Город Меньше ветвей, больше оград. Как выглядит Лыкова дамба после зимнего благоустройства

Меньше ветвей, больше оград. Как выглядит Лыкова дамба после зимнего благоустройства

Местами на конструкциях можно увидеть ржавчину

Информационный стенд с напоминанием о богатой истории Лыковой дамбы

Привести в порядок Лыкову дамбу планировали летом. Затем планы корректировались, благоустройство сдвигалось, и в итоге работы на этой улице завершились зимой. Прошло пять месяцев, и местами на установленных конструкциях уже видны потеки ржавчины. Мы прогулялись по дамбе, оценили перемены в ее облике и сделали ряд снимков.

Благоустройство Лыковой дамбы доверили компании «Нижновэнерго» (филиал «Россети Центр и Приволжье»). С ней летом прошлого года был заключен контракт на 19,7 миллиона рублей. За эти деньги фирма должна была поменять дорожки, установить ограды и малые архитектурные формы. В случае с Лыковой дамбой это металлические конструкции, тоже напоминающие ограждения.

Вместо разбитого асфальта теперь брусчатка. Место для прогулок расширилось. Помимо этого, во время благоустройства подрядчик убрал некоторые старые деревья и кустарники. Взамен рабочие должны были посадить новые и уложить газон. Травяного покрова мы на дамбе не увидели. Возможно, он появится позднее. Насаждения есть — это низенькие скромные кустики.

Несомненным плюсом благоустройства является появление фонарей. Раньше дамба в вечернее время превращалась в темное место, в котором любила собираться молодежь, петь песни и выпивать. Местные жители жаловались, что молодые люди, помимо всего этого, еще имели привычку «ходить в кусты». Возможно, теперь многое на Лыковой дамбе поменяется.

Лыкова дамба — это созданное для регулирования потока реки Почайны гидротехническое сооружение, верхняя часть которого используется для транспортного сообщения. В 1618 году польский королевич Владислав, претендовавший на русский престол, подошел к Москве с большим войском. Над столицей нависла угроза взятия. Царь Михаил Федорович срочно отправил за помощью в Нижний Новгород боярина Бориса Лыкова. Годом ранее в нашем городе произошел пожар, из-за которого сильно пострадали посады и острог. Тогда Лыков принял решение возобновить дерево-земляные остроги посадов и построить мост через реку Почаину. В течение более двухсот лет деревянный мост через Почайну подновлялся. Через 200 лет было решено насыпать земляную дамбу и заключить реку Почайну в коллектор. Для этого внутри дамбы проложили каменную трубу, а над ней уложили полотно для проезда. В сторону от улицы Большой Покровской находится набережная Лыковой дамбы. Здесь находятся два старинных здания, в которых жил русский литературный писатель Николай Добролюбов. Сейчас в этих домах располагается государственный мемориальный музей.

Тем временем уже совсем скоро начнется благоустройство Почаинского оврага. В нем до 2025 года планируется создать террасный парк. Сейчас спиливают деревья и сносят оставшиеся гаражи и дома. Как выглядят работы — смотрите в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления