Город Главное за неделю. Что произошло в Нижнем Новгороде с 14 по 20 декабря

Главное за неделю. Что произошло в Нижнем Новгороде с 14 по 20 декабря

Нижегородцы обращаются к Путину, пока региональные власти платят блогерам за пиар

До конца сумасбродного 2020 года осталось меньше двух недель 

По количеству событий 2020 год может посоревноваться с другими переломными годами российской истории. Странных, интригующих или ужасных событий происходит так много, что читатели не всегда успевают следить за ними. Вот и эта неделя в середине декабря выдалась насыщенной. Что случилось — в дайджесте NN.RU.

Власти привезли блогеров за деньги


Популярные у юной аудитории блогеры Андрей Глазунов и Карина Нигай приехали в Нижний Новгород — повышать туристическую привлекательность. Сделали они это по госконтракту: власти заплатили им 1,7 миллиона рублей.

Организаторы турне блогеров получат 1,7 миллиона рублей

Глазунов и Нигай гуляли по Нижнему Новгороду и записывали сторис — удивлялись «клевому искусству и кирпичам 19-го века». Пользователи NN.RU их рекламу города не оценили: посчитали, что за такую халтуру платить молодым людям не стоило. Из 1,5 тысяч проголосовавших в нашем опросе нижегородцев 92% считает, что эти деньги можно было потратить на решение городских проблем.

У Путина попросили заставить замолчать активистов «Швейцарии»


Неделя началась с расследования Алексея Навального, в котором тот рассказал, что знает, кто его отравил. По версии блогера, это сделали сотрудники Института криминалистики ФСБ, большинство из которых имели медицинское или химическое образование. Расследование вышло незадолго до пресс-конференции президента, к которой готовились в том числе и простые нижегородцы.

Президент во время пресс-конференции признал, что за «берлинским пациентом» приглядывали, но не объяснил, почему это делали не обычные оперативники ФСБ. Мы подготовили для вас выдержку изо всей пресс-конференции Владимира Путина.

Уже после трансляции стало известно, что к президенту обратились сторонники реконструкции парка «Швейцария». Они раскритиковали тех, кому не нравится дорогостоящий проект, и попросили президента избавиться от негатива в соцсетях. Женщиной, которая записывала обращение, оказалась Мария Шигапова — сотрудница муниципального центра дополнительного образования «Созвездие».

Дом Павловой (не) реставрируют


Нижегородские градозащитники 16 декабря попытались помешать представителям компании «Зодчие Северо-Запада» вывезти уже разобранный памятник деревянного зодчества — дом Павловой. Активисты уверены, что из-за отсутствия квалификации у рабочих настоящие деревянные элементы могут просто испортиться, а вместо старинного дома построят новодел.

Вот в таком состоянии дом был незадолго до того, как его разобрали по бревнам

Нижегородцы осваивают новые катки


В то время, как одни катки закрывают за нарушение эпидемиологических требований, появляются другие — стихийные. В начале прошлой недели нижегородцы организовали каток на Оке. Там лед, в отличие от Волги, встал ровный, толстый и прозрачный. Мы сняли красивое видео о том, как это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления