Город Тихое Започаинье хотят отреставрировать и построить IT-квартал

Тихое Започаинье хотят отреставрировать и построить IT-квартал

Плохо этот или хорошо — решайте сами

В проект будет интегрировано более 200 объектов культурного наследия

Започаинье ассоциируется у нижегородцев со стариной, тишиной и почти сельскими красотой и умиротворением. Здесь расположены более 100 ценных архитектурных объектов. Власти решили всерьез взяться за эту территорию: отреставрировать, благоустроить, да еще и IT-квартал построить. Готова даже итоговая концепция. А что думаете вы, нужно здесь что-то менять?

— Это уникальный проект, который совмещает в себе восстановление исторической части Нижнего Новгорода в районе улицы Ильинской и создание IT-квартала. Территорию планируется развивать комплексно: это создание офисной и образовательной инфраструктуры, новых точек притяжения для местных жителей и гостей, комфортной городской среды. Речь идет о благоустройстве, озеленении, модернизации транспортной и инженерной инфраструктуры, реставрации исторической застройки. В проект будет интегрировано более 200 объектов культурного наследия. На старте формирования IT-квартала очень важен открытый диалог с представителями власти, ведущих вузов региона, экспертного сообщества IT-индустрии и инвесторами, — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По задумке властей здесь будет создано более 15 тысяч новых рабочих мест, около 200 тысяч кв. м новых технологичных офисных пространств, научно-образовательный центр международного уровня.

— Выбирая для жизни и работы Нижний Новгород, профессионалы, в том числе из IT-отрасли, хотят не только получать большую зарплату. Им также важно обилие парков, комфортная городская среда. Сохранение исторического облика — это весомый аргумент для людей, которые планируют жить и работать в Нижнем Новгороде. Поэтому комплексный и бережный подход к изменению городской среды — это стратегический вопрос экономического развития города, — считает исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В итоговой концепции компании «Ленгипрогор» всё это выглядит так.

Ну а пока Започаинье не претерпело столь масштабных изменений, вы можете насладиться нашей экскурсией по этому уникальному месту. Только не забудьте надеть удобную обувь — прогулка займет у вас не менее двух часов.

Как вы относитесь к этой концепции по изменению облика Започаинья?

Я в восторге! Стильно и современно, да и старину сохранят
Я в ужасе! Зачем лезть и портить то, что и так прекрасно?
Я за реставрацию, но против IT-квартала. Неужели мало других мест в городе?
Мне все равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления