Город «Вандалы и так пройдут». Дзержинцам запретили проезжать на кладбище — что NN.RU ответили власти

«Вандалы и так пройдут». Дзержинцам запретили проезжать на кладбище — что NN.RU ответили власти

Новые правила начнут действовать с 5 ноября

Новые правила начнут действовать с 5 ноября | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUНовые правила начнут действовать с 5 ноября | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Новые правила начнут действовать с 5 ноября

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Жители Дзержинска возмутились новыми правилами на городском кладбище. По решению властей, теперь туда не получится проехать свободно. Чтобы попасть на территорию, сначала придется получить пропуск, который будут выдавать не всем. NN.RU узнал, с чем связана эта неоднозначная инициатива.

Мы обратились в администрацию городского кладбища в Дзержинске, и там сообщили, что проезд машин на кладбище действительно ограничат. По словам представителей некрополя, такие нововведения нужны, чтобы дать свободный проезд машинам ритуальщиков, скорых и тех, кто вывозит мусор.

— Это необходимо для осуществления контроля. Воруют ограды, памятники, люди оставляют машины вдоль проезжей части, проезд загроможден, и мы не можем вовремя вывезти мусор, ломовозы проехать не могут. Если кому-то на похоронах требуется медпомощь, скорая проехать тоже не может.

По новым правилам, попасть на территорию можно будет только по пропуску, который нужно получить в корпусе у въезда. Получить его смогут не все. Судя по всему, приоритет будет у фирм, которые вывозят мусор, благоустраивают захоронения и организуют похоронные процессии. Также без проблем пропуск получат водители скорых, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Точного списка пока нет, но, судя по всему, вопрос по каждому пропуску будет решаться в индивидуальном порядке.

— У нас есть специальные пропускные талончики. Люди заходят в корпус, пишут число, машину, ее номер и с какой целью заезжают. Допустим, для участия в похоронной процессии. Талончик мы выдаем, они проезжают, потом талончик возвращают, выезжают. Если, допустим, бабушка приезжает на такси и не может далеко дойти, либо инвалид — тоже сможет получить талончик, — добавили на кладбище.

NN.RU также обратился за комментарием в администрацию Дзержинска. Власти заявили, что новые правила начнут действовать с 5 ноября. Что касается причин, то в мэрии тоже считают, что на кладбище необходимо оставить свободным проезд для машин ритуальщиков и других служб.

— Кроме того, данная мера позволит контролировать установку надмогильных сооружений, и соответствие их габаритов размерам захоронений, — пояснили в администрации.

Но, к слову, местные жители от новых правил остались далеко не в восторге. Дзержинцы считают, что вместо пропускной системы можно было бы ограничивать свободный проезд в определенные часы.

— Почему для удобства похоронных процессий не сделать запрет на посещение кладбищ именно во время их проведения, например, с 11 до 15 часов, а всё остальное время —свободный вход. Вывозом мусора тоже можно заниматься в определенное время, если всё правильно организовать. А вандалы, если им нужно, и так пройдут, — написала местная жительница в соцсетях.

Дзержинцы считают новые правила несправедливыми, так как кладбище большое, а многие посещают сразу несколько могил, которые находятся на большом расстоянии друг от друга.

— Я думаю, что на кладбище, размеры которого не 1 и не 2 км, у каждого покоятся родственники не в одной ограде, а в разных кварталах. Сейчас осень, время постоянных дождей и первого снега, когда все стремятся перед зимой навестить своих родственников, все должны ходить по кладбищу пешком? Получается, люди без ограниченных возможностей — это не люди? Сделайте в таком случае посещение по определенным дням, но чтобы своих родных и близких могли навещать все! — считает Елена.

Также многие дзержинцы уверены, что ограничительные правила создадут новые проблемы, а именно — столпотворение машин на въезде.

— На Пасху или в Родительскую субботу парковка не поможет. Машины в ряд будут стоять вдоль дороги. И проблема будет уже в том, как подъехать к кладбищу или уехать оттуда, — считает Виктория.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.