Город Монументальный триптих «Связь времен» отреставрировали в Нижнем Новгороде

Монументальный триптих «Связь времен» отреставрировали в Нижнем Новгороде

Он появился 35 лет назад на доме купца Мичурина и стал визитной карточкой города

Панно было создано нижегородским художником Владимиром Арискиным

Реставрация монументального панно «Связь времен — прошлое и настоящее нижегородцев» на торце дома Мичурина (Рождественская, 49) завершена. Об этом сообщил мэр Юрий Шалабаев в своем телеграм-канале.

Отреставрировать мозаичный триптих планировали к концу прошлого года. Однако автор панно Владимир Арискин тогда заявил, что работы в холодное время могут повредить произведению. В итоге начало реставрации перенесли на август этого года.

— По всей поверхности триптиха устранили загрязнения и утраченные элементы, восстановили цвет и рисунок с помощью современных материалов.

Панно «Связь времен» создали к 70-летию Октябрьской революции. Оно разделено на три части. Правая треть показывает горьковчан в мирной жизни, левая часть — проводы жителей на фронт в годы Великой Отечественной, центр триптиха посвящен Родине-Матери.

Владимир Арискин родился в 1957 году в городе Нижний Новгород. В 1986 году окончил Ленинградское художественно-промышленное училище им. Мухиной. С 1986 по 2000 год создал около 10 произведений монументального искусства в Нижнем Новгороде. До недавнего времени жил в Ярославле. Член Союза художников.

Напомним, на Щелоковском хуторе в прошлом месяце отреставрировали пять ОКН. Как проходят работы по восстановлению памятников деревянного зодчества — смотрите в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления