Город 800-летие Нижнего Новгорода «Расчленённый» памятник Горькому установят в сквере на Ковалихинской

«Расчленённый» памятник Горькому установят в сквере на Ковалихинской

Раньше монумент стоял в парке имени Кулибина

Елена Аржанова даже наглядно показала, где появится монумент Горькому

Власти решили, что еще один памятник Максиму Горькому городу не помешает. Тем более его просто нужно привести в порядок, ведь пока он разобран на части и хранится в разных местах. Облагородить решили сквер на Ковалихинской.

Накануне 800-летия города власти вспомнили о памятнике Максиму Горькому работы скульптора Андрея Кикина. Он был установлен в парке имени Кулибина в начале 40-х годов прошлого века, но в 2011 году памятник был демонтирован в связи с установкой там часовни.

В 2018 году отреставрированный памятник планировалось установить в сквере на улице Ковалихинской. Его восстановлением занимался скульптор Владимир Шиканов. Для удобства транспортировки фигуру даже разделили на три части и оставили в мастерской. Но работы застопорились.


По данным городской администрации, сейчас нижняя часть памятника находятся во дворе многоквартирных домов на улице Рождественской, а торс и голова хранятся в мастерской скульптора Алексея Щитова.

На неделе в сквер «Ковалихинскоий» даже приехала комиссия: заместитель председателя городской думы Нижнего Новгорода Вадимир Тарасов, советник губернатора Сергей Горин, депутат Елена Аржанова и представитель департамента градостроительства администрации города.

— По итогам совещания единогласно решено установить памятник в литературной зоне сквера, располагающейся со стороны улицы Семашко, и начать работу по разработке проектно-сметной документации постамента, — резюмировала депутат Аржанова.

А Тарасов уточнил, что якобы это место для монумента когда-то выбрали горожане:

— В год 800-летия Нижнего Новгорода памятник Максиму Горькому наконец будет размещен на месте, которое еще несколько лет назад для него выбрали нижегородцы. Планируется, что он будет находиться на невысоком постаменте, чтобы быть ближе к горожанам и гостям города. Памятник будет напоминать им, что в прошлом веке Нижний Новгород носил имя великого русского писателя.

Напомним, что к юбилею Нижнего Новгорода возведут еще и памятник Дмитрию Донскому и его супруге Евфросинье. Решение принимали без общественного обсуждения, из-за чего у некоторых нижегородцев возникли вопросы. Например, почему выбрали именно эту пару и нужен ли новый памятник в Кремле. NN.RU пообщался с историками, краеведами и экскурсоводом про личность Донского, его супруги и о том, как они были связаны с Нижним Новгородом.

А вы одобряете решение властей установить еще один памятник Горькому?

Да, тем более он сейчас пылится по мастерским и подвалам
Нет, за теми, что есть, не следят, а тут еще один
Мне все равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления