Город фоторепортаж Стены советского прошлого: показываем мозаику на фасадах домов в Нижнем Новгороде

Стены советского прошлого: показываем мозаику на фасадах домов в Нижнем Новгороде

Собрали в фоторепортаже 12 образцов советского искусства

Мозаика на железнодорожном вокзале

Суровые рабочие, космические ракеты и самолеты — такие сюжеты мозаики можно встретить на фасадах домов в Нижнем Новгороде. Всего таких панно в городе несколько десятков. Но многие из них не в лучшем состоянии, а некоторые и вовсе были утрачены. Искать образцы советского панно в городе отправился наш фотокорреспондент.

Украшать здания мозаикой в Нижнем Новгороде активно начали в 60–70-е годы. Тогда ее образцы появились, например, на фасадах домов вдоль улицы Ванеева и на стене музея народных промыслов в центре города. Одним из самых известных художников-монументалистов в тот период был Валентин Любимов. Среди его наиболее ярких работ — мозаика в вестибюле железнодорожного вокзала, мемориальный комплекс у Вечного огня в Кремле и панно «Олимпийский огонь» на девятиэтажке около стадиона «Старт».

Работы Любимова и других авторов мы собрали в нашем фоторепортаже. Что известно об истории каждой мозаики, рассказал проект «Советское монументально-декоративное искусство».

Мозаика «20 лет Победе»

Это панно можно найти на торце дома № 15 по улице Заломова. Мозаика посвящена юбилею победы в Великой Отечественной войне. Ее авторы — художники Ким Шихов и Дмитрий Арсенин. Мозаика собрана из керамической плитки, цветного цемента и белой мраморной крошки.

Мозаики на здании завода «Гидромаш»

Оба панно появились на проспекте Гагарина в 1968 году. Автор — тот самый нижегородский художник Валентин Любимов. Первая мозаика на здании «Гидромаша» выделяется народными мотивами — на ней можно различить жар-птицу, тройку лошадей, девушку в кокошнике. На второй изображены нижегородские пейзажи и символ города — олень.

Мозаики на Ванеева

Валентину Любимову принадлежит сразу несколько работ на фасадах домов по улице Ванеева. Это небольшие мозаики: «Готовимся в полет», «Регата», «Дерево дружбы» и «Покорение неба». Их уложили в 1966 году. По словам местных жителей, была еще одна, пятая мозаика, на которой были изображены дети, делающие зарядку. Ее уничтожили, когда закрывали стену утеплителем.

Мозаика «Дерево дружбы»
Мозаика «Регата»
Мозаика «Покорение неба»
Мозаика «Готовимся в полет»

«Трудовые» мозаики на Ванеева

Мозаики «Мы учимся» и «Трудовые будни» находятся на здании бывшего техникума на улице Ванеева, 199. Их автор — Сергей Лотонин.

Мозаики на улице Адмирала Нахимова

Панно находятся на фасаде бывшего дизелестроительного техникума в Ленинском районе. Обе работы выполнили художники Дмитрий Арсенин и Анатолий Павлов. Сюжет первой мозаики посвящен истории нижегородского судостроения. Второй — инженерам-конструкторам и другим мастерам, которые собирали моторы для судов.

Напомним, ранее мы показывали, как выглядит Нижний Новгород из окна обычного трамвая. Многие из нас начинают день с поездки на общественном транспорте. В это время за окнами трамвая или автобуса протекает жизнь обычного Нижнего Новгорода. Наш фотокорреспондент прокатился на трамвае № 3, отложив телефон в сторону и внимательно посмотрев вокруг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления