Город 800-летие Нижнего Новгорода Нижний 800 Самое главное к 800-летию карточки Больше похоже на Олимпиаду, чем на концерт: организаторы раскрыли интригу вокруг кульминации юбилея

Больше похоже на Олимпиаду, чем на концерт: организаторы раскрыли интригу вокруг кульминации юбилея

5 фактов о главном празднике года

10 августа состоялась пресс-конференция, где рассказали подробности гала-шоу 21 августа

Нижний Новгород отмечает юбилей уже месяц, и кажется, весь город (конечно, кроме строителей) замер в ожидании главного дня — 21 августа. 800-летие обещает быть самым красочным, насыщенным и масштабным событием за всю историю Нижнего. Праздновать будем четыре дня: с 19 по 22 августа. Жителям обещают невероятное гала-шоу на Нижне-Волжской набережной, много фейерверков, целый парад артистов. И всё это — не только в центре, а сразу на 9 площадках в разных районах. Все о событиях, выступающих и регламенте посещения — на этих карточках.

  1. Как пройдет праздничный уикенд?
  2. Что будет происходить 21 августа?
  3. Кто и где будет выступать?
  4. А что с транспортом?
  5. Где можно посмотреть?
1

Как пройдет праздничный уикенд?

Известно, что с 16 августа на главной сцене, установленной у речного вокзала, будут проходить репетиции гала-шоу. Генеральная состоится 20 числа. И те, у кого не получится вырваться в субботу, смогут полюбоваться зрелищем в любой из будних дней.

Главная сцена находится у речного вокзала

Череда мероприятий стартует 19 августа. Подробнее о всех активностях этой недели сообщат позже.

2

Что будет происходить 21 августа?

Главное действие — гала-шоу — состоится у речного вокзала. Начало — в 20:21. Главная сцена погружена на глубину до 4 метров. В технической застройке участвует до 200 человек, среди которых 10 водолазов. Здесь выступят известные певцы, танцовщики, балетмейстеры и спортсмены.

Для установки сцены понадобилось более 200 человек

— Церемония строится не по принципу концерта, когда ведущий объявляет номера, а по принципу открытия крупных турниров, где одно действие с помощью визуального ряда, а в показе на ТВ — при помощи комментаторов, сменяется другим. Артисты будут исполнять один номер, а затем отправятся на площадки в районы города, — рассказал режиссер гала-шоу Илья Авербух.

Кроме этого, в городе установят еще 8 сцен. Здесь будут мастер-классы, кавер-группы, диджеи. И апогеем на каждой сцене станет концерт одного из приглашенных российских певцов. Некоторые из них станут частью большого гала-шоу на главной сцене, и отправятся на свои площадки, где будут петь весь вечер. А другие выступят эксклюзивно — только на сцене конкретного района.

Все площадки гала-шоу будут связаны телемостами. Это значит, что тот, кто смотрит концерт в Советском районе, будет видеть, что происходит у Волжского пароходства, и наоборот. Кроме того, на Нижне-Волжской набережной установят множество экранов.

— Мы задействуем весь город не только чтобы в действии поучаствовало как можно больше жителей и гостей, но и чтобы соблюсти ограничения из-за COVID-19. Нам важно сформировать COVID-free-zone, — отметил заместитель председателя правительства, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Все мероприятия пройдут с антикоронавирусными ограничениями

Отдельного внимания заслуживают фейерверки. Их тоже запустят с точек в разных районах. Организаторы намерены поставить рекорд по длине залповой линии (в ряд выстроятся 6 барж). Этот фейерверк можно будет увидеть из любого конца города.

3

Кто и где будет выступать?

Вот список исполнителей, которые после гала-шоу разъедутся по разным районам Нижнего Новгорода:

  • Баста — площадь Минина и Пожарского, Нижегородский район;

  • Feduk — стадион «Труд», Сормовский район;

  • Леван Горозия (L’ONE) — площадь Киселева, Автозаводский район;

  • Алексей Воробьев — площадь у кинотеатра «Россия», Ленинский район;

  • группа Uma2rman — площадь Советская, Советский район;

  • Теона Дольникова — Канавинский район, парк 1 мая;

  • Сергей Мазаев и «Моральный кодекс» — площадь у Юности, Московский район;

  • Александр Панайотов — Приокский район. Точное место празднования будет объявлено позже.

0+

В мероприятии также примут участие известные нижегородцы. Среди них — оркестр под управлением номинанта «Грэмми» Максима Емельянычева, обладатель «Грэмми» Даниил Трифонов, супермодель и основатель благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, артист балета Сергей Полунин, художественные гимнастки Дина и Арина Аверины, группа Uma2rman, актриса Ирина Пегова, заслуженная артистка России Надежда Павлова, Леван Горозия (L’ONE), группа «Любэ», певцы Сергей Мазаев, Алексей Воробьев и другие.

Для режиссера гала-шоу Ильи Авербуха было важно, чтобы все артисты были так или иначе связаны с Нижним Новгородом

Режиссер гала-шоу Илья Авербух подчеркнул, что большинство приглашенных артистов так или иначе связаны с Нижним Новгородом и нашим регионом.

4

А что с транспортом?

Для нижегородцев и гостей города сделают всё, чтобы юбилей запомнился не только фейерверками и приглашенными звездами, но и комфортным празднованием. Общественный транспорт будет работать примерно до 3 часов ночи.

— Пока идет финализация всех транспортных схем, поэтому прямо сейчас не могу сказать, как поменяются маршруты и какие участки будут перекрыты для автолюбителей и таксистов. Окончательная информация появится на этой неделе, когда согласуем все схемы безопасности с коллегами из ГИБДД и Министерства транспорта, — отметил Олег Беркович.

5

Где можно посмотреть?

Если вы не планируете выезжать в город, то смотрите трансляцию на Первом канале, которая начнется в 21:20, сразу после программы «Время».

— Важно достигнутое соглашение о том, что гала-шоу будет показано на Первом канале. Это подчеркивает значимость события. Мы хотим, чтобы нижегородцы гордились своим городом, у россиян появилось желание приехать в Нижний, чтобы он стал туристической Меккой. Это история про долгие инвестиции, это большая презентация города на огромную аудиторию, — заключил Илья Авербух.

Следите за информацией о праздновании 800-летия на нашем сайте.

Спецпроект NN.RU и Центра 800

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления