Город проблема «Я тебе башку отрублю». Буйный сосед превратил жизнь нижегородской программистки в кошмар

«Я тебе башку отрублю». Буйный сосед превратил жизнь нижегородской программистки в кошмар

Мужчина бьет девушке стекла и бегает за ней с молотком

Любовь Волкова (справа) разрабатывает видеоигры для телефонов

Вот уже второй месяц 33-летняя Любовь Волкова не выпускает из рук перцовый баллончик. Всё из-за шумного соседа сверху. 56-летний Дмитрий Майоров кидает ей в окна кирпичами, ломится в дверь и грозится «закопать» женщину. Нижегородке есть чего бояться: она утверждает, что уже были случаи, когда мужчина кидался с ножом на других людей. Женщина неоднократно обращалась в полицию, но помощи от нее так и не дождалась.

«Спасти его или дать погибнуть»

— Тебе меня надо бояться, я тебе башку отрублю *** и в колодце, в твоем же огороде захороню ***. Мне ***, еще срок оттарабаню, — заплетающимся языком говорит 56-летний мужчина. Для Любови Волковой такие угрозы слышать не впервой. Грубиян живет над ней, состоит на учете у психиатра и уже второй месяц преследует свою соседку.

Любовь Волкова — хрупкая 33-летняя женщина в прямоугольных очках, живущая на первом этаже ветхого деревянного дома на Косогорной. В ее комнате полумрак из-за частично занавешенного фольгой окна. На столе — перцовый баллончик, который соседствует с двумя флешками и клавиатурой. Здесь Волкова работает — программирует игры для телефонов и планшетов.

— Сейчас задумали с командой новый проект о зоозащите, — рассказывает женщина. — Сюжет будет об инопланетянине, который изучает наш мир и принимает решение, спасти его или дать погибнуть.

Вопрос спасения для нижегородки сейчас на первом месте. Для этой же цели она купила месяц назад два перцовых баллончика, чтобы защищаться от соседа. И один из них она уже успела наполовину использовать, когда Майоров якобы замахнулся на нее молотком.

Проклятый ветхий дом


Дому на Косогорной — 72 года. Его, со слов Волковой, строили для работников нижегородской колонии (сейчас СИЗО № 1) рядом с Бусыгинским кладбищем, и многие жильцы ветхого здания — потомки надсмотрщиков. Около дома — перевернутая скамейка, бычки, смятая пластиковая банка. Мусор часто остается после посиделок Майорова и его собутыльников. Он живет вместе с отцом-инвалидом. А еще к ним постоянно ходит сестра, проведать, всё ли в порядке у родственников, и поработать в огороде за домом.

Ветхий дом на Косогорной был построен для семей надзирателей

— Были случаи нападения его на его же семью. Как говорила сестра, он ударил отца топором и пырнул ножом. И это были два разных случая. А еще соседи видели, как он гонялся за отцом с лопатой, — рассказывает Волкова.


Помимо близких Майоров, как утверждают жильцы дома, нападал и на посторонних. В октябре 2020 года своим поведением он перепугал коммунальщиков, пришедших чинить отопление. Якобы шумел, ругался, а затем побежал домой за ножом. В итоге месяц дом простоял холодным.


Кровь на стекле, кирпич в окне


До недавнего времени Майоров не трогал программистку. Только клянчил деньги на выпивку и закуску. Вечером 28 апреля Любовь Волкова услышала грохот и стук в окно. Это сосед с собутыльником просил воды. Когда женщина отказала, Майоров забегал с криками вокруг дома.

— Он несколько раз ударил по стеклопакету кулаком. На стеклопакете осталась кровь. Попытался разбить кирпичом, не смог разбить. Тогда он пошел выбивать дверь. Всё это с криками: «Убью тебя», — рассказывает программистка.


Нижегородка позвонила по номеру 112 с сообщением, что в ее дом ломятся с угрозами расправы. Дожидаться наряда пришлось 2,5 часа. К этому времени собутыльники разошлись по домам спать. Полицейские забрали заявление у женщины и уехали.

После визита полиции мужчина снова стал грозиться расправой и разбил Волковой стекло

А в семь часов утра Майоров снова стал шуметь, выбил кирпичом окно и продолжил угрожать расправой. Позднее сосед утверждал, что сделал это из-за того, что соседка якобы назвала его «фашистом». На этот раз полиция приехала гораздо быстрее — через час после обращения.

— Вообще я собиралась до всех этих событий (на Украине. — Прим. ред.) переезжать, — говорит Волкова, показывая на стоящие у стены рулоны обоев. — Но тут произошел скачок цен. А я сейчас вообще безработная. Предлагали сотрудничество с французской компанией, но из-за нашей военной спецоперации этот вопрос отложился.

Готовых решений для таких ситуаций в России нет


С конца апреля угрозы в адрес нижегородской программистки стали регулярными. К ним недавно прибавились обвинения в сотрудничестве с СБУ (Служба безопасности Украины. — Прим. ред.) и «соответствии против Путина» (так мужчина высказался на днях).

Сильнее угроз программистку пугает полиция, вернее, ее бездействие. В возбуждении уголовных дел Любови Волковой отказывают.

— Факт реальной угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровья своего объективного подтверждения не нашел, — сообщается в постановлении ОП № 7 УМВД.

Соседи из ветхого дома на Косогорной свидетельствовать против Майорова не хотят. Корреспонденту NN.RU одна из жительниц заявила, что Майорова ей жалко.

Любовь Волкова не выпускает из рук баллончик даже дома

— До участковых пытаемся дозвониться два месяца. Просто трубку не берёт. Начальник участковых тоже трубку не берёт. В РУВД обещают, что участковый перезвонит. Тишина полная. Приезжает наряд милиции, говорит: «Обращайтесь к участковому». И возникает законный вопрос: а что делать? — задается вопросом друг матери Волковой Алексей.


Ситуация, в которую попала Волкова, к сожалению, не является уникальной, делится своим мнением с NN.RU юрист женского кризисного центра Елена Прохорова.

— Нет проработанных механизмов, как действовать в таких ситуациях. Для того чтобы положить [психически нездорового] человека в больницу, нужно либо его согласие, либо решение суда. Нужно заключение психиатра, что человек представляет угрозу. На всё это нужно время, — рассказала юрист NN.RU.

Сестра Майорова с журналистами разговаривать отказалась. На телефонные звонки сам Майоров не отвечает.

В нижегородском МВД рассказали NN.RU, что участковый «неоднократно проводил поквартирный обход дома» и общался с жильцами. Те жалоб на буйного соседа не высказывали. Спасать программистку никто пока не торопится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления