Город Дом Штерновой разобрали в Нижнем Новгороде

Дом Штерновой разобрали в Нижнем Новгороде

Ранее власти сообщили, что не могли починить ОКН из-за собственника

Здание обрушилось внутрь себя

Дом Штерновой на улице Грузинской разобрали. Ранее здание обрушилось внутрь себя. Часть его передней стены повисла на фальшфасаде. Корреспондент NN.RU побывал на месте обрушения и застал процесс демонтажа.

ОКН начал рушиться 3 октября утром. Верхняя часть здания сложилась внутрь. Перед работами по демонтажу здание огородили от прохожих. К зданию 5 октября подогнали технику, с помощью которой его разбирают.

В собственность области этот объект был передан 21 сентября 2022 года. До этого шли судебные споры с бывшим владельцем здания. Всё это время оно потихоньку разрушалось.

Напомним, режим ЧС из-за дома № 35 на улице Грузинской ввели еще в октябре 2021 года. Сведения об этом были опубликованы в постановлении на сайте администрации Нижнего Новгорода.

В документе было прописано, что в границах земельного участка площадью 504 квадратных метра по адресу: улица Грузинская, дом 35 (литер А) будет установлено ограждение, а за состоянием расположенного на нем здания будет вестись контроль. Постановление опубликовали в октябре прошлого года.

Двухэтажный деревянный дом на каменном полуэтаже, с мезонином на четыре лица, был построен женой губернского секретаря Александрой Алексеевной Штерновой в 1864 году. Разрабатывал здание архитектор Иван Кострюков. Сам дом является объектом культурного наследия. Кострюков в 1860–1866 годах в Нижнем Новгороде спроектировал и построил комплекс зданий женского епархиального училища, каменный на погребах дом Бугрова, доходный дом Пальцева, службы и ограду усадьбы Строгановых со стороны Нижне-Волжской набережной. С конца 1860-х годов он также служил ярмарочным архитектором. Умер архитектор Иван Кострюков, спроектировавший этот дом и множество других важных для города зданий, в 1884 году в нищете.

Памятники старой архитектуры продолжают портиться и исчезать в Нижнем Новгороде. В августе пожар в центре города повредил доходный дом купца Гурова. До этого, в июне, сгорел дом Чардымова на Сенной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления