Город Ничего не упустить: главные новости Нижнего Новгорода на этой неделе

Ничего не упустить: главные новости Нижнего Новгорода на этой неделе

Расследование местного штаба Навального, закупка новых ретротрамваев и город на купюрах

Последние дни марта в Нижнем Новгороде порадовали хорошей погодой

NN.RU рассказывает об итогах этой недели в рубрике «Ничего не упустить». В Нижний Новгород пришла настоящая весна — солнечная погода и плюсовая температура стоят уже несколько дней. Ускоренными темпами город продолжает подготовку к своему 800-летию.

Главное за неделю мы собрали в наших карточках.

  1. Штаб Навального обвинил чиновника нижегородской мэрии в коррупции
  2. Власти Нижнего Новгорода закупят новые ретротрамваи
  3. Опрос NN.RU: готов ли Нижний Новгород встречать свое 800-летие?
  4. Нижегородские экоактивисты хотят отговаривать школьников от участия в протестах
  5. Что изобразить на нижегородских купюрах: идеи от NN.RU
1

Штаб Навального обвинил чиновника нижегородской мэрии в коррупции

Как утверждают активисты, пока город тонул в снегу, фирма, связанная с сотрудником мэрии, активно чистила территории судов за бюджетные деньги

Штаб Навального в Нижнем Новгороде выпустил расследование о якобы существующем сговоре местной администрации и областного суда. В нем он обвинил муниципалитет в том, что, пока город увязал в снегу фирмы, аффилированные с департаментом дорожного хозяйства занимались чисткой участков у зданий судов за крупные суммы.

NN.RU проверил данные, фигурировавшие в расследовании активистов. Исходя из информации на открытых источниках, Нижегородский областной суд периодически вел дела с компанией «Центр-НН», директором которой ранее являлся Ахмет Сатдаров. По совместительству он занимал должность начальника отдела содержания дорожно-уличной сети. Правда, к моменту нашей публикации упоминание о нем исчезло с сайта администрации, однако информация осталась видна, если проверить кеш сайта — запись была удалена недавно.

Позже в мэрии заявили, что Сатдаров вовсе «ушел в отпуск с последующим увольнением».

2

Власти Нижнего Новгорода закупят новые ретротрамваи

Ретротрамваи представили на «Уралтрансмаше» в 2020 году

Нижегородская администрация планирует закупить в лизинг новые ретротрамваи производства екатеринбургского завода «Уралтрансмаш». На новые вагоны собираются потратить около 400 миллионов из городского бюджета. По словам Юрия Шалабаева, новые ретротрамваи будут курсировать по обычным городским маршрутам.

Прокатиться на них нижегородцам обещают уже к лету. Сколько всего их будет, в администрации не уточняют.

NN.RU обратился к своим коллегам из Екатеринбурга с просьбой узнать побольше об этих вагонах, а они, в свою очередь, поделились с нами фотографиями ретротрамваев в городских условиях.

3

Опрос NN.RU: готов ли Нижний Новгород встречать свое 800-летие?

Настоящая весна пришла в город на этой неделе

Корреспонденты NN.RU прогулялись по городу в первый теплый весенний день, чтобы поздравить нижегородцев с приходом хорошей погоды и узнать, как они оценивают готовность города к грандиозному празднованию юбилея и что хотят увидеть к 800-летию.

Мы выяснили, что в целом нижегородцы позитивно относятся к благоустройству в центре города. Подробнее смотрите в нашем опросе.

4

Нижегородские экоактивисты хотят отговаривать школьников от участия в протестах

Если грант будет одобрен, то проект планируют запустить в июле этого года

В фонд президентских грантов поступила заявка от нижегородской общественной экологической организации «Изменим Мир». Цель их проекта — оттолкнуть молодежь от участия в незаконных акциях и снизить уровень их протестных настроений. Для этого авторы хотят провести серию видеолекций, а также сделать игровой проект — «Участие в протестной акции». На его реализацию запросили более 2 миллионов рублей.

— Сейчас заявка на рассмотрении и комментировать на данный момент нечего, — ответила NN.RU председатель организации Анастасия Плужникова.

5

Что изобразить на нижегородских купюрах: идеи от NN.RU

Изображение Нижнего Новгорода украсит банкноту в 1000 рублей

Центробанк решил обновить российские банкноты — на купюрах в тысячу рублей появится изображение Нижнего Новгорода. Разработают и выпустят в обращение их только в 2022–2025 годах. А пока специалисты думают над тем, какими будут нижегородские банкноты, наши дизайнеры решили предложить свои варианты.

В обсуждение включился и Глеб Никитин. Он считает, что в городе много подходящих для изображения объектов — например, Кремль и Нижегородская ярмарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления