Город фоторепортаж Пластиковые камни с дырками и тотальная разруха: «благоустройство» Мещеры прославилось на всю Россию

Пластиковые камни с дырками и тотальная разруха: «благоустройство» Мещеры прославилось на всю Россию

В этом помог известный урбанист Илья Варламов

Зона отдыха выглядит неплохо только издалека

Два года назад Нижний Новгород принимал чемпионат мира по футболу. Воспоминания и о подготовке к празднику, и о нем самом еще живы в памяти горожан. Мегаполис стремительно благоустраивали, срочно сдавали новую станцию метро и дорожные развязки. Жители микрорайона Мещерское озеро радовались, что теперь-то у них прогулочных зон предостаточно будет. Только счастье было недолгим — пооблетело, как и краска с лавочек и, как оказалось, искусственных камней. Мы прогулялись вокруг Мещерского озера — полюбовались «красотами». Интересно, а благоустройство к 800-летию Нижнего Новгорода будет проводиться по такой же схеме: тяп-ляп и готово?

То, что благоустройство вокруг Мещерского озера сделано наспех, видели не только нижегородцы. К примеру, блогер Варламов заметил это, приехав в Нижний Новгород на один день. Набережная Волги в микрорайоне «Седьмое небо» пустилась в пляс еще до конца реконструкции, за что получила прозвище пьяной. Многие были рады и тому, что приезжавшие в наш город на ЧМ-2018 иностранцы не увидели этого позора. Только вот неужели мы сами не достойны получить качественный ремонт, тем более на него были выделены немалые деньги?

Теперь же все выглядит просто ужасающе. И дело уже не в красоте, а в элементарной безопасности и для взрослых, и для детей. В покрытии, выполненном «под дерево», всюду зияют дыры, торчат доски и металлические каркасы.

На этих «пирамидах» очень любят играть дети, только с каждым днем это становится все опаснее
Если ваша нога провалится в такую дыру — до перелома недалеко. Про раны и ссадины мы вообще молчим

Все покрытие пошло волнами, доски подозрительно шатаются. Да и о стыки легко споткнуться.

Во время прогулки здесь нужно постоянно смотреть под ноги
Этот участок по местным меркам неплохо сохранился

Лежаки и лавочки тоже выглядят так, словно стоят здесь не два года, а минимум десять. Облупившаяся краска, отвалившиеся перекладины.

Но наибольшее недоумение горожан вызвали пластиковые камни, которые здесь установили для красоты. Неужели настоящих не нашлось? А вот эти пластиковые булыжники уже радуют глаз пробоинами. Для родителей это еще один повод беспокойства за детей, которые любят попрыгать на камушках. Чадо может не заметить и провалиться — травмы не избежать. А кто за нее ответит? Городская администрация?!

Камни здесь тоже ненастоящие
А вот дыры в них вполне реальные

Кстати, Илья Варламов вновь посвятил нашему городу нелицеприятный пост. Блогер уверен, что в Нижнем Новгороде пора сносить все благоустройство, сделанное к мундиалю:

— Многие общественные пространства были благоустроены тупо для галочки, поэтому было очевидно, что долго они не проживут. Так произошло, например, в Нижнем Новгороде, где зону вокруг Мещерского озера сразу сделали на отшибись. Я писал, что нельзя делать общественные пространства из композитных досок (это смесь древесных волокон и полипропилена). Конечно же, чуда не произошло, и всё развалилось. По-хорошему, это всё надо снимать и переделывать, — написал он в своем блоге.

Мы направили запрос в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой уточнить, когда и за чей счет будет проведено благоустройство данной зоны отдыха? Понесет ли кто-то ответственность за проект и работу, выполненную на таком низком уровне? Мы обязательно будем следить за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления