Здоровье опрос «Поболеть 10 дней — это же целый отпуск». Нижегородцы рассказали, как пережили прививки от гриппа

«Поболеть 10 дней — это же целый отпуск». Нижегородцы рассказали, как пережили прививки от гриппа

Некоторые просто не доверяют вакцинам российского производства

Не выявлено случаев, когда бы вакцина против гриппа причиняла вред беременной женщине или её ребёнку

Пользователи социальных сетей активно обсуждают необходимость вакцинации против гриппа. Представляем вниманию читателей NN.ru обзор мнений нижегородцев.

Можно было бы предположить, что мнения разделятся на за и против, однако общая картина оказалась несколько сложнее. Очень распространённой оказалась следующая точка зрения: делая прививку, вы на уровне подсознания программируете себя на болезнь. Сторонники этого мнения уверены, что о болезни просто не стоит думать.

— Все проблемы в голове. Лично я не делаю прививки от гриппа вообще и в принципе не болею, — заявил пользователь Андрей.

— Не надо делать ничего. Зачем вы все ждете какого гриппа, впадаете в коллективное мышление? Это как гипноз. Меняете свою матрицу… Мыслите индивидуально и не заболеете ничем. Проверено на себе, — поделилась опытом Наташа.

Часто люди вспоминают собственный негативный опыт вакцинации против гриппа.

— Когда-то и я сделала... Свалилась сначала с гриппом, а потом с жутким бронхитом... Всё! — написала Римма.

— Делала два года подряд, руководство компании обязало, болела без температуры, а ломило все по-настоящему, с высокой — было бы легче! Потом вялотекущее противное состояние до весны с температурой 37–37,1. Больше не делаю и другим не советую, — рассказала свою историю Елена.

Врачи уверены, что вакцинация — это единственный наилучший способ защиты против гриппа

Оказалось, что некоторые нижегородцы просто не доверяют вакцинам российского производства.

— Не делаю ни себе, ни детям. А недавно оказалось, что наши отечественные вакцины не соответствуют никаким международным требованиям и просто бесполезны, — считает Юлия.

Многие считают, что без вакцинации вполне можно обойтись, если соблюдать здоровый образ жизни.

— Даже не помню, когда последний раз гриппом болел. Наверное, в детстве... Нужно не насиловать свой организм, следить за режимом дня, сном и правильно питаться. Это точно поможет лучше, чем прививка! — уверен Сергей.

— Не делала никогда, болею какой-нить простудой от силы раз два в год. Поболеть дней десять — это ж целый отпуск, — написала Оксана.

Безусловно, имеются и положительные отзывы людей, прошедших через процедуру вакцинации.

— Моему ребенку (пять лет) помогла, делали в прошлом году — за весь холодный сезон ни одной болезни. Возможно, это еще наложилось на укрепление иммунитета, которое приходится как раз на этот возраст, но ничего негативного сказать не могу, — заметила Джейн.

Беременные женщины, которые заболели любым типом гриппа, подвержены риску серьёзных осложнений, требующих госпитализации

Многие люди признаются, что относятся к вакцинации равнодушно и прививки, если и делают, то крайне нерегулярно.

— Я к прививкам отношусь «никак»... Могу сделать, могу не сделать. Как моя левая нога захочет... — рассказала Юлия.

Среди пользователей соцсетей популярностью пользуется и такое мнение: вопрос целесообразности вакцинирования следует обсудить с медиками.

— Прививка не помешает. Во всяком случае хуже не будет. А лучше посоветоваться со специалистами по этому вопросу, с доктором как минимум, а то с развитием интернета многие становятся экспертами во всём, — иронично заметила пользователь Facebook Екатерина.

Между тем в нижегородских поликлиниках ещё в сентябре начались массовая вакцинация против гриппа. Медики рекомендуют сделать прививку в сентябре-октябре, то есть до момента массовых заболеваний. Однако прийти на прививку можно до конца года. Вакцину вводят только после осмотра врача. Нельзя прививаться, если вы больны или плохо себя чувствуете. О том, как пройти процедуру вакцинации и от каких штаммов вируса прививают граждан в этом году, читайте в нашем материале.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова рассказала беременным нижегородкам о необходимости защитить себя и будущего ребенка перед эпидемией гриппа

Сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора регулярно напоминают о необходимости вакцинации против гриппа беременных женщин. 4 октября в женской консультации № 2 был организован прививочный пункт для будущих мам.

До 15 октября нижегородцы могут проконсультироваться по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ в Роспотребнадзоре: 432-29-55, 432-29-70, +7 910 100-14-66.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют сделать прививку против гриппа особенно тем женщинам, у которых родоразрешение наступит в декабре-январе, то есть в период сезонных вирусных респираторных инфекций, чтобы иммунная система успела выработать необходимые антитела для защиты будущей мамы и малыша. У ребенка, находящегося в утробе матери, после проведенной вакцинации сформируется пассивный иммунитет к гриппу, который сохранится в течение шести месяцев после его рождения.

Многие беременные женщины не видят необходимости в вакцинации

Еще одним аргументом в пользу обязательности проведения прививок против гриппа являются имеющиеся у беременных хронические заболевания: сахарный диабет, ожирение, заболевания сердца, почек, лёгких.

Прививку против гриппа стоит сделать и лицам, находящимся в окружении беременной женщины — мужьям, родителям, старшим детям в семье. Принять взвешенное и правильное решение поможет врач, который назначит вакцинацию. Вакцинация беременных женщин проводится бесплатно во всех государственных поликлиниках Нижегородской области.

Наличие хронических заболеваний — аргумент в пользу прохождения вакцинации

По информации Роспотребнадзора, не выявлено случаев, когда бы вакцина против гриппа причиняла вред беременной женщине или её ребёнку. Напротив, в случае отказа от прививки у беременных при заболевании гриппом могут возникнуть такие осложнения, как кровотечение, угроза выкидыша, преждевременные роды, повышенный риск развития осложнений (пневмония, менингит, миокардит и т. д.), обострение хронических заболеваний.

А вы делаете прививки?

Да, это очень важно!
Нет, я обхожусь без них
Иногда
Текст: Сергей Клемес
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления