Город Жить стало лучше. Нижегородская область поднялась в социально-экономическом рейтинге регионов

Жить стало лучше. Нижегородская область поднялась в социально-экономическом рейтинге регионов

С 15-го места область поднялась на 13-е

Эксперты агентства РИА Рейтинг выяснили социально-экономическое положение регионов России по итогам 2022 года

Нижегородская область поднялась на несколько пунктов в рейтинге социально-экономического положения регионов по итогам прошлого года. Теперь наш регион занимает по этому показателю 13-е место, поднявшись на две строчки. Об этом сообщает РИА Рейтинг.

При составлении рейтинга эксперты учитывали множество факторов: объемы производства товаров и услуг на душу населения, доходы бюджета, отношение доходов населения к стоимости потребительских товаров и услуг, уровень безработицы, ожидаемая продолжительность жизни и другое. В итоге Нижегородская область заняла 13-е место, поднявшись с 15-й строчки, на которой находилась в 2021 году.

В первой тройке рейтинга — без изменений: Москва, Санкт-Петербург и наш сосед по Приволжскому федеральному округу Татарстан. В аутсайдерах тоже почти всё по-прежнему: Тыва, Калмыкия и Еврейская автономная область.

Напомним, по данным Росстата за прошлый год, в Нижегородской области цены выросли на 11,5%, а средняя зарплата — на 12,2%, а также снизился уровень безработицы. Кроме того, за прошлый год в регионе увеличились некоторые показатели сельскохозяйственного производства — на 43,7% вырос урожай зерна. При этом промышленность не показала ни роста, ни падения. За прошлый год в регионе также на 7% вырос ввод жилья, но за последние два года не построили ни одной больницы.

Подробнее о том, как изменилось качество жизни в Нижегородской области, мы рассказали в этом материале. К слову, в этом рейтинге Нижегородская область, наоборот, ухудшила свои позиции на два пункта и заняла 12-е место среди российских регионов в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления