Город Майские праздники — 2021 обзор Митингов не будет: как профсоюзы и партии отметят 1 Мая

Митингов не будет: как профсоюзы и партии отметят 1 Мая

Городские власти запретили коммунистам проводить традиционный митинг

О многотысячных митингах на 1 Мая придется забыть и в 2021 году

Уже в эту субботу страна будет отмечать 1 Мая — Праздник весны и труда. Корреспондент NN.RU Оксана Нестерова узнала, что подготовили профсоюзы, партии и движения для нижегородцев. Каким образом они смогут заявить о своих правах и интересах. Забегая вперед скажем, на этот раз девизом торжеств может стать шутка: «Бери плакат — идем в онлайн».

Профсоюзные организации

Профсоюзы ушли в интернет

О многотысячных профсоюзных демонстрациях в 2021 году можно будет только вспоминать: смотреть на фотографии прошлых лет и ностальгировать. Но в этом году акции не будет.

«Федерация независимых профсоюзов России» (ФНПР) опубликовала к 1 Мая резолюцию. Она называется «Восстановить справедливое развитие общества!»:

— На протяжении целого года мир охвачен пандемией коронавируса, ставшей катализатором накопившихся социально-экономических проблем. Экономический кризис подверг тяжелым испытаниям большую часть населения, а санкционные войны и вооруженные конфликты продолжают препятствовать развитию общества и разрушать человеческие судьбы. Мы выступаем против иностранного вмешательства в политику страны и экономических санкций, пытающихся разрушить наиболее конкурентоспособные отрасли. В нашей стране произошло сокращение рабочих мест, выросла безработица, падают реальные доходы населения. Отсутствие справедливости в распределении результатов труда, низкие доходы большинства трудящегося населения остаются главными проблемами России, — говорится в документе.

Ознакомиться полностью и поддержать эту резолюцию нижегородцы могут до 2 мая на сайте ФНПР.

Кстати, несмотря на то что реальных демонстраций на этот раз не будет, профсоюзы разработали лозунги и на этот год. Среди них: «Ковид не повод для обмана!», «Работодатель, ты не рабовладелец» и «Рост зарплаты, а не квартплаты».

Что запланировали нижегородские отделения партий

КПРФ запретили проводить митинг

КПРФ

Руководитель фракции КПРФ в региональном Заксобрании Владислав Егоров рассказал корреспонденту NN.RU о том, что мэрия отказала партии в возможности проведения праздничного митинга:

— Мы будем обжаловать это решение городских властей. Конечно, нашу жалобу по митингу 23 февраля суд не рассмотрел до сих пор. Заседание было назначено на 5 мая, но теперь всё опять перенесется. Но нам крайне важно создать правовой прецедент, чтобы администрация Нижнего Новгорода несла ответственность за неправомерные действия, — подчеркнул он.

Кроме того, 1 мая партия планирует начать в нашем регионе масштабный сбор подписей за три законодательные инициативы:

  • возврат прежнего пенсионного возраста;

  • введение прогрессивного налога на доходы;

  • введение выплат «природной ренты» (за использование полезных ископаемых) для вех россиян.

«Единая Россия»

Как рассказал корреспонденту NN.RU представитель партии, в этом году из-за эпидемиологической ситуации ни о каких масштабных шествиях и речи быть не может. Но вообще пройти мимо этой даты здесь не смогли:

— Мы проведем небольшую акцию. Будем раздавать ленты с триколорами на центральных улицах города, чтобы напомнить нижегородцам о празднике труда, — уточнили в региональном отделении «Единой России».

Монстрация

Таким было шествие монстрантов в 2019 году

Первомайская монстрация в 2021 году в Нижнем Новгороде пройдет онлайн.

Монстрация — это массовая акция в форме самой настоящей демонстрации, но только с шуточными лозунгами: люди выходят на улицу с абсурдными и забавными плакатами, на которых может быть написано буквально что угодно, кроме оскорбительных или излишне официальных и серьезных заявлений. Первая монстрация состоялась еще в 2004 году в Новосибирске и с тех самых пор стала общероссийским трендом. Проводятся они ежегодно во многих крупных городах страны. До Нижнего Новгорода это забавное событие добралось только в 2016 году, но уже плотно прижилось: каждый год десятки, а иногда и сотни людей выходят, чтобы весело провести время. Несмотря на полную аполитичность акции, в Нижнем Новгороде были прецеденты, когда власти отказывались согласовывать шествия.

Организаторы шествия призвали нижегородцев не унывать, а наоборот — запасаться ватманами:

— Мы не можем выйти на улицу в основном потому, что сейчас даже шутить и иронизировать становится очень опасно, если ты идешь с плакатом в руках в компании друзей. Но отказаться от монстрации совсем, уступив сложностям и унынию, было бы малодушно. Потому, как и в последние пять Первомаев, я возьму бумагу, кисточки, краски (к сожалению, не могу сейчас в качестве краски зачерпнуть немножко нижегородской грязи) и, как умею, подготовлюсь к чему-нибудь монстрационному, — сообщила организатор акции в Нижнем Новгороде Марина Маянцева.

Накануне монстрации, организаторы предложили участникам новый формат проведения акции. Как ранее было объявлено, все желающие смогут выложить свои фотографии с шуточными плакатами в сеть, но для самых активных фанатов традиционного шествия предложен квест. Подробности о нем NN.RU рассказала нижегородский монстратье Марина Маянцева.

Будете ли вы отмечать 1 Мая в этом году?

Да, жаль, что на демонстрацию нельзя сходить
Накроем стол дома/на даче. Люблю этот праздник весны с детсва
Нет. Вообще не понимаю, зачем этот праздник нужен
Пока не решил. Но лишний выходной всегда в радость

На всякий случай напомним, что в эти длинные майские праздники будут закрыты все садики и школы. Так что работающим родителям надо будет заранее продумать, кто останется с детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления