучелом.

Михаил
26 июн 2020 в 11:48

Каков генераллисимус (кровавое чудовище), каков сам памятник ( похож на комедийный телевизионный персонаж), таковы и многие лица собравшихся на протестной волне маргиналов. Вперед, обыватель!!!

Сам по себе
25 июн 2020 в 00:47

Уж больно всё госзаказом попахивает...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2020 в 12:03

При Сталине были не только репрессии. Сталин - это создание новых отраслей промышленности в годы индустриализации. Сталин - это массовое школьное строительство, и эти школы до сих пор действуют. При Сталине по всей стране возводились и многопрофильные больницы, и высшие учебные заведения, и огромные Дворцы культуры, и стадионы, да и знаменитые "сталинки" не Хрущевым строились. На все это выделялись колоссальные средства из бюджета страны. Все вопросы, касавшиеся промышленности и строительства, постоянно рассматривались на Политбюро и в Совнаркоме СССР, и Сталин принимал самое непосредственное участие в выработке решений. Неправильно видеть в Сталине исключительно только плохое.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2020 в 06:43

Пропаганда про "эффективного менеджера" отлично сработала.

Гость
25 июн 2020 в 08:46

Какой он маршал,? Купил фориу в магазине. .Вернее ему её пошили. А войну выиграли Жуков и Рокосовский и другие военные специалисты, которых он не успел уничтожить. Он в военном деле ни хрена не понимал. Он хорошо знал как плести интриги и стравливать людей. Он реставрировал монархию и себя сделал пожизненным императором. То что происходит вокруг памятника, это отголоски культа личности и тоска рабов по сильному хозяину,. Рабы, идолопоклонники. Северная Корея отдыхает.

ОТВЕТИТЬ
Roman
25 июн 2020 в 00:31

Самый достойный лидер страны, а прорепрессии подвывают либо заказные либо идиоты

ОТВЕТИТЬ
Максим Иванов
13 ноя 2020 в 13:33

Основная часть населения нашей страны очень уважительно относится к личности Сталина.
Я отношусь к другой - меньшей части.
Объясню, почему.
Мой папа, профессионально занимающийся историей и, отчасти, я очень глубоко изучали этот вопрос. Были прочитаны в буквальном смысле тысячи книг, статей, изучены многочисленные документы, просмотрено бессчётное количество исторических фильмов и передач про личность Сталина. И, поэтому, с полной уверенностью могу заявить, что Сталин - своеобразный кровавый продолжатель дела Ленина (пришедшего к власти в нашей стране в 1917 г. в результате государственного террористического переворота, а не революции, как это принято говорить).

Виталий
25 июн 2020 в 21:01

Сталин и затем его преемники активно насаждали в стране пьянство: во-первых, чтобы меньше думали, во-вторых, чтоб был хороший приход в госбюджет от продажи водки.

… А Вторую мировую войну ведь Германия начала именно в союзе с СССР, т.е. совместно. Теперь уже ни для кого не является тайной существование договора (с его секретным приложением), подписанного Молотовым и Риббентропом. Согласно ему, вся Европа разделялась — военным путём — между СССР и Германией. К СССР отходили Финляндия, страны Прибалтики, значительные части Польши и Румынии… Именно Сталин готовил Гитлера к войне, обеспечивая стратегическими запасами зерна, угля, металла… «Голодомор», принёсший бесчисленные страдания миллионам жителей Украины и Казахстана, унёсший миллионы жизней, был вызван тем, что Сталин распорядился передать весь урожай зерна Германии.

В ряду дальнейших событий, советские и немецкие войска встретились посреди Польши, была отпразднована победа над ней, был совместный праздничный военный парад…
В те годы в СССР было модным новорожденных мальчиков называть Адольфами (сокращённо — А́диками). А потом… их массово переименовывали в Эдиков (Эдуардов)…
… В итоге Второй мировой войны возникший в Германии и ряде других стран фашизм был побеждён.
Но… уместно задуматься над высказыванием древнего китайского Мудреца Лао-Цзы: «Победу следует отмечать похоронной церемонией»…

ОТВЕТИТЬ
Саня
24 июн 2020 в 21:05

Молодцы , организуйте в г.Лысково установку , многие поддержат инциативу

Ирина
26 июн 2020 в 14:26

Балаган-limited...

Александр
25 июн 2020 в 12:48

Стукачи и палачи потянулись к своему кровавому божку. Жаль, что там на месте не начали социалистическую стройку концлагеря сразу. Видимо, построение памятника лагерю и стукачу - следующий этап. Предлагаю прямо в сталин-центре и создать лагерь, пыточную камеру, ссылку, полигон для раскулачивания, повзрывать макеты церквей,- чтобы полностью вождю своему соответствовать.

ОТВЕТИТЬ
Надин
24 июн 2020 в 23:33

Хорошее в нем тоже было. Это наша историз. Все мы не ангелы ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2020 в 10:11

Я считаю, что запрет на память (а именно в этом духе выдержана статья и современная политика) недопустим.
Да, Сталин фигура непростая. И он совершал ошибки, которые в силу его положения были тяжелые. Но при нем были и достижения, которых у последующих руководителей было сильно меньше.
Его нужно помнить и изучать время и решения чтобы двигаться дальше, а не забывать.

Гость
25 июн 2020 в 10:17

Никто не будет оспаривать что ему памятник заслуженно ! Не как сейчас Ельцин центры , так глядишь скоро сладкой парочке Димке с Вовкой ставить начнут с надписью денег нет , но вы держитесь и с набратием поможем кредитов )))

Гость
25 июн 2020 в 11:44

Сталин был фашистом, и только глупцы могут видеть в этом нелюде что-то великое и хорошее. Ну и конечно диктаторы, которые ведут страну назад в 37 год. Он может быть примером только того, как делать и жить нельзя, и памятники ему можно ставить только позорящие его, а не возвеличивающие.

ОТВЕТИТЬ
Evgeny
25 июн 2020 в 09:50

Все соскучились по репрессиям, когда за любое слво десятку впаять могут и "пять по рогам". Добро пожаловать в 37 год

ОТВЕТИТЬ
Андрей
25 июн 2020 в 22:07

К И.Сталину КПРФ никакого отношение не имеет, и нет смысла им на его имени пиариться. Коммунисты его на ХХ съезде КПСС оплевали, и потом ни разу от этого не отказались.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
24 июн 2020 в 22:40

Палач кровавый должен гореть в аду . А не стоять в бору.

ОТВЕТИТЬ
гость
24 июн 2020 в 20:59

Позор на всю Россию!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 21:27

Похоже сегодня на форуме сбор умственно отсталых

ОТВЕТИТЬ
Алекс
24 июн 2020 в 23:37

молодцы.

Гость
25 июн 2020 в 11:48

молодцы что поставили памятник его роль вы победе---неоценима

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2020 в 13:24

Больше на почтальона Печкина похож

Гость
25 июн 2020 в 14:56

Вообще не похоже

Андрей
25 июн 2020 в 16:41

Наконец-то, а то все ельцин центры, памятники белогвардейцам, да власовцам.
Аксиому кто против Сталина, тот за Гитлера еще никто не опроверг.

Аноним.
25 июн 2020 в 18:55

Одни деды с бабками.

Alex
25 июн 2020 в 19:26

Слава великому Сталину!

Гость
25 июн 2020 в 19:38

Ппц. Какой стыд...

Гость
25 июн 2020 в 20:55

Сталин по самую макушку в крови российского народа. Он исчадие ада.

Ирина
25 июн 2020 в 21:34

Какая неожиданная трактовка образа Сталина.

Нина
26 июн 2020 в 19:40

Это только первый. Будут еще.

прошлое, настоящее, будущее
27 июн 2020 в 14:20

Как будто до октября 1917 года простой многонациональный трудовой народ России испокон веков жил припеваючи, благополучно, зажиточно. Но пришли большевики в октябре 1917 года и все испортили. А до большевиков все цари только и думали о простом многонациональном трудовом народе, об их благосостоянии и т...д..

Сергей
27 июн 2020 в 17:45

За него и воевать-то не хотели поначалу, драпали до Москвы(думали с гитлером лучше будет), как он людей достал голодом и убийствами с каторгой почём зря. Уже потом посмотрели, что гитлер творил на захваченной территории, тогда только в бой пошли. Не за сталина, за самих себя. Встали бы сейчас убитые да замученные пытками и голодом, да посмотрели на этот балаган. Похоже у людей уже совсем кукуха поехала на фоне последних событий в стране. Можно их понять...

Сергей
25 июн 2020 в 14:29

Сталин - это история России, Советского Союза. Великой страны. А кто игнорирует историю своей страны, искажает - тот предатель своей страны.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
26 июн 2020 в 11:51

Я тоже скучаю по сталинизму : вся страна стучала, а многие из тех, кто не хотел стучать- сидел. ПОРЯДОК БЫЛ! Спасибо товарищу Сталину!

ОТВЕТИТЬ
Константин
25 июн 2020 в 10:20

Я считаю, что запрет на память (а именно в этом духе выдержана статья и современная политика) недопустим.
Да, Сталин фигура непростая. И он совершал ошибки, которые в силу его положения были тяжелые. Но при нем были и достижения, которых у последующих руководителей было сильно меньше.
Его нужно помнить и изучать время и решения чтобы двигаться дальше, а не забывать.

Саня
25 июн 2020 в 20:05

Сталин великий правитель!

ОТВЕТИТЬ
ПВМ
25 июн 2020 в 09:09

Маразм крепчает.
Или:
Чем бы дитя (некоторые представители народа) не тешилось, лишь бы водку не сосало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2020 в 09:29

Следующий шаг памятник Гитлеру, видимо? А что? Они суть одно и то же, только фамилии разные. Здравствуй 37й! - геноцид собственного народа - вот его единственное достижение! Гори в аду сталин и те, кто ему памятники ставит!

виктор
25 июн 2020 в 12:51

хватит нести пургу о миллионах загубленных жизней, о лагерях и репрессиях. Наша история и какая бы она не была она наша. Читайте больше либерастов они вам напишут, что всю Россию Сталин сгубил. Позор вам.

Михаил
23 апр 2021 в 22:49

Это наша история, и ее нельзя уничтожить, хотя многим сейчас её хочется переписать!

Иосиф
24 апр 2021 в 19:29

Памятник должен быть, чтобы люди помнили и чтобы такое злодейство больше не повторилось. А то многие просто не понимают, что было при Сталине.

Гость
25 июн 2020 в 11:59

Сталина оболгал Хрущев, мстя за расстрелянного сына, обвиненного в измене родине.
Хрущев это скрывал.

А уж сколько Сталин отклонил расстрельных списков, которые лично составлял Хрущев - можно самому в интернете поискать

Виктор
25 июн 2020 в 20:36

нам бы дорасти до его высот..
ПОРАЗИТЕЛЬНО!!!

Одно из последних стихотворений СТАЛИНА.

Поговорим о Вечности с тобою:

Конечно, Я во многом виноват!

Но кто-то правил и моей Судьбою,

Я ощущал тот вездесущий взгляд.

Он не давал ни сна мне, ни покоя,

Он жил во Мне!.. и правил свыше Мной

И Я, как раб вселенского настроя,

Железной волей управлял Страной.

Кем был мой тайный высший Повелитель?

Чего хотел ОН, управляя Мной?

Я, словно раб, судья и исполнитель,

Был всем над этой нищею страной.

И было всё тогда непостижимо:

Откуда брались силы, воля, власть?

Моя Душа, как колесо машины,

Переминала миллионов страсть.

И лишь потом, весною, в 45-м,

ОН! прошептал Мне тихо на ушко:

– Ты был моим послушником, солдатом,

И Твой покой уже недалеко!

Стихи Сталина 1949

ИОСИФ СТАЛИН

владимир боян
25 июн 2020 в 23:02

Сталин давал жить, поэтому население страны каждый год увеличивалось на 3 миллиона - следовательно никаких гулагов не было. Те кто ненавидит Сталина прикидываются, что будто не знают о том, что уже тридцать лет население РФ каждый год сокращается, и не само по себе, а потому что его убивают ненавистники Сталина

Семен
26 июн 2020 в 09:02

Наконец-то КПРФ напомнила о своем существовании. Тем, кто ругает Сталина скажу. Сталин был великим государственным деятелем. Он был сыном своего времени и не делал ничего такого, чего бы в то время не делали руководители других стран. Лагеря и многочисленные жертвы были не только в СССР, так что не надо передергивать. А тяга народа к Сталину объясняется еще и тем, что людям надоело жить среди ворья, продажных политиков и коррумпированных чиновников. А памятник Сталину нужен, так как это наша история, история наших предков.

Владимир
26 июн 2020 в 09:56

Было бы очень здорово, если к этому почину, присоединились другие города и регионы России.
Позорнее для России, чем ельцин-центр в Екатеринбурге, трудно себе представить, капище, построенное нынешней властью, чтобы поклоняться своему идолу, ездить на ритуалы и камлания.

Гость
26 июн 2020 в 12:30

Один памятник, поставленный народом, гораздо значительнее, чем сотня памятников, установленных по приказу.

прошлое, настоящее, будущее
26 июн 2020 в 14:29

Черненко, а единая Россия как Политбюро ЦК КПСС. Но это уже другая история. А 2050 году (плюс, минус 5 лет) подрастет новое взрослое население России , новые политики, руководители, министры, депутаты и т. д. Это ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ДЕТИ 1990-2000-2010-2020-2030 годов рождения. И неизвестно как они будут строить свое настоящее в будущем. Им 2050 году будет от 60 лет и моложе по всей России. Поколение 1970-80 годов им 2050 будет от 80-70 лет. Они кто наверху будут иметь свой голос по ситуации 2050 года (плюс,минус 5 лет) (пример как Примаков, Черномырдин, Терешкова и т. д.) Есть всему НАЧАЛО, есть всему КОНЕЦ.31 декабря 2049 год 23 часа 55 мин Путину – 97 лет, Шойгу -94 года,сечину – 89 лет, кудрину-88 лет,набиуллиной – 86 лет, миллеру – 97 лет, собянину – 91 год, матвиенко- 100 лет, шувалову -82 года, козаку-91 год. чубайсу -94 года, пескову – 82 года, медведеву – 84 года и т.д. Жизнь прожита как один день , все в прошлом, а в настоящем СТАРОСТЬ. Вопрос: кто встретит Новый 2050 год? Впереди 2040-50-60-70-80-90-2100 года и далее. Впереди свои новые исторические периоды. Но это уже другая история.

прошлое, настоящее, будущее
26 июн 2020 в 14:28

Все НАСТОЯЩЕЕ каждым годом уходит в ПРОШЛОЕ, и им нельзя жить. НАСТОЯЩЕЕ становится понятным лишь тогда, когда становится ПРОШЛЫМ. А сейчас СТРОИТ свое НАСТОЯЩЕЕ который каждым годом уходит в ПРОШЛОЕ и СТАРЕЕТ ВЗРОСЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ 1950-60-70-80 годов рождения(и политики 1930-40 г. р.). Все строители нашего настоящего руководители, министры, депутаты, политики, мэры, губернаторы, главы районов родились в СССР, учились в советской школе, училищах, техникумах, институтах, университетах, академиях. Были октябрятами, пионерами, комсомольцами, коммунистами. Воспитывались на коммунистической морали, на подвигах прадедов и дедов, учили научный коммунизм, политэкономию социализма и капитализма, СССР- оплот мира,, Да здравствует дружба народов, Равенство, Братство, Все профессии хороши, Человек славен трудом, МИР, ТРУД, МАЙ , студенческие отряды, пионерские лагеря, секции, кружки, Кожаный мяч, Золотая шайба, Орленок, Артек, на примере передовиков производства, ударников коммунистического труда и т. д. Служили в советской армии и т. д. давали присягу на верность СССР, пели гимн СССР. Выросли, получили образование и т. д. и мы видим РЕЗУЛЬТАТ ихней работы во власти в настоящем времени, который каждым годом уходит в прошлое и они при этом СТАРЕЮТ. Еще неизвестно каким оставят Россию для будущего поколения. И как примет их всех в будущем когда они все состарятся как Брежнев, Андропов, Черненк

Валентина.
26 июн 2020 в 17:45

Великий человек! А лающие сами то не без греха. А вы то что сделали?

Гость
29 июн 2020 в 08:19

каждому времени свой руководитель. россию отстояли, а не порезали на кусочки. В лагерях бы вы щас были, если бы не было Сталина.

Владимир
26 июн 2020 в 10:57

Я за памятник Сталину ! Но кто , каких Остапов Бендеров сие оскорбительно -уродливое творение , чьих безруких рук этот уродец на постаменте , кто "художник" ЭТОГО ?! Ребёнок посещающий художественную студию , вылепил бы из пластилина гораздо более , с точки зрения построения ,правильную , точную и достоверную фигуру Великого Сталина ! Без смеха , и оскорбительного чувства , на ЭТО смотреть невозможно ...ужаааасссссс !

прошлое, настоящее, будущее
26 июн 2020 в 14:25

Первое поколение членов ВКП (б) это Герои революции- построили СССР.

Второе поколение коммунистов это Герои ВОВ и труженики тыла, после войны восстановили страну.

Третье поколение членов КПСС (горбачевцев -ельцинцев - Путинцев) это - ??????????????? Еще неизвестно каким оставят Россию для будущего поколения. И как примет их всех в будущем Россия, когда они все состарятся как Брежнев, Андропов, Черненко, а единая Россия как Политбюро ЦК КПСС. Но это уже другая история.

Гость
25 июн 2020 в 20:30

Ишь ты народец! А ты сволочь, кто? Сопливое племя! Что вы знаете об этом великом человеке? Лучше читай больше, и меньше пиши глупости.

Виктор ВолколуповП
26 июн 2020 в 06:00

Практически все страны континентальной Европы легли под Гитлера и только СССР под руководством Сталина в союзе с США и Великобританией поставил на колени фашизм. Об этом люди должны помнить вечно!

Александр
26 июн 2020 в 10:44

давно пора вернуть народу его историю.Хватит слушать Ельцинскую ложь.

Гость
26 июн 2020 в 11:28

Сталин гениальный государственный деятель. памятники Сталину должны стоять в каждом городе селении.

Загрузка...