Прежде у собственника был выбор - получить за изымаемое жилье деньги или другое жилье. Но власти решили не заморачиваться, и приняли поправки в закон, согласно которым у собственника урезали права - отобрали право получить возмещение в натуре, то есть, получить жилье. Теперь при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд предусмотрена только денежная компенсация. Так властям проще и удобнее.
Другой фишкой стали поправки, изменившие условия возмещения в случае приобретения гражданином аварийного жилья. В этом случае сумма возмещения не может превышать сумму сделки по приобретению жилья.
Вот в эти ловушки и попала гражданка. И по закону администрация права. Уповать на справедливость не стоит. Закон далеко не всегда справедлив.
Закон принят раньше, чем она купила, ознакомьтесь прежде, чем сыпать изречениями. Закон одинаков для всех, последствия обозначены, а дальше- выбор за покупателем.
Закон принят раньше, чем она купила, ознакомьтесь прежде, чем сыпать изречениями. Закон одинаков для всех, последствия обозначены, а дальше- выбор за покупателем.
Естественно, раньше. Потому я и пишу, что администрация формально права.
Вот поэтому сделку лучше оформлять самому, а не доверять риэлтеру. В егрн указывается что жилье аварийное, как это можно было не заметить? Ну а самое главное ничего что цены с 2019 в два раза на жилье выросли? Кто это такой закон принял? По сути оставляют на улице мать с ребенком
А наши чиновники-бюрократы всегда правы. Им, по большому счету, наплевать как будет жить семья, лишь бы им хорошо было. А как получилось что прошла покупка аварийного жилья с разрешения ЕГРН?. А за 1,5 млн сейчас и студию не купишь, цены растут бешеными ценами. Жаль семью . И, все-таки, надо просить помощи у Бастрыкина, только он разберется
ЖК РФ приняли не вчера, она купила квартиру, всё прекрасно зная. Почему это её хитрое решение купить аварийное жилье должно стать основанием для выделения ей денег и проблемой властей? А можно мне тоже 1, 5 миллиона на личные нужды?
ЖК РФ приняли не вчера, она купила квартиру, всё прекрасно зная. Почему это её хитрое решение купить аварийное жилье должно стать основанием для выделения ей денег и проблемой властей? А можно мне тоже 1, 5 миллиона на личные нужды?
Информация о признании дома аварийным появляется не одномоментно. А иногда и вовсе не появляется. Покупатель мог не знать, что дом аварийный. К сожалению, так бывает.
Информация о признании дома аварийным появляется не одномоментно. А иногда и вовсе не появляется. Покупатель мог не знать, что дом аварийный. К сожалению, так бывает.
Наглые рожи - гонят женщину в подворотню и нисколько не стыдно! Где органы опеки? Почему нарушают права ребенка? Попробовали бы они так чиновника выселить! Отмените хотя бы один свой никому не нужный "закат" - не разоритесь! И так уже все растащили, казачки засланные, перспективные!
Надо бить во все колокола! Рекомендую Анне найти в Телеграме Александру Машкову-Благих. У них юристы и они поддерживают матерей с детьми. Прошу редакцию передать эту информацию Анне. Сама жила на Сенной. К нам мародеры приходили прямо в 9 утра и говорили:мы только трубы отпления спилим, вас же все равно выселяют. Власти там нажились и ничего не хотят делать,свалили все на строителей метро,а те умывают руки"мы просто строим,все согласовано". Не надо ждать,пока сожгут и отправят с маневренный фонд. Бастрыкину тоже нужно писать. Желаю Анне победы над чиновниками! Держитесь там!
Это жесть друзья. Вот так просто в один прекрасный день вас могут выселить на улицу. Просто по тому, что кто-то что-то захотел в этом месте построить. И всем наплевать, что квартира пусть даже и в плохом состоянии у вас была, а ней можно было жить, а купить что-то на компенсацию вы не сможете в принципе.
Пускай мне дает 1,5 миллиона, я ей продам квартиру в области за эти деньги ,не останется на улице, до Нижнего будет доезжать за час на автобусе, не развалится
У нас ставили стояк канализации и сорвали пломбу на счётчике. Узнала об этом после проверки. Здорово, что теперь счётчик менять за свои деньги надо, а ЖЭК как бы и ни при чем, получается 😝
А узбекам, что ставили стояк, тем более по барабану, что и где они сорвали))
У соседей по подъезду (у многих) такие же сюрпризы выявились.
Мы плакали с дочкой, когда художественную школу Изограф громили - детей раскидали в середине учебного года, неужели до лета не могли подождать? Вот сейчас здание еще не снесено. только разграблено. А здесь просто ужас... ходила мимо этих домов днем, вечером там давно страшно - сил и удачи маме с дочкой! За 1.5 миллиона сегодня можно купить комнату в заречной части... подруга недавно продала свою комнату в коммуналке со всеми удобствами 22 метра за 1.3 миллиона в мск р-не.
Так можно совсем прекратить салюты, никто из горожан против не будет. Прекратить эти нетрудовые списания бюджетных средств. Оставить только на юбилейные даты дня победы (ветеранов-то совсем не осталось, да и им нормальные условия предоставили, сколько им осталось, что им от этих салют )
И так по любому вопросу - всегда будешь "сам виноват" ... Уже 30 лет , как мы ответственными за всё вокруг :
- крышу плохо отремонтировали - скажут, зачем подписали акт;
- труба воды или газа не по закону лежит или висит : "вы же собственники" - решайте сами;
- дело сейчас идёт против садоводов - якобы,они неправильно договор на мусор заключили...
Мы же "сами должны быть для себя экспертами" по СНИП, ГОСТ, т.д. и обязательно юристами.
Может можно помочь Анне? Может,снова обратиться к нашему постоянному руководителю - Бастрыкину...
Своей головы нет, вот вы всегда ищете, что Бастрыкин за вас думать будет.
Конечно, Вы правы, как и половина комментаторов, и прокуратура всё проверила.
Что предлагаете? Значит, всех , у кого нет личного юриста, отправить за "101-ый километр"?
Конечно, Вы правы, как и половина комментаторов, и прокуратура всё проверила.
Что предлагаете? Значит, всех , у кого нет личного юриста, отправить за "101-ый километр"?
Очевидно, кто-то рассчитывала на расселение при строительстве метро, но про закон от 2019 года не был в курсе. Слишком много наивности и "добросовестного" заблуждения в посте. Какое удивительное стечение обстоятельств) Опять же, ее никто не гонит на улицу. Ей отдадут ее же 1,5 миллиона, на которые можно купить квартиру в таком же состоянии не в центре.
Трудно верится в наивность далеко не юной женщины. И почему при продаже дома в Московском районе так легко девочку -дочку этой женщины оставили без жилья? Знаю семью, которая при дележе квартиры с родственниками, силой втолкнули в занимаемую комнату ребенка, мол против дитя родственники не пойдут! У девочки в двери была сломана рука! Здесь тоже подростка мать подвергает опасности! Ужас!
Если бы она такая прожженая мошенница была, ответьте на вопрос, почему через суд не депреватезировала бы квартиру и не получила совместно с несовершеннолетним ребенком право на новую квартиру в соц.найме?
Времени передать эту рухлядь в соц.найм через суд у неё было предостаточно.
На полтлра ляма, квартиру? Иди уроки учить школьник, комнату в бывшей общаге на краю географии не купить сейчас.
В чем собственно суть претензии? Купила развалюху в центре и теперь рассчитывает получить в три раза больше через 2 года проживания? Компенсация справедливая, ну максимум проиндексировать с учетом инфляции, причитания по поводу лишения ребенка единственного жилья невразумительны - когда предыдущую квартиру продавали об этом никто из родителей не волновался, а сейчас за счет государства (налогоплательщиков) похоже хочет новую квартиру в центре, прикрываясь своей "несовершеннолетней".
Суть претензии в том что она и дальше бы там жила, если бы метро строили методом глубокого заложения, а не разворовали бюджетные деньги под дешёвый и более затратный в плане сноса домов и переноса сетей проект.
Суть претензии в том что она и дальше бы там жила, если бы метро строили методом глубокого заложения, а не разворовали бюджетные деньги под дешёвый и более затратный в плане сноса домов и переноса сетей проект.
вас даже читать смешно. все лозунги одинаковые под каждой статьей и ни одного доказательства.
Суть претензии в том что она и дальше бы там жила, если бы метро строили методом глубокого заложения, а не разворовали бюджетные деньги под дешёвый и более затратный в плане сноса домов и переноса сетей проект.
"Прокуратура не нашла нарушений в действиях мэрии" - а у нас прокуратура априоре находит нарушения только в действиях простых смертных, либо тех кто не поделился)))))
А вы сходите на прием к прокурору города. Там в приемной га стене красуется надпись прокуратура города Нижнего Новгорода и вместо орла прокурорского, герб администрации города с оленем. Ещё вопросы есть чья это прокуратура и чьи интересы в ней отстаиваются в первую очередь?
Какая оригиналка-мать, однако, какв Московском районе провернули сделку и оставили ребенка без дома-это нормально, а теперь, значит-нельзя ребенка жилья лишать. А вообще-правильно прокуратура занимается-получается, что 2 сошенничества с недвижимостью подряд, это повод для проверки. Знаю как сложно, почти невозможно, обойти опеку в Московском районе, поэтому не верю, что такие ушлые люди, оторые смогли продать недвижимость и оставить несовершеннолетнего без доли не могли не знать о том, что дом по снос. Налицо мошенничество, корупционная составляющая, ну и риэлтор и нотариус в доле, скорее всего. , возможно с участием
конечно, она совсем не производит впечатление человека, который не открывал ЖК РФ про покупке жилья, при этом всё четко она про свои права знает и помнит))).
Неужели в городе нет жилья для этих людей. Не верю. Глядя на то, какие квартиры у бывших глав администраций. Дайте квартиру что людей смешить. Тем более это дом и земля под домом принадлежит жильцам.
да как вообще получилось провернуть сделку с покупкой в качестве единственной жилья для несовершеннолетней аварийный дом без санузла? а теперь конечно им нужна полноценная квартира)
там только земля один квадрат стоить 1 миллион, вы землю считайте а не дом, где вам удобно вы дом считайте а где,надо за дом отдать 50 миллионов вы землю считайте,вам что ли жалко отдать ей квартиру или 5 миллионов,что за цены нарисовали 1,5 миллон, издевательство
там сарай, без ванны, это даже жильем не поворачивается язык назвать. Человек просто хочет халявы, пусть берет ипотеку и сама оплачивает жилье, которое хочет.
там сарай, без ванны, это даже жильем не поворачивается язык назвать. Человек просто хочет халявы, пусть берет ипотеку и сама оплачивает жилье, которое хочет.
Это как раз и есть Доступное жильё))) Треть города так живёт.
Сейчас она такое же купит (новое не потянет) - для вас опять будет виновата.
Она так то привела халупу в божеский вид, а не жила в помойке! И кто думал несколько лет назад, что метро все-таки начнут ковырять и именно на Сенной? Если только бабка ванга!
тут дело даже не в метро. как можно купить квартиру в аварийном доме? один ответ - пытаясь схитрить и получить компенсацию. для таких и придумали закон с ограничением по сумме. вот теперь пусть либо покупает себе на 1,5 млн жилье (а найти можно и даже с ванной), либо ипотеку берет. и не просит сочувствия у людей, которые платят за свои квартиры САМИ!
тут дело даже не в метро. как можно купить квартиру в аварийном доме? один ответ - пытаясь схитрить и получить компенсацию. для таких и придумали закон с ограничением по сумме. вот теперь пусть либо покупает себе на 1,5 млн жилье (а найти можно и даже с ванной), либо ипотеку берет. и не просит сочувствия у людей, которые платят за свои квартиры САМИ!
Кстати, статья была на этом же сайте про самые дешёвые квартиры, и не одна такая квартира даже есть))) вот пусть героиня обратится к журналистам.
На 1,5 млн можно квартиру купить. Да, не в центре и не с хорошим ремонтом. Но с санузлом и не в аварийном доме. Специально посмотрела на авито. А вообще есть классная штука-ипотека))
Проверки не зря: женщине не 18 лет, в наивность верится с трудом. Город расширяется путем строительства в чистых полях, потому что копни старые домишки, там столько напрописано жильцов! Люди хитрят не от хорошей жизни, не стоит всех подряд осуждать, но и поощрять хитрецов не стоит.
Я думаю за 1,5 млн можно купить жилье такого же состояния, в другом районе. почему покупая развалюхи люди потом требуют взамен хоромы? Город застраивается и невозможно учесть личные интересы каждого человека. Для этого и есть законы. Хоть мне метро и вообще не нужно, но я понимаю его важность для других людей. Ну и другие должны понимать, что интересы общества приоритетнее.
Для меня больше непонятным остается одно в ее поведении- как можно опасаться поджогов, обвалов, мародеров и продолжать там жить с ребенком? Да валить оттуда надо по своей инициативе!!!
Дама ни рубля своего не хочет лишнего вложить в свою безопасность, только другие им должны. Возьми кредит, купи жилье, пол страны так живет и не ноют. Еще подработочку найди, дочь скоро вырастет, вдвоем работать будете. Так нет же, будут на других надеятся до последнего.
Она вполне может заключить договор соц.найма, там плата копейки, полученную компенсацию в банк и копить, или на первый взнос и взять сразу ипотеку. Но ей надо просто "чтоб дали денег безвозмездно" и ничего самой не делать.
На эти деньги жилье с такими характеристиками как изымаемое в границах города купить невозможно. Да и хоромы дама не требует. Администрация города могла бы, конечно, предложить ей жилье по социальному найму. Но администрации это не надо. Проще сослаться на формальные обстоятельства. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
На эти деньги жилье с такими характеристиками как изымаемое в границах города купить невозможно. Да и хоромы дама не требует. Администрация города могла бы, конечно, предложить ей жилье по социальному найму. Но администрации это не надо. Проще сослаться на формальные обстоятельства. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Ну как-то она купила свою эту собственность. И сумела другие сомнительные сделки провернуть. Значит, подкована и умеет хитрить. И даже то, что так бесцеремонно требует денег вопреки всем нормам- уже показатель.
Женщина то ли наивная до ужаса, то ли строит дурочку и себя, чтобы на жалость надавить. Дом был признан аварийным в 2015 году. Если предыдущий хозяин не предупредил об этом и риэлтор, то вопросы к ним, здесь не тот случай "понять и простить", можно и в суд подать, темнит что-то эта Анна. На аргументы "покупала, чтобы жить", ну да, как же. В то время можно было в Окском береге купить за те же деньги, но "героини" публикации почему-то понадобился этот сарай в центре города. В-третьих, ст32 Жилищного кодекса, компенсация ей полагается согласно договору купли-продажи не больше и не меньше, или опять под дурочку будет косить. Проектная документация на строительство метро была обнародована раньше, чем она развалюху эту купила.И потом, что там за сделка такая мутная была с покупкой дома, что несовершеннолетнюю без квартиры оставил? Хотелось бы ещё кого-нибудь послушать, риэлторов например, которые развалюху эту продавали.
Когда они с мужем продавали свой дом в Московском районе, каким образом они получили справку из РОНО на ребенка, разрешающую продажу? Без этой справки в Росреестре сделку не зарегистрируют
и переход права не произойдет.
А если регистрируют переход права, значит берут письменную гарантию с родителей, что ребенку приобретут жильё или требуют предварительный договор с задатком на приобретаемое жильё. Интересно, была ли доля у ребенка в продаваемом доме.?
Когда расселяют такие ветхие дома, лучше чтобы дом был муниципальный, а квартира без приватизации с большим количеством прописанных. Тогда всем дадут социальную норму. Это намного лучше.
Странный закон какой-то. То есть получается, что прежнему собственнику выплатили бы гораздо больше, если б он ждал когда же его расселят, через 20 или через 30 лет, а если кто-то купил, то платят меньше и все меньше и меньше с годами получается. Это как то несправедливо.
Какая разница администрации кому платить справедливую цену? Она на момент выплаты все равно будет согласно существующим метрам рассчитана. Похоже на расчет администрации выплатить меньше и ещё и по закону. Только закон смердит как-то...
Как у нас люди любят вестись на наивноэмоциональные заголовки. История с покупкой дома мутная, во-вторых, не верится, что никто ничего не знал про закон. И не останется она без жилья, зачем драматизировать. Вполне можно купить приличную комнату за 1,5 млн с душем, трубами, проведёнными в комнату. Не придётся ходит в баню и фитнес клуб мыться. А там и дочка подрастёт, можно будет ипотеку брать. В конце концов, что там с папой и бабушками?
А то, ах, какие несчастные, ходят в баню мыться. Народ у нас наивный, эмоциональный. В США люди гораздо рациональнее, законы жестче. Не платишь за квартиру - всё, выселяют, с детьми. И никаких соплей. В трейлерах с детьми живут, закон жесткий, никто не ноет. Не можешь платить - выселяйся.
А у нас привыкли ныть. Грудная что ли дочь у неё?
Есть отличные дома для проживания, и метро рядом. Наверное, "берегли" для всех переселенцев с Белинского и Сенной :
"МКД №13 по ул. Усиевича (1928 г.) в установленном законом порядке НЕ признан аварийным и подлежащим сносу, ввиду отсутствия законных оснований."
Ну и кто виноват теперь? Только Анна и виновата. Думать нужно было изначально. Хотела получше и подешевле, похитрее. Сама и прогорела. Ни капли не жалко. Годами платим ипотеку, работаем и честно по закону приобретаем жилье. Вперед- 1,5 млн первоначальный взнос ипотека. И ныть поменьше.
Вот остаться тебе одной с ребёнком и.... Поменьше ныть, вперёд и с песнями и танцами.... Не суди, да несудима...
А вы только угрожать можете от скудоумия, нет бы лучше законы читали, только и можете, что вопить и бегать. Одни с ребёнком платим ипотеку, слава богу мы простые, не хватает ума на хитрые схемы. Стоит только написать "мать -одиночка с ребёнком" и всё, собираются вопящие, а это обычная разведёнка, которая ещё с покупкой дома в сормовском районе мутила что-то. Тётке не 18 лет. А если так жалко, скиньтесь тётке на квартиру, жалобщики. Законы читать надо, только можете что орать и угрожать.
А вы только угрожать можете от скудоумия, нет бы лучше законы читали, только и можете, что вопить и бегать. Одни с ребёнком платим ипотеку, слава богу мы простые, не хватает ума на хитрые схемы. Стоит только написать "мать -одиночка с ребёнком" и всё, собираются вопящие, а это обычная разведёнка, которая ещё с покупкой дома в сормовском районе мутила что-то. Тётке не 18 лет. А если так жалко, скиньтесь тётке на квартиру, жалобщики. Законы читать надо, только можете что орать и угрожать.
именно. Эта тётка ничего е желает знать, только просит денег. Вот все жалостливые пусть вышлют ей побольше.
— Допустим, власти правы и по закону мне положена минимальная компенсация. Но они игнорируют другое. Нельзя ребенка лишать дома. Так они с мужем и лишили ребенка жилья, продав квартиру. И купить за полтора миллиона можно квартиру, в области. в пределах 100 км от Нижнего.
Главное, что на салюты и закаты деньги есть.
Как говорится, прошу отнестись с пониманием.
Надо бить во все колокола! Рекомендую Анне найти в Телеграме Александру Машкову-Благих. У них юристы и они поддерживают матерей с детьми. Прошу редакцию передать эту информацию Анне. Сама жила на Сенной. К нам мародеры приходили прямо в 9 утра и говорили:мы только трубы отпления спилим, вас же все равно выселяют. Власти там нажились и ничего не хотят делать,свалили все на строителей метро,а те умывают руки"мы просто строим,все согласовано". Не надо ждать,пока сожгут и отправят с маневренный фонд. Бастрыкину тоже нужно писать. Желаю Анне победы над чиновниками! Держитесь там!
Это жесть друзья. Вот так просто в один прекрасный день вас могут выселить на улицу. Просто по тому, что кто-то что-то захотел в этом месте построить. И всем наплевать, что квартира пусть даже и в плохом состоянии у вас была, а ней можно было жить, а купить что-то на компенсацию вы не сможете в принципе.
А давайте все присоединимся к Москве! "Новый восточный округ Москвы"!
Там вроде нормально расселяют...
Один салют не запустить и дать квартиру женщине с ребенком,
опять построят метро только для пасажиров,но не для людей с мелкими собачками,велосипедами
В прошлой статье версия несколько отличалась от нынешней. С чего вдруг?
Она хочет, чтоб дали денег и даже не проверяли, что она из себя представляет. И квартиру купила аварийную в 2021, когда все нормы в ЖК РФ уже были.
там только земля один квадрат стоить 1 миллион, вы землю считайте а не дом, где вам удобно вы дом считайте а где,надо за дом отдать 50 миллионов вы землю считайте,вам что ли жалко отдать ей квартиру или 5 миллионов,что за цены нарисовали 1,5 миллон, издевательство
Робокоп3 вспомнилось
Великая страна )
в чем проблема? за 1,5млн она купит такой же сарай. это не центр города, а деревня.
Она так то привела халупу в божеский вид, а не жила в помойке! И кто думал несколько лет назад, что метро все-таки начнут ковырять и именно на Сенной? Если только бабка ванга!
Так и остался нераскрытым момент с разводом. )
По делу: на 1,5 миллиона можно 100 месяцев снимать.
Проверки не зря: женщине не 18 лет, в наивность верится с трудом. Город расширяется путем строительства в чистых полях, потому что копни старые домишки, там столько напрописано жильцов! Люди хитрят не от хорошей жизни, не стоит всех подряд осуждать, но и поощрять хитрецов не стоит.
Люблю такие аферы. Дама надеюсь хоть сотку занесла журналисткам за рассказ про "девочку в трусиках."
Кстати, 1,5 миллиона под 12% годовых (что сейчас запросто) дадут 15000 р. в месяц, а это нормальная однушка в аренду.
НЕТ - метро! ДА - нормальному наземному транспорту!