Город обзор Мраморное озеро и местный Гранд-Каньон: куда поехать на майские праздники в Нижегородской области на машине

Мраморное озеро и местный Гранд-Каньон: куда поехать на майские праздники в Нижегородской области на машине

Атмосферные места в регионе находятся буквально в нескольких часах от столицы Приволжья

На майских как раз будет теплая погода, что важно для путешествий

Майские праздники — это отличный повод загрузить всю свою семью в автомобиль, взять с собой вкусной еды и отправиться на покорение красот Нижегородской области. Чтобы сделать это было еще проще, мы подготовили список атмосферных и интересных мест, куда можно добраться всего за пару часов. Поверьте, эти локации точно вас удивят и оставят приятные воспоминания.

Нижегородский Гранд-Каньон и пещеры

На месте к пещерам оборудован маршрут, на деревьях можно увидеть отметки

В 130 км от Нижнего находится охраняемая территория Ичалковского бора. Он известен своими пещерами и карстовыми провалами. У некоторых из них даже есть собственные имена. Земля в этом месте долгое время вымывалась грунтовыми водами, из-за чего и образовались пещеры и провалы.

Самая известная носит названия Холодная или Ледяная. Пещера состоит из двух залов — Темного и Светлого. В подземном озере этой пещеры даже летом на дне сохраняется 15-сантиметровый слой льда. Стены другой пещеры Безымянной или Малой ледяной напоминают старинный заброшенный замок. На месте оборудован туристический маршрут — деревья промаркированы красно-белыми полосками, указывающими путь, а около самых известных пещер стоят щиты с описанием.

Здесь же по соседству находится другое интересное место, созданное уже руками человека. Урочище Каменное — заброшенная каменоломня, которая когда-то принадлежала владельцу местных земель — Алексею Нейдгарту. По пути к пещерам встречаются карьеры. Земля в одном из них красного цвета, словно на Марсе. Чем-то это место напоминает мини-версию американского Гранд-Каньона.

Дорога от Нижнего до Ичалок займет около двух часов. Ехать нужно по трассе в арзамасском направлении. Не доезжая до села 1–2 км, нужно повернуть в сторону карьера. Там двигаться по грунтовой дороге, на ней несколько пятачков, где можно оставить машину. От карьера до бора идти около километра пешком.

По следам Alfa Future People

Последний раз фестиваль проводили в 2019 году

С 2014 по 2019 год каждое лето на поле рядом с поселком Большое Козино проводился масштабный фестиваль электронной музыки и современных технологий Alfa Future People. На берегу Волги возводили целый городок с гигантскими декорациями, несколькими сценами с мощнейшими звуковыми системами, кемпингами, интерактивными зонами и множеством интересных фишек.

Но в 2020 году грянула пандемия коронавируса, и история фестиваля закончилась. Хоть теперь эта площадка и пустует, на ней до сих пор можно увидеть остатки гигантских декораций. Например, части огромной головы — сцены 2015 года. Еще одна, почти целая, голова — деталь сцены 2016 года. Есть и рука со сложенными в победном жесте пальцами, украшавшая сцену в 2018 году. Всё это находится на территории загородного клуба «Авиатор» или рядом с ней.

Дорога к «Авиатору» вполне хорошая и подходит для любого автомобиля — если ехать через Большое Козино. Можно выбрать маршрут немного короче и свернуть направо на улице Землячки в Сормовском районе — но тогда в один прекрасный момент нормальная дорога закончится.

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье

Усадьба была построена в XVII веке

Здесь находится знаменитая дворянская усадьба Приклонских-Рукавишниковых — одна из немногих сохранившихся на территории Нижегородской области. Тут интересно всё: архитектура, шикарный вид на заливные луга, ворота в виде замка у подножия холма, на котором стоит усадьба, 300-летняя лиственница в парке и история этих мест. Рядом с усадьбой находится необычный храм-ротонда — это Воскресенская церковь 1818 года постройки.

Усадьба была построена в XVII веке, за годы существования комплекс зданий неоднократно перестраивали. По постройкам на территории усадьбы прошлись даже не время и советская власть, а конец XX века, когда ничего никому не принадлежало и оттуда было украдено всё. Или почти всё.

С конца 90-х за поместьем присматривает Жанна Потравко. Она следит за сохранением комплекса, разводит коров и держит таких вот породистых собак. Чтобы попасть на территорию усадьбы, нужно связаться с Жанной.

Маленькая Франция

Вход на территорию усадьбы платный

Почти в 200 км от Нижнего в Гагинском районе находятся сразу несколько интересных мест. Первое — усадьба Жомини в поселке Баронский. В свое время местные земли принадлежали барону Антуану-Анри Жомини, который получил участок за особые заслуги перед Отечеством. В облике усадьбы просматриваются архитектурные приемы, свойственные России, Швейцарии и Франции. Здесь можно погулять по территории усадьбы (вход платный), в усадебном парке есть подвесной мостик через пруд и виноградник. При этом зайти внутри усадьбы не получится, так как дом жилой.

В соседнем селе Ветошкино находится старинная усадьба семьи помещиков Пашковых. Монументальное главное здание усадьбы напоминает замок, который сейчас находится в запустении. В былые времена внутри располагались 15 бальных залов, большая библиотека с рукописями XVI века, а на втором этаже было выстроено 25 комнат для хозяев дома. По усадебному комплексу можно заказать экскурсию, где расскажут легенды и истории, связанные с этим местом. Гулять по территории будет интересно в любое время года, зимой там ничуть не хуже, чем летом, главное, не забыть утеплиться.

Мраморное озеро

Мраморные берега выглядят весьма необычно

Это одно из самых молодых озер в Нижегородской области. На самом деле оно, конечно, создано не из мрамора — это бывший алебастровый карьер. В 1930-е годы здесь обнаружили залежи гипса, развернули масштабную добычу, даже было начали строить канатную дорогу к одному из ближайших сел… И вдруг за одну ночь всё закончилось. Летом 1939 года на глубине в несколько десятков метров задели водоносную жилу, и в карьер хлынула вода. Легенда говорит, что на дне даже осталась стоять какая-то спецтехника.

Завораживают в этом месте берега: бежево-розовые каменные пласты ступенями уходят на глубину. Приехать сюда стоит за умиротворением и необычными фото на огромной мраморной плите. Добираться до места около полутора — двух часов. На автомобиле с трассы Вача — Навашино нужно повернуть на село Филинское, за селом, не доезжая до моста через Большую Кутру, свернуть налево, к карьеру.

Мистическое озеро Светлояр

С озером связано множество легенд

Озеро Светлояр называют «русской Атлантидой». Согласно легенде, здесь стоял город Китеж, который ушел под воду (по другой версии — стал невидим), когда к его стенам подошел полководец Батый. Внезапно на месте города образовалось озеро. Враги в ужасе бежали, а праведники и по сей день могут услышать перезвон колоколов на дне озера и увидеть под водой огоньки крестных ходов.

Но это легенда. А на самом деле… Исследователи еще с XIX века пытаются разгадать тайну возникновения Светлояра с его правильной овальной формой и высказывают версии о ледниковом, карстовом, вулканическом и метеоритном происхождении. Но наиболее вероятным считается предположение о том, что Светлояр — остаток древнего русла реки Люнды.

Озеро имеет почти идеальную форму и является одним из самых глубоких в Нижегородской области — его наибольшая глубина составляет около 29 метров. Вода в нем чистейшая и никогда не зарастает тиной.

Ехать до Светлояра не более двух часов. Добраться до туда можно по трассе в направлении Кирова, свернуть по указателю на Владимирское и Воскресенское.

Кристально чистое озеро Ключик

Вода в озере холодная и кристально-голубая

В Ворсме Павловского района находится озеро необыкновенной красоты с чистейшей ярко-голубой водой, которая не замерзает даже зимой. В ней можно легко рассмотреть все водоросли и рыб. Секрет чистоты Ключика заключается в том, что его наполняет подземная река Суринь. Ежеминутно из огромной воронки вырывается 132 тонны воды. Из-за этого вода в озере холодная даже в самый жаркий летний день.

Кстати, та же река Суринь вытекает из озера Ключик, но уже на поверхности земли. Речка вьется среди леса до соседнего озера Тосканка, которое в этом году обмельчало из-за прорыва плотины.

Дорога до Ключика идет по трассе Р-125 в сторону Ворсмы, у торгового центра «Надежда» нужно повернуть налево в сторону Грудцино, потом от указателя на поселок снова повернуть налево. Затем требуется ехать полем до развилки, после чего повернуть направо и вниз. Дальше придется пройтись пешком.

Ранее мы рассказывали про варианты для тех, кто хочет провести его необычно и внезапно сорваться на выходные в другой город. Мы подготовили обзор прямых направлений из аэропорта и железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления