Здоровье Это полезно знать эксперимент Центр СПИДа в Нижнем Новгороде. Как это работает — проверено на себе

Центр СПИДа в Нижнем Новгороде. Как это работает — проверено на себе

Корреспондент NN.ru прошел обследование на ВИЧ-инфекцию

Проверка на ВИЧ в служебных целях в Центре СПИДа началась

По статистике Нижегородская область входит в число регионов с высоким уровнем зараженности населения ВИЧ-инфекцией (60 случаев на 100 тысяч населения). Причем опасность заражения этой инфекцией, к несчастью, есть у многих. Пойти в Центр СПИДа и проверить себя на ВИЧ-инфекцию решится не каждый. Мы все боимся неизвестности. Поэтому и решили проверить на себе, как это работает.

В Нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями мы прошли по всей цепочке обследований, которая необходима: от первого тестирования до встречи с врачами, которые лечат пациентов.

Для начала стоит сказать, что опасность заражения ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека) достаточно высока, даже если вы не меняете сексуальных партнеров, как перчатки, и не колетесь наркотиками. Поэтому в последние годы так часто и настойчиво медики предлагают пройти тестирование на наличие в крови антител к вирусу.

Как может передаваться ВИЧ:

  • через все виды незащищенных половых контактов;

  • при использовании шприцов и игл при групповом употреблении наркотиков;

  • если вам сделали маникюр и педикюр не обработанными антисептиками инструментами или бритье необработанной бритвой;

  • при тату и пирсинге;

  • от матери к ребенку.

Если хотя бы одна из этих причин присутствовала в вашей жизни — стоит провериться. Следует знать, что ВИЧ — неустойчивый вирус, он быстро погибает во внешней среде, вне тела человека и при санитарной обработке.

Карта зараженности ВИЧ в Нижегородской области: красный цвет — в этих районах больше всего выявлено инфицированных
Ничего не надо подписывать, просто получаем карту

Шаг первый: анонимное собеседование

Обследование начинается с беседы в кабинете анонимного консультирования. Здесь с вас не потребуют документов, а просто попросят назвать имя и дату рождения. А потом расскажут об опасностях заболевания, необходимости регулярного обследования и зададут неудобные вопросы, на которые лучше отвечать откровенно.

После беседы специалист выпишет направление в регистратуру, где вам оформят персональную карту. В ней будет стоять только то имя, которое вы назвали, и дата рождения.

Карту из регистратуры возвращаем в анонимный кабинет. Здесь же на следующий день мы узнаем результат 

Шаг второй. Сдаем кровь

В процедурном кабинете у вас заберут в пробирку кровь из вены. Процедура занимает всего несколько минут. Немного страшновато, потому что понимаешь — сейчас, возможно, решается твоя судьба. Все-таки ВИЧ — это очень опасно и на всю оставшуюся жизнь. Но вот кровь взяли, и «пациент может быть свободен».

Результат в лаборатории будет готов уже через три часа, но узнать его можно на следующий день
Теперь пробирка с кровью отправится в лабораторию

Шаг третий. Лабораторный

Пробирки упаковывают в специальный контейнер и отправляют на исследование. Напомним, это предварительный анализ. Он может показать, есть ли в крови антитела к вирусу. Если в последние три месяца факторов риска в вашей жизни не было, результат, скорее всего, будет отрицательным.

Пробирки в контейнере поедут на исследование
В лаборатории кровь сначала прогонят через центрифугу, чтобы выделить необходимые составляющие
В аппарат загружаются сразу несколько проб, но их не перепутают — каждая под индивидуальным номером
Вот этот умный прибор и дает отрицательный или положительный ответ

Сразу сообщим радостную для подопытного корреспондента новость — результат анализа оказался отрицательным.

Можно вздохнуть легко — результат отрицательный

Но если человеку не повезло, его направляют в эпидемиологический отдел.

Шаг четвертый. Как принять горькую правду

Для врачей этого отдела самое сложное — заставить пациента рассказать о себе все честно и откровенно. Ведь от его откровенности может зависеть не только его жизнь, но и жизнь близких.

— Самое сложное — момент понимания, что жизнь человека уже никогда не будет прежней, — рассказала заведующая отделом Наталья Носова. — Люди очень по-разному реагируют на диагноз. Кто-то его не принимает, кто-то впадает в истерику. К каждому ищем подход. Объясняем, уговариваем, советуем.

Эпидемиолог — первый врач, который ставит больного перед необходимостью раскрыть свои тайны

В кабинете есть несколько икон — некоторым они помогают принять новую реальность.

Шаг пятый. Лечение на всю жизнь

Дальнейшая судьба пациента — в руках врача-инфекциониста. Именно он назначит все дополнительные анализы, обследует и выпишет нужные препараты. На сегодняшний день реальность такова, что таблетки придется пить каждый день. Препараты подавляют вирус, не дают ему ослаблять организм, чтобы заболевание не перешло в самую тяжелую форму — синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД).

И в этом огромную роль играет и ответственное отношение пациента к лечению, и самодисциплина.

Врач-инфекционаст Александра Евтушенко считает, что она должна быть порой и психотерапевтом, чтобы найти подход к пациентам

Как рассказал главный врач центра Соломон Апоян, сейчас в Китае апробируется препарат, который может кардинально изменить схему лечения. Вместо ежедневного приема таблеток там раз в неделю делается укол вирусоподавляющего препарата. Но это пока не российская действительность.

Центр работает на всю Нижегородскую область. Для того, чтобы люди не ездили сюда для сдачи крови, налажена система централизованной сдачи анализов на антитела к ВИЧ. Кровь у пациентов забирают в районных больницах и привозят в Нижний Новгород. Здесь делается анализ, и результаты либо забирают сотрудники больниц, либо сами пациенты.

С недавнего времени специалисты центра начали выезжать в районы Нижегородской области. Там проводятся лекции для школьников и взрослых и экспресс-тестирование в мобильной лаборатории.

О том, как сложно было принять свой диагноз и через какие адовы муки раньше проходили люди, заразившиеся ВИЧ, откровенно рассказала Нижегородка Ольга Мелёшина.

Важно

Все обследования, консультации специалистов и лечение от ВИЧ для граждан Российской Федерации — бесплатные.

Берегите себя и будьте здоровы.

Фото: Наталья Бурухина, Antispidnn.ru
Видео: Наталья Бурухина, Соломон Апоян/Facebook.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления