7 марта воскресенье
СЕЙЧАС -13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Светлана
23 фев 2021 в 12:12
Автор Александр Токарев, вы по специальности историк, археолог? Откуда вы извлекаете ваши мифы. В каких именно летописях зафиксировано, что был город Обран ош на месте Нижегородского кремля, почему не назвали источник? Приведите данные по раскопкам в Кремле, нашли ли пласт эрзянской культуры, дайте ссылку. Что значит фраза "как менялись имена Нижнего Новгорода". Даже если и было какое-то поселение в этом месте, при чем здесь Нижний Новгород, основанный, отстроенный, обороняемый русскими людьми? Вы, возможно, и живете в эрзянском городе, а мы живем в русском древнем городе, основанным князем Юрием Всеволодовичем, и это ни официальная, ни одна из версий, а единственная. Украинцы и казахи вон свою историю от палеолита и египетских пирамид ведут, а наши доморощенные историки даже зафиксированное во многих источниках строительство Ниж Новгорода жаждут эрзям приписать. И Минин у них не русский, а татарин, хотя историками опровергнута эта выдумка. Очень странно, что портал размещает подобные материалы. Одно дело позволять журналисту про происшествия писать, аварии и пр, и совсем другую вот так вот историю великого древнего русского города коверкать. Уверяю вас, господа, большинству населения это очень не по нраву.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)

Светлана
23 фев 2021 в 12:12

Автор Александр Токарев, вы по специальности историк, археолог? Откуда вы извлекаете ваши мифы. В каких именно летописях зафиксировано, что был город Обран ош на месте Нижегородского кремля, почему не назвали источник? Приведите данные по раскопкам в Кремле, нашли ли пласт эрзянской культуры, дайте ссылку. Что значит фраза "как менялись имена Нижнего Новгорода". Даже если и было какое-то поселение в этом месте, при чем здесь Нижний Новгород, основанный, отстроенный, обороняемый русскими людьми? Вы, возможно, и живете в эрзянском городе, а мы живем в русском древнем городе, основанным князем Юрием Всеволодовичем, и это ни официальная, ни одна из версий, а единственная. Украинцы и казахи вон свою историю от палеолита и египетских пирамид ведут, а наши доморощенные историки даже зафиксированное во многих источниках строительство Ниж Новгорода жаждут эрзям приписать. И Минин у них не русский, а татарин, хотя историками опровергнута эта выдумка. Очень странно, что портал размещает подобные материалы. Одно дело позволять журналисту про происшествия писать, аварии и пр, и совсем другую вот так вот историю великого древнего русского города коверкать. Уверяю вас, господа, большинству населения это очень не по нраву.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 фев 2021 в 13:45

В России история всегда сильно политизирована ! Поэтому недостоверна.

ОТВЕТИТЬ
Тимур
23 фев 2021 в 14:02

Столица ПФО — город Нижний Новгород, основанный русскими князьями в 1221 году; по легендам, на его месте стоял булгарский населенный пункт — Ибрагимов городок.

Хотя версия о существовании на этом месте поселения булгар-мусульман до конца не доказана, золотоордынский этап развития ислама в Поволжье четко представлен археологическими находками в самом центре города — в Нижегородском кремле. На основании ряда исторических источников можно сделать вывод о наличии в Кремле Ордынского посольства.

Самое же главное другое: во время Золотой Орды Нижний Новгород был столицей суверенного Нижегородского княжества, независимого от Москвы и процветавшего благодаря огромному размаху торговли с восточными мусульманскими странами по главной торговой артерии Восточной Европы — реке Волге.

ОТВЕТИТЬ
Татоша
23 фев 2021 в 14:11

Удивлён, что прежде всего никого не смущает место основания. Слияние Оки и Волги. Может слияние Почаины и Волги?
Простите. Дальше можете хоть динозавроф вспоминать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 фев 2021 в 15:24

Я не коренной нижегородец, но статья мне понравилась в части новых для меня сведений. Нижний Новгород люблю, здесь живу более 25 лет. Пусть Нижний Новгород будет домом для всех , кто его любит и считает себя нижегородцем.

Елена из Нижнего Новгорода
23 фев 2021 в 16:20

Восхитительно! Все хотят быть отцами-основателями. Но больше всего мне понравился патриот Израиль Ашкенази, потребовавший вернуть городу его исконно русское название ( все прочие краеведы Кирьяновы и архитекторы Агафоновы шли мимо). А ведь можно просто прийти на эккурсию в Нижегородский кремль. Тем, кто живет далеко, советую покопаться в инете -там очень много сегодня можно найти. И да, в кремле при раскопках найдены неолитические (кремневые) орудия труда. Но счет принято начинать от Юрия Всеволодовича.

Михаил
23 фев 2021 в 16:37

Горький... Самое точное название, пусть будет Горьким потому, как не сладкий не соле́ный не кислый а во всей своей действительности ( горький)😭

ОТВЕТИТЬ
Любовь
23 фев 2021 в 17:58

Спасибо! очень интересно. Действительно, с развитием человечества и большим количеством фактов выдвигаются новые, порой и неоднозначные теории. Так и в области физики уже требуются изрядно безумные объяснения накопленному опыту наблюдений и расчётов, чтоб увязать весь массив знаний в единое целое. А уж в истории человеческих взаимоотношений чего только не бывало).

Гость
23 фев 2021 в 17:58

Какая ещё эрьзя в домонгольское время? А что не мокша, шокша или каратаи? Какой такой Храмцовский со своей легендой об Арбрамовом городке? Впервые она встречается в "очерках мордвы" П.И. Мельникова-Печерского с указанием, что оригинала-то нет. А потом Храмцовский пересказывает своими словами эту легенду, добавляя Ибрагимов. А автор, словно порывшись в отвале археологических раскопок, повытаскивал какие-то ветхие прокисшие анекдоты и морочит головы людям.Не знает ни концов, ни начал, а всё туда же Безответственность какая-то перед городом, читателями...

Нижегородка
23 фев 2021 в 21:49

Чтобы хорошо знать историю.нашего родного города, нужно читать авторитетные источники. Один из них- История Нижнего Новгорода, автор Ф. Селезнев, Н.Новгород, 2021. И тогда многое станет ясно и понятно. Долой фальсификаторов истории!

ОТВЕТИТЬ
Александра
23 фев 2021 в 21:58

А чем вас мордва пугает? Это действительно наши корни: мордва, татаро-монголы, чуваши. А русские - это то, что образовалось от их смешения под эгидой православия.

ОТВЕТИТЬ
Росев
23 фев 2021 в 23:04

Марийцы НН называли Угарман.

Алексей
23 фев 2021 в 23:27

Ежу понятно, что до прихода на территорию сегодняшней Нижегородской области Юрия Всеволодовича (и вообще славян), на ней жили другие народы. Кто? А разве об этом статья. Прочтите ещё раз начало: город Нижний Новгород отмечает свое 800 летние. И это факт. А по поводу того, кто проживал на этой территории ранее, надо дискутировать не в контексте данной статьи. Историческая матрёшка может выглядеть как угодно. Вот, как вариант: славяне - эрзя - татары - арабы - марсиане - Борис Моисеев. Так что - не парьтесь и с праздником!

Светлана
24 фев 2021 в 00:25

Ну вот и все, демократия и гласность закончились. Светлане запретили комментарии, да здраствует обран ош! ))

Гость
24 фев 2021 в 02:02

Не понял при чем тут США, или без нее не получится статья?

Аркадий
24 фев 2021 в 10:59

В основном идею поддерживала интеллигенция — люди с высшим образованием, интересовавшиеся историей города.Этой цитатой, Ты ,нехороший человек,кого сей час хотел унизить,себя или всех Нижегородцев без высшего образования?

Гость
24 фев 2021 в 15:47

Интересн! а в США знают что соловей разбойник, нам родственником приходиться?

Нижегородка
24 фев 2021 в 15:53

Уважаемая, Дуня. Позволю себе с вами подискутировать. Вы утверждаете, что у Селезнева ошибки, назовите их, пожалуйста? Кстати, научные статьи Селезнева опубликованы в авторитетных изданиях из списка ВАК. А нижегородской историей он занимается очень давно. И никто из указанных вами специалистов в открытую корректную дискуссию вступить с ним так и не решился. Так как же можно голословно обвинять человека, что он не специалист, при этом не опровергая его рассуждения на страницах профессиональной печати)

Елена
25 фев 2021 в 08:14

Ну каждый хочет сенсацию создать! Переполнить, и без того полный шлака интернет, дополнительной порцией.
"Согласно свидетельствам историков" - автор Вы с ними встречались, со свидетелями 13 века? Вы хоть раз были в архивах, читали их язык, происхождение легенд знаете?
Мстислав вел сражение (и кстати, потерпел поражение) в районе современных Щербинок, предполагают архивисты, а не не территории кремля.
Вы видели результаты работ и заключения археологов с территории кремля?
Кто только позволяет на официальных сайтах писать эту блажнину!

Валерий
25 фев 2021 в 10:17

Надо вернуть городу имя Горький! Думаю большинство горожан будет "ЗА" !!!

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2021 в 12:18

А еще, у нас американских шпиенов не будет, один от голода в Советские времена умер, второго в очереди за колбасой задавили. Предлагаю вернуть исконное название.

Ващето по
26 фев 2021 в 19:13

Оке проходила в до 9 века граница хазарского каганата.

Алексей А
27 фев 2021 в 07:12

Несомненно, что Нижний имеет историю, связанную с мордвой, ведь это их земли. Волжская Булгария также имеет отношение к Нижнему, точнее его предшественнику, она находилась на большом торговом пути, который вел в Великий Новгород и далее, в варяги. Для защиты этого торгового пути на этом месте должна была быть крепость, где могли останавливаться купцы. Наверняка имеются археологические находки, которые не вписываются в 800-летие, и подтверждают более раннее основание Нижнего. Для обоснования 1000-тия Казани достаточно было монеты!

Михаил Безаев
5 мар 2021 в 18:51

Хочется всем сказать, перестаньте оскорблять историю, никакой мордвы на нижегородчине не было. Между Волгой,окой и Сурой историческая территория проживания эрзян. Российским историкам выгодно назвать нас мордвой, чтобы ибо это название появилось 400-500 годах нашей эры, а эрзяне автохтоны этой территории. И перестаньте оскорблять нас племенным названием. Мы древнейший народ мира, имели свое государственное образование и столицу - город Обран-ош.

Гость
6 мар 2021 в 22:30

Уважаемый автор: с какой целью Вы помещаете фотографию в районе нынешнего речного вокзала конца 19 начала 20 века (очевидно по судам на паровой тяге, отсутствию памятника матросам волжской флотилии, грузового порта на дальнем берегу "Стрелки", но с наличием действующего собора А.Невского и т.п.) и сопровождаете её комментарием, что до середины 20 века у г.Горького (Н.Новгорода) отсутствовали мосты через р. Ока? Ввести в заблуждение поколение ЕГЭ? Так у них и без Ваших научных познаний каша в голове. Так напишите кому мы обязаны возведением Мызинского, Молитовского и Канавинского мостов по Вашему мнению. Наверное нынешнему губернатору.
PS Среди архитекторов Канавинского моста был мой дальний родственник - Гринберг В.Ф., который к середине 20 века увы уже стал покойным, но мост уже стоял при его жизни.Как-то так.

Загрузка...