Город Нижний Новгород и Городец получат средства на обустройство туристических центров. Они пойдут на благоустройство и создание дизайн-кода

Нижний Новгород и Городец получат средства на обустройство туристических центров. Они пойдут на благоустройство и создание дизайн-кода

Размер субсидии для двух городов составит 347 млн рублей

Нижне-Волжская набережная

Ростуризм подвел итоги конкурса проектов на обустройство туристических центров. Более 30 инициатив получат федеральные средства на благоустройство, создание дизайн-кода, обновление вывесок и другие работы. В список победителей также вошли Нижний Новгород и Городец. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Всего на конкурс поступило 85 заявок, из них поддержку получит 31 — это, например, Казань, Орел, Углич, Рязань, Тверь и другие города. В список также вошли Нижний Новгород и Городец, им выделят из федерального бюджета 184 и 163 млн рублей соответственно. В ведомстве отметили, что все проекты, прошедшие конкурсный отбор, будут завершены в 2023 году.

— Города, которые в этом году прошли конкурсный отбор, смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое, — сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Рекомендуемый перечень мероприятий по созданию туристского кода также включает устройство уличной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями (пандусов, табличек со шрифтом Брайля), устройство информационных центров, создание фотозон и смотровых площадок. Отдельный пункт касается установки общественных санузлов с «обеспечением беспрепятственного открытого доступа, выполненных в соответствии с единым утвержденным дизайн-кодом».

По словам главы Ростуризма, в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство. Всего до 2025 года на поддержку центров планируют направить порядка 11 млрд рублей.

Напомним, в марте на 13 улицах Нижнего Новгорода ввели единый дизайн-код для оформления и размещения рекламных конструкций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления