Город На улице Варварской снесли дом XIX века. Власти говорят, что у них не было выбора

На улице Варварской снесли дом XIX века. Власти говорят, что у них не было выбора

Иначе, по их словам, мог пострадать расположенный рядом объект культурного наследия

Дом начали сносить с наступлением сумерек

Дом № 36а по улице Варварской, находящийся рядом с часовней Святой великомученицы Варвары, был снесен ночью 14 мая из-за аварии на водопроводных коммуникациях. Об этом сообщает администрация Нижегородского района.

Также о сносе исторического здания сообщила в своем Facebook градозащитница Анна Давыдова. По ее словам, в 2000 году дом 1880 года постройки получил статус объекта культурного наследия, однако в 2011 году решение было отменено.

— На 14 мая здание по ул. Варварской, 36 объектом культурного наследия не являлось. Однако это не означает, что у него отсутствовала историко-культурная ценность. Здание было неотъемлемым элементом комплекса подворья Ягодинского Введенского монастыря и представляло интерес как пример сохранившегося архитектурного комплекса монастырского подворья, в котором культовое сооружение находится в единой связи с жилым зданием.

По мнению градозащитницы, снос здания проходил с нарушениями законодательства Нижегородской области: неустановленные лица уничтожили дом без необходимых согласований.

Двухэтажный полукаменный дом № 36а был построен мещанкой Александрой Волковой по проекту, утвержденному 24 января 1880 года. Работами руководил архитектор И. К. Кострюков. В феврале 1889 года здание было передано Введенскому Ягодинскому женскому монастырю для устройства подворья в Нижнем Новгороде. В 1898–1899 годах к боковому фасаду дома была пристроена каменная часовня в русском стиле. Автор проекта часовни не установлен, а ее расположение вплотную с домом № 36а было связано с нехваткой свободного места на подворье.

После революции оба здания были приспособлены под квартиры, при этом часовня лишилась купола с крестом. В середине 1990-х годов часовню отреставрировали по проекту архитектора В. А. Широкова и вернули Нижегородской епархии.

Как сообщили журналистам NN.RU в администрации Нижегородского района, 14 мая в районе 15 часов специалистам сообщили об утечке воды на бесхозных сетях на улице Варварской у дома № 36а. Во время осмотра, как утверждают власти, была обнаружена линза, а это могло привести к подмыванию фундамента здания дома 36 со стороны дворовой части, а также к сдвигу основной оси дома и возникновению крена стены со стороны дворовой части.

— В 16:00 у дома было проведено заседание в усеченном составе комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая приняла решение привлечь Нижегородский водоканал к ликвидации аварийной ситуации, угрожающей находящемуся рядом объекту культурного наследия — часовне Святой великомученицы Варвары и пешеходному движению по улице Варварской. При оценке ситуации стало понятно, что стены дома, давно находящегося в аварийном состоянии, деформировались. Для ликвидации аварии пришлось демонтировать здание, чтобы конструкции не рухнули на работников, устраняющих последствия аварии, и не представляли опасности для пешеходов и находящегося рядом объекта ОКН.

Линзы — это пустоты в грунте, заполненные грунтовыми водами. Они достаточно часто встречаются в верхней части Нижнего Новгорода. При увеличении давления (например, при дополнительном притоке воды) линза может размывать стенки и уходить, тогда верхний слой грунта проседает, образуя провал.

Как уточнил редакции NN.RU источник в городской администрации, в данном случае у властей просто не было выбора — нужно было действовать быстро, пока авария не привела к серьезным последствиям для города. Устранить утечку без сноса здания якобы было невозможно.

Напомним, ранее мы писали, что недавно разобранный «Дом, где больше нет огня» на Варварской начали собирать обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления