Город Новый год — 2023 путеводитель Чем занять ребенка в новогодние праздники. Подборка детских мероприятий в Нижнем Новгороде

Чем занять ребенка в новогодние праздники. Подборка детских мероприятий в Нижнем Новгороде

Развлечения можно найти на любой вкус: от спектаклей до квестов и выставок

Главные сказочные герои

Для многих новогодние праздники — время, когда можно собраться всей семьей: навестить родственников, выбраться с детьми на природу. Чтобы это время вы провели как можно интереснее и полезнее, мы собрали для вас подборку мероприятий, которые пройдут в Нижнем Новгороде в ближайшие дни.

Резиденция Деда Мороза на Ярмарке, 3+

На главной площадке празднования Нового года для гостей открылись каток, ярмарочный базар, ледовый городок, а также резиденция Деда Мороза. Посетить это всё можно будет до середины января. Площадка работает ежедневно с 10:00 до 22:00 за исключением 9 января.

Подробнее о мероприятиях на Ярмарке мы писали в отдельном материале. В нем мы рассказывали, как зарегистрироваться на посещение резиденции Деда Мороза и график работы катка.

«Как построить Новый год» в Доме архитектора, 6+

Новогодний иммерсивный спектакль пройдет в Доме архитектора со 2 по 8 января. Это история про дедушку-архитектора и его дом, в котором совсем нет праздничного настроения.

Героям вместе с гостями предстоит путешествие по трем этажам Дома архитектора в поисках материалов для елки. Узнать подробнее о спектакле, а также приобрести билеты можно по ссылке.

Зимняя площадка «Спорт Порт»

Большой каток и горка для катания на «ватрушках» и ледянках будут открыты на площадке около стадиона все новогодние праздники. Гости смогут посетить фотозоны, поучаствовать в разных мастер-классах, а также испытать себя в турнире по футболу в валенках.

У катка установят экран, на котором будут показывать спортивные и новогодние фильмы. А в медиастудии «Шайба» в прямом эфире будут выступать музыканты.

График работы: 29 декабря — 8 января ежедневно с 11:00 до 22:00. С 13 января по 26 февраля — пятница, суббота, воскресенье, праздничные дни.

Представления в парках

«7 чудес нового года» в парке «Швейцария»

Анимационная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой проходит в парке «Швейцария» в новогодние праздники. Дневная часть — с 12:00 до 14:00, вечерняя — с 17:00 до 19:00. Для детей также подготовили представление-игру, которую разыгрывают Снеговик, Мишка, мимы. Она проходит дважды в день — в 13:00 и 18:00.

«Швейцария» встречает гостей новогодней иллюминацией, праздничной музыкой и фотозонами. В парке работает каток.

На площадке «Территория эмоций» проходят тематические квесты, квизы и занятия с арт-терапией. К примеру, 6 января состоится детская программа «Гринч». С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте площадки.

«Мурр-Мяу шоу» в Автозаводском парке

Спортивно-развлекательная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой проходит в Автозаводском парке со 2 по 8 января. Представление длится с 11:00 до 12:00. У центральной елки проходит «Мурр-Мяу шоу» с играми, «кошачьими загадками» и танцевальным флешмобом. Она начинается в 16:00 и продолжается час.

На катке в новогодние праздники (2–5, 7 января) организуют спортивно-развлекательную программу с дискотекой, конкурсами и эстафетами.

Аллея фонарей в Парке Свердлова

Уличная выставка светящихся фигур по мотивам сказок будет проходить в Детском парке имени Свердлова до середины января. Всего на площадке выставили около 300 скульптур.

Выставка работает со среды по воскресенье с 15:30 до 22:30. Приобрести билеты можно на сайте мероприятия (детям до четырех лет — бесплатно).

«Кроличья нора» в музейно-выставочном центре «Микула»

Мастер-классы и новогодние мероприятия пройдут в музее «Микула» в январские праздники:

  • 4 января в 12:00 — мастер-класс «Елочный шар в технике "пайперкрафт"»;

  • 5 января в 10:00 — иммерсивный спектакль для малышей (от 8 месяцев) «Кроличья нора»;

  • 5 января в 11:30 — спектакль для детей от 3 до 10 лет;

  • 6 января 12:00 — мастер-класс «Народная кукла на Рождество».

Записаться на мероприятия можно по телефону: 270-26-03. Стоимость участия в мастер-классах составляет 300 рублей, в спектаклях — 800 рублей.

«Цветик-семицветик» в пространстве «Терминал»

Интерактивное шоу состоится в центре современного искусства «Терминал» 4 и 5 января. Оно пройдет в декорациях «Вихря игрушек» — 10-метровой инсталляции по мотивам сказки «Цветик-семицветик». Помощницей детей в новогоднем приключении станет героиня произведения — Женя.

Программа рассчитана для детей 6–10 лет. Ее итогом станет выставка рисунков от маленьких гостей галереи. Приобрести билеты можно по ссылке.

Новогодние представления в театрах

Интерактивное представление «Новогодние сны Деда Мороза» пройдет в нижегородском театре кукол в первой половине января (0+).

Балет «Щелкунчик» (0+) пройдет в театре имени Пушкина 2–6 и 8 января.

ТЮЗ подготовил сказочную историю «Волшебные превращения под Новый год». Ее будут представлять со 2 по 6 января. А 7 и 8 января зрителям покажут «Сказку о потерянном времени» (6+).

В театре «Комедiя» на январских праздниках гости смогут увидеть детектив «Каждому ребенку — по новогодней ёлке» и интерактивную сказку «Время хранит секреты» (0+).

Новогоднюю сказку с симфоническим оркестром и лазерным шоу «Снежная королева» представит нижегородская филармония (0+). Она пройдет с 3 по 6 января.

«Фиджитал сказка» в пространстве «Цех»

Иммерсивная сказочная выставка «Фиджитал сказка» работает в пространстве «Цех». Ее суть — совмещение реальных объектов и интерактивных проекций. Параллельно на площадке будет проходить выставка об истории компьютерных игр.

В праздничные дни пространство можно посетить 1 января с 14:00 до 22:00, со 2 по 8 января с 12:00 до 22:00. Билеты можно приобрести по ссылке.

Сказки из песка на Рождественской

Театр музыки и песка представит сразу несколько зимних произведений в новогодние праздники. 2, 6 и 7 января зрителям покажут фантазию «Холодное сердце». Также в первую неделю января в арт-клубе можно будет увидеть спектакли «Щелкунчик» и «Большое космическое путешествие». А 7 января в театре покажут сказку «Гринч. Похититель Рождества».

В программе новогодних спектаклей — поздравление от Деда Мороза и Снегурочки. Билеты на песочные шоу можно приобрести на сайте театра.

Представления с героями мультфильмов

Детские спектакли «Фикси-шоу», «Синий трактор в гостях у Деда Мороза», «Щенки спасают Новый год», «Холодное сердце» пройдут в каникулы в концертном зале «Юпитер» (0+).

Маленькие зрители смогут поучаствовать в музыкальных шоу вместе с любимыми персонажами мультфильмов. Билеты можно приобрести на сайте площадки.

«Праздник света и обыкновенных чудес» в Заповедных кварталах

Новогодние мероприятия в Заповедных кварталах будут проходить до 8 января. Программа организована на двух исторических пространствах: в Студеном квартале (Студеная — Звездинка — Алексеевская) и в квартале церкви Трех Святителей (улицы Новая — Короленко — Славянская).

Программа:

  • 25 декабря — 8 января — экскурсии, необходима регистрация;

  • 1–5 января — мэппинг-шоу от dreamlaser «Сокровища Студеного»;

  • 7 января — благотворительная Горьковская елка.

Новогодние встречи и квесты в музеях

6 января НГХМ приглашает гостей на встречу «Фантастические твари Джоан Роулинг или откуда взялся гиппогриф?» А на следующий день в Доме губернатора пройдет новогодняя экскурсия-квест «Страницы синего альбома» (6+).

В усадьбе Рукавишниковых 6 января запланирована семейная программа «Дело было в январе» (6+). Детям проведут экскурсию по выставке с зимними подарками, а в Бальном зале состоится интерактивное представление.

Напомним, ранее мы публиковали программу новогодних мероприятий в Нижнем Новгороде. Основной площадкой гуляний стала Ярмарка. Как она выглядит в праздничном оформлении — в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления