Город Всё о коронавирусе репортаж Как работают нижегородские волонтеры в период пандемии COVID-19. Репортаж NN.RU

Как работают нижегородские волонтеры в период пандемии COVID-19. Репортаж NN.RU

Мы побывали в поликлинике и поучаствовали в доставке продуктовых наборов

Волонтеры дежурят в поликлиниках и развозят продукты

Ситуация с эпидемией коронавируса в Нижегородской области сложная. Власти призывают жителей региона соблюдать режим самоизоляции, работать удаленно и носить маски. Всё это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на врачей больниц и поликлиник. Медработникам и пожилым нижегородцам помогают волонтеры. Корреспондент NN.RU пообщался с ними и узнал, как работают добровольцы во время пандемии.

Полине Лебедевой 16 лет, она учится в школе № 66 и уже год помогает нижегородцам. Сейчас она помогает врачам поликлиники № 21: обзванивает заразившихся коронавирусом пациентов и узнает, как они себя чувствуют. Всю информацию она заносит в специальную базу и передает медикам. Ее рабочий день длится 3–4 часа, за это время она делает от 40 до 50 звонков.

Полина Лебедева работает волонтером около года

Кроме нее, в этом лечебном учреждении трудятся еще три волонтера — работы хватает всем. В основном все они молодые люди, это обусловлено еще и тем, что в пандемию здоровьем более возрастных волонтеров рисковать не хотят.

— С негативом со стороны пациентов мы практически не сталкиваемся, они понимают, что мы им помогаем. Да и в самой поликлинике нашу работу ценят. Я уверена, что заниматься волонтерством однозначно стоит! Можно много говорить о том, что это важно для людей, но это еще и саморазвитие. Мы много узнаем о разных профессиях, заводим новые контакты. У меня появилось много друзей среди волонтеров, именно среди них есть те люди, которым я могу довериться, — рассказала нам девушка.

В день каждому волонтеру приходится делать до 50 звонков пациентам

А вот Екатерина Шибалова является волонтером уже пять лет. Сейчас она отвечает за доставку продуктовых наборов и лекарств малообеспеченным людям старше 65 лет.

Волонтер Екатерина Шибалова

Она и еще почти 400 ребят ежедневно принимают звонки на горячую линию. Пожилые люди и ветераны ВОВ просят помочь: привезти еду и лекарства. Пандемия набирает обороты, и волонтеры видят увеличение числа обращений.

В стандартный набор входят крупы, сахар, чай, мука, растительное масло, соль и шоколадка

Ежедневно эти тяжелые сумки с продуктами доставляют по всему городу.

До своих адресатов ребята добираются пешком или на общественном транспорте
Чтобы избежать контакта, сумки оставляют на лестничной площадке

Периодически волонтеры сдают тесты на ковид, в том числе и для того, чтобы не принести заразу пожилым людям. А еще, прежде чем зайти к ветерану, они обязательно надевают перчатки и маски, обрабатывают руки антисептиком.

— Когда мы им помогаем, мы получаем столько слов благодарности! Иногда они просто не сдерживают эмоции и начинают плакать, говорят нам большое спасибо. Когда ты слышишь это, то испытываешь непередаваемые эмоции. Некоторые из наших подопечных поражены, что молодежь о них заботится. К сожалению, случается так, что у них нет близких или им не до них, — рассказала нам Екатерина Шибалова.

Напомним, что, по информации оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в Нижегородской области продолжается рост числа заболевших. По данным на 18 ноября, еще 432 человека заразились COVID-19. Общее число жителей Нижегородской области с этим диагнозом составило 49 049 человек. При этом более 4,2 тысячи человек госпитализированы, а 2,1 тысячи лечатся амбулаторно — болезнь у них протекает в легкой форме. Приблизительно четверть всех проходящих лечение нижегородцев не имеет выраженных симптомов коронавирусной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления