Город Что посмотреть в Нижнем Новгороде обзор Где погулять в Нижнем Новгороде летом: 10 интересных мест на любой вкус

Где погулять в Нижнем Новгороде летом: 10 интересных мест на любой вкус

За время, пока люди сидели дома из-за коронавируса, некоторые из этих локаций претерпели изменения

Выделите себе несколько часов и отправьтесь на интересную прогулку по родному городу

Приближаются выходные, а значит, настало время подумать, как интересно провести эти дни перед очередной рабочей неделей. Мы подготовили специальный обзор, для которого отобрали 10 самых интересных мест для прогулок в Нижнем Новгороде. Причём все эти локации будут интересны не только гостям города, но и местным жителям. Это и улицы с красивой архитектурой, и благоустроенные набережные, и парки, в которых можно насладиться тишиной.

Большая Покровская

Начнём, пожалуй, с самого сердца Нижнего Новгорода. Здесь вообще выстраивается полноценный маршрут для прогулки на несколько часов, потому что в центре города хватает красивых мест. Точкой старта можно считать Большую Покровскую — главную пешеходную улицу Нижнего Новгорода и одну из самых старинных.

Длина Большой Покровской — 2232 метра, 1236 из них — пешеходные

Покровка расположена в историческом центре, а также связывается 4 площади: Минина и Пожарского, Театральную, Горького и Лядова. Здесь ежедневно проходят десятки тысяч людей. Даже если вы коренной нижегородец, на эту улицу всегда приятно вернутся — здесь постоянно кипит жизнь (но не ночью). На Большой Покровской есть на что посмотреть: это и монументальное здание Государственного банка, и красивый драматический театр, и Дворец труда (он же Дом профсоюзов).

Плюс ко всему, здесь практически ежедневно можно полюбоваться картинами, висящими на заборе около здания филфака ННГУ, что-то прикупить или послушать уличных музыкантов.

А вообще, подробнее про все прелести этой улицы и её историю читайте в нашем специальном материале.

Кремль

С Покровки сразу же можно перейти на территорию главной достопримечательности города — Нижегородского кремля. Это крепость в историческом центре и его древнейшая часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.

Это прекрасное место для прогулки, особенно сейчас. В последние месяцы кремль был закрыт, чтобы не создавать дополнительную угрозу распространения коронавируса — наконец его открыли и мы обнаружили, что там произошёл ряд всевозможных метаморфоз. Часть территории благоустроили, в других местах ведутся активные работы по строительству храмов. В общем, сейчас в кремле есть на что посмотреть даже местным жителям.

Нижне-Волжская набережная

Очень удобно — с территории кремля можно спуститься к Волге и оказаться на благоустроенной Нижне-Волжской набережной. Это место является одним из центров притяжения для нижегородцев: здесь можно встретить и компании молодых людей, и семьи с детьми, и пенсионеров, и бегунов, и велосипедистов.

Эту набережную официально открыли 2 года назад — после долгих 12 лет за синим забором. Радости жителей не было предела! Здесь же можно послушать концерт уличной музыки и полюбоваться умопомрачительными закатами на слиянии двух рек. Вид с новой набережной открывается на кафедральный собор Александра Невского и на современный футбольный стадион.

Кстати, с Нижне-Волжской можно легко попасть на другую шикарную улицу Нижнего Новгорода — Рождественскую. Она сама поражает своей красотой, так ещё там находится 35 различных памятников культуры! Подробнее об этой улице читайте здесь.

Улица Ильинская

Если вы прошли предыдущие места за раз и у вас ещё остались силы, предлагаем последнее место в этом маршруте — перейдя с набережной на Рождественскую, поднимитесь на Федоровского и выйдите к улице Ильинской. Эта крайне любопытная локация на карте Нижнего Новгорода. Вы сможете посмотреть на особняки и трущобы этой улицы, заглянуть в тихие дворики и натолкнуться на совершенно неожиданные городские пейзажи.

С приходом советской власти многие дома на Ильинке были национализированы. В них разместились всевозможные учреждения. А в XXI веке многие постройки обветшали настолько, что их старались безнаказанно сносить, а не реставрировать. Те из них, что еще сохранились, производят удручающее впечатление. Хотя, это придает улице особый колорит.

На этой улице в самых разных местах спрятаны различные стрит-арт работы. Если вам нравится быть в роли исследователя, то Ильинка точно для вас.

Щелоковский хутор

Щелоковский хутор или в простонародье «Щелчок» является одним из самых крупных парков Нижнего Новгорода. Правда, он считается лесопарком, и это немудрено, ведь его территория превышает 330 гектаров (вместе с территорией Марьиной рощи). Это одна из самых больших и посещаемых зеленых зон внутри города: парк расположен в Советском и Приокском районах.

Это большая территория подойдет и для тех, кто хочет погулять с семьей, и для тех, кто хочет побыть наедине с собой. На территории лесопарка в последние 2 года велись работы по благоустройству, поэтому лавочки, урны, понтоны, пешеходные дорожки имеются.

Ещё один приятный бонус — если вам повезет, можете покормить белочек, которых здесь хватает.

Откос на Окском съезде

Окский съезд — отличное место для прогулки, куда стоит идти в тёплый летний день. Причём лучше всего именно вечером. Но не забудьте прихватить с собой куртку, потому что ветра на откосе довольно часто могут пробирать до костей.

Место идеально подойдет для влюбленных, потому что вечером во время заката там становится очень романтично. Больше волшебных снимков с этой локации ищите здесь.

Мещерское озеро

Есть в Нижнем Новгороде и места, где приятно погулять даже в, казалось бы, спальных районах. В Канавинском районе располагается Мещерское озеро — а вместе с ним и одноименный бульвар. Перед чемпионатом мира по футболу всю территорию вокруг озера облагородили: пляжи расчистили, построили детские и спортивные площадки, брусчаткой выложили дорожки и даже выделили места под велодорожки.

Гулять здесь действительно приятно — глаз радуется и природным, и урбанистическим пейзажам. Один вид на стадион «Нижний Новгород» чего стоит.

Парк «Швейцария»

Перейдем к парку «Швейцарии» — одному из самых любимых жителями. К сожалению, это не мешает ему быть одним из самых запущенных мест отдыха в Нижнем Новгороде.

Из него, конечно, хотят сделать «конфетку» к 800-летию города. На эти цели из федерального бюджета даже выделили несколько миллиардов рублей. Правда, вся эта история с благоустройством крайне неоднозначная, да и к работам пока не приступили. Подрядчика то нормально никак не выберут.

Тем не менее в парк, даже в его нынешнем состоянии, стремятся многие жители — подышать свежим воздухом и полюбоваться завораживающими видами.

Площадь Буревестника и Юбилейный бульвар

Это место хорошо известно всем жителям Сормовского района и остальным нижегородцам, которые любят наведываться в парк или в зоопарк «Лимпопо». Небольшая площадь располагается напротив здания администрации, недалеко от центра Сормова. Здесь же находится единственный в России памятник судну на подводных крыльях типа «Метеор».

Это отличное место, чтобы посидеть и немного расслабиться, отойти от шумных городских улиц. На площади Буревестника есть фонтанчики, а уж какой газон! Так и хочется постелить плед и прилечь отдохнуть.

Отсюда же рукой подать до Юбилейного бульвара, который тянется вдоль Сормовского озера, и, собственно, до самого парка. Отличная прогулка на несколько часов вам обеспечена.

Озера и парк в Автозаводском районе

Ещё один популярный парк в Нижнем Новгороде — Центральный парк культуры и отдыха Автозаводского района. Он был основан в 1935 году, его площадь почти 94 гектара. Автозаводский парк — типичный и в то же время уникальный объект, построенный в эпоху сталинской архитектуры 30–50-х годов XX века.

Сейчас эта территория процветает: сюда приезжают отдохнуть целыми семьями. В выходные здесь очень оживленно — маленькие дети и подростки резвятся у бассейна, громко играет музыка (часто живая), взрослые зависают в кафе.

Выйдя из парка и перейдя дорогу, вы попадёте на территорию озера Земснаряд-1 — рядом есть пляж и второй водоём под названием Земснаряд-2. Так что можно и искупаться, и просто насладиться природой и красивыми пейзажами.

Если вы нагулялись в городе и ищите интересные места в области, то у нас есть подходящий для вас материал. Мы выбрали пять направлений на любой вкус, куда можно отправиться из Нижнего Новгорода с палаткой — съездите туда на выходные и не разочаруетесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления