Город репортаж

«Как жить будем — не знаю». Жители «городка ФСБ» в Печерах борются за последнее свободное место в микрорайоне, застраиваемом высотками

Люди ждали детсад и школу, но площадку отгородили под строительство 24-этажных «свечек»

Дворы в «городке ФСБ» заставлены автомобилями

На Казанском шоссе почти впритык к уже существующим многоэтажкам планируют добавить три высотки рядом со зданием технического университета. Не так давно на отгороженной забором площадке вырубили деревья. Жители «городка ФСБ» выступили против будущего строительства: они считают, что с появлением «свечек» в тесном микрорайоне не останется места под обещанные детсад и школу. Другое опасение нижегородцев связано с изношенными кабелями, из-за которых дома нередко остаются без электричества. Местные уверены: подключение новых зданий оставит микрорайон без света. Нижегородские власти тем временем готовят проектную документацию на строительство высоток, не обращая внимания на возмущения жильцов.

Как живет «городок ФСБ»

— Гулять места нет, — рассказывает местная жительница Татьяна Ермолаева. — Вокруг политеха была территория, сейчас все деревья попилили, мамочкам вообще выйти некуда. А когда на стройку будут завозить [материалы], не знаю, как мы вообще здесь жить будем.

В многоэтажке на Казанском шоссе нижегородка живет уже около 25 лет. Она заселилась в то время, когда микрорайон начали активно застраивать. Условно это место называют жилым комплексом «городок ФСБ»: считается, что здания строили как раз для работников спецслужб (выше по шоссе находится институт ФСБ). Всего в «городке» около 15 многоэтажек, разделенных узкими проулками. Рядом, за металлическим забором, стоит здание Технического университета имени Алексеева. Дворы в округе почти полностью заставлены автомобилями.

— У политеха есть своя парковка, но чтобы оформить разрешение, надо собрать кучу документов, — пояснила местная жительница Наталья. — Простому пацану или девчонке их собрать нереально. В итоге студенты ставят машины здесь и идут в универ.

Проулок на пути к зданию университета

Там, где нет домов, машин или парковок, расположилось несколько детских площадок. Зеленых зон, например парков или скверов, в микрорайоне нет: жители домов на Казанском шоссе ходят гулять вокруг здания политеха. В городской администрации им обещают благоустроить овраги, но все они — на другой стороне четырехполосного шоссе. Последний клочок свободной земли рядом с «городком ФСБ» планируют застроить 24-этажными высотками.

«Кабель слабый, не выдерживает мощностей»

— Все эти дома за 30 лет никто не ремонтировал, — пожаловалась Татьяна Ермолаева. — Все они сидят на старых сетях.

Прошлой осенью во всём «городке» на два дня отключили электричество — вышли из строя подземные кабели. Подобное, как уверяют жители, у них происходит постоянно. В мэрии, отвечая на жалобы, признали, что кабели не справляются с заявленной мощностью, а резервных линий и вовсе нет. Так как у города на ремонт денег нет, ответственность за них администрация переложила на «Россети». Пока же, судя по последнему ответу мэрии, объекты всё еще обслуживают муниципальные «Инженерные сети».

— Жить на десятом этаже с детьми и оказаться на двое суток без электричества — это значит ни приготовить еду, чай ни заварить, ни постирать, отопления нет, — рассказывает местная жительница Акулина Стамова. — На вопрос: «Почему не чините?» говорят, что кабель слабый, не выдерживает мощностей.

Жители домов на Казанском шоссе уверены, что после подключения новых многоэтажек сеть не выдержит таких нагрузок. В нижегородском правительстве местных успокаивают: для строящихся высоток проложат дополнительные кабели и установят подстанцию. Когда отремонтируют уже существующие сети, власти не уточняют.

Место, где появятся многоэтажки, отгородили забором

Как появился план застройки

В середине 2020-го, когда в стране бушевал коронавирус, нижегородские депутаты заменили очные слушания по градостроительным вопросам на дистанционные. Тогда же на сайте администрации появилось обсуждение по поводу планировки участка на Казанском шоссе. Как жители заявили NN.RU, они узнали об этом уже после того, как слушания закончились. На них, судя по заключению, участвовал всего один человек. После этого нижегородский Минград выпустил приказ с проектом планировки территории — в первую очередь он предполагает строительство высоток и парковки.

Многоэтажки станут продолжением жилого комплекса «Университетский». Первый дом проблемного ЖК в 2022 году достроил нижегородский спецзастройщик «Дирекция по строительству»: за это он и получил три земельных участка на Казанском шоссе под будущие «свечки». Первоначально ЖК «Университетский» строила «дочка» компании «Квартстрой». Филиалы этой же фирмы занимались строительством жилых комплексов «Квартал Европейский», «Новинки Smart City» — ни один из них компания не достроила. На нее завели уголовное дело за незаконное привлечение средств дольщиков, а сама фирма обанкротилась.

Согласно проекту, рядом со зданием университета должны появиться три многоэтажки, спортзал, детсад и школа: на них распланировали 7,2 га территории (для сравнения: это меньше площади Парка Пушкина в центре города). Как рассказали в нижегородском правительстве, проект сейчас находится в разработке — ни его стоимость, ни сроки еще не определены. Жители «городка ФСБ» считают, что после строительства высоток в их районе не останется места под социальную инфраструктуру. В мэрии местным говорят, что с их стороны Казанского шоссе ни школ, ни детсадов в настоящее время не планируется: в проекте строительство занимает последнюю очередь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления