Город Нижегородец за день подал 15 исков за то, что в магазинах его отказались обслужить без маски

Нижегородец за день подал 15 исков за то, что в магазинах его отказались обслужить без маски

Он потребовал возместить ему по 50 тысяч рублей морального вреда

Мужчина подал в суд на Fix Price, «Мозайку», «Дом Книги», «Тандер», «Лабиринт-Волгу», «Пятерочку» и «Бристоль» за то, что его отказались обслужить без маски

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода в один день получил 15 исковых заявлений с требованием исца возместить ему по 50 тысяч морального вреда за то, что сотрудники магазинов отказались отпускать мужчине товар, поскольку он был без защитной маски. Об этом сообщается в материалах дел, опубликованных на сайте суда.

Из данных Канавинского суда следует, что 22 сентября Сергей Х. обратился с исками в отношении 15 магазинов, которые, по его мнению, нарушают права потребителей. Суд установил, что кассиры магазинов отказались продавать товар мужчине, поскольку тот находился без защитной маски.

Помимо требований продать товар, истец попросил суд взыскать с каждого ответчика (это Fix Price, «Мозаика», «Дом Книги», «Тандер», «Лабиринт-Волга», «Пятерочка» и «Бристоль») по 50 тысяч рублей компенсации за моральный вред.

Суд отказался удовлетворять эти требования. Позже мужчина обжаловал решение районного суда в областном, но и там проиграл дело.

Как сообщил NN.RU юрист Тимур Валияров, согласно решению губернатора региона Глеба Никитина, юридические лица с 13 марта 2020 года не имеют права пускать в помещения клиентов с незащищенными органами дыхания, а юрлица в сфере розничной торговли вправе отказать в обслуживании.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 20 декабря внес изменения в указ о повышенной готовности, согласно которым, срок действия отрицательного ПЦР-теста будет составлять 48 часов, а не 72; сотрудников общепита, имеющих противопоказания к вакцинации от COVID-19, не будут допускать к работе с посетителями, а сами организации с 31 декабря по 8 января с 22:00 до 06:00 будут работать только навынос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления