Город Прошел путь от мастера до председателя Совета министров: скончался бывший директор завода «Сокол»

Прошел путь от мастера до председателя Совета министров: скончался бывший директор завода «Сокол»

Иван Силаев ушел из жизни в 93 года

Иван Силаев возглавлял комиссию по ликвидации последствий аварии в Чернобыле

8 февраля ушел из жизни Иван Силаев, возглавлявший авиазавод «Сокол» в 1970–1974 годах. Об этом сообщается в официальной группе предприятия в соцсети «ВКонтакте».

Иван Силаев родился в Нижегородской области в 1930 году. В 1954-м он устроился на завод «Сокол» сразу после окончания Казанского авиационного института. За 20 лет на предприятии он участвовал в создании и производстве истребителей МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-25 и МиГ-31. Под его руководством на заводе прошло техническое обновление и реконструкция, появились новые корпуса, технические линии и передовое складское хозяйство.

В 1980 году Силаев занял пост заместителя министра авиационной промышленности СССР, а в 1981-м — возглавил ведомство. Там в течение 11 лет под его руководством создавались и проходили испытания МиГ-29, Су-27, МиГ-31, другие самолеты, вертолеты, а также крылатые ракеты. В 1986 году он возглавил правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А в 1990 году Иван Силаев занял пост председателя Совета министров РСФСР — это должность, аналогичная современному премьер-министру.

Иван Силаев за свой труд и вклад в авиационную промышленность награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции и медалями.

Коллектив завода «Сокол» скорбит вместе с родными и близкими Ивана Силаева. Редакция NN.RU присоединяется к соболезнованиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления