Город Благоустройство с минимальным вмешательством. Глава Нижегородского района — об обновлении Парка Кулибина

Благоустройство с минимальным вмешательством. Глава Нижегородского района — об обновлении Парка Кулибина

Пространство благоустроят в 2023 году

Парк Кулибина

Парк Кулибина планируют благоустроить в 2023 году. Там собираются установить освещение на детской площадке, восстановить ограждения и отремонтировать дорожки. Пространство потребует минимального вмешательства, сообщил глава Нижегородского района Илья Лагутин в своем телеграм-канале.

Парк Кулибина собирались благоустроить еще в прошлом году, однако по разным причинам работы затягивались. Сначала — срыв аукционов, трижды не находились желающие обновить пространства. Летом подрядчик нашелся, однако завершить работы не смог из-за подорожания материалов и корректировки сметы. В итоге контракт был расторгнут.

Недавно Парк Кулибина стал победителем в голосовании местных жителей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Пространство будут благоустраивать в 2023 году. По словам главы Нижегородского района Ильи Лагутина, решение перенести сроки верное, так как в результате должна получиться качественная работа, не требующая дополнительных вложений.

Илья Лагутин назвал парк сложным с технической точки зрения объектом. Территория включает в себя бывшее Петропавловское кладбище — объект культурного наследия, из-за чего будет было принято решение о «перепроектировании».

Петропавловское православное кладбище было организовано в 1774 году. В XIX — начале ХХ века там были захоронены изобретатель Иван Кулибин, городской голова Федор Переплетчиков, поэт Леонид Граве. В середине прошлого века кладбище было ликвидировано, и его территория превращена в парк имени Кулибина.

— Пространство требует минимального вмешательства: организации освещения на детской и спортивной площадках, «переосмысление» территории, прилегающей к шахматному павильону, восстановление ограждений со стороны улиц Белинского и Горького, а также локальный ремонт пешеходных дорожек, — рассказал глава района.

Напомним, вместе с Парком Кулибина в 2023 году собираются благоустроить Верхне-Волжскую набережную, Почтовый съезд и другие площадки. Полный список можно посмотреть в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления