Здоровье Два вида сложных операций — на сердце и суставах — будут бесплатно делать нижегородские врачи

Два вида сложных операций — на сердце и суставах — будут бесплатно делать нижегородские врачи

Попасть на такие операции можно по квотам ОМС

За сложные операции, вошедшие в список ОМС, раньше приходилось платить немалые деньги

Еще два метода оказания высокотехнологичной медицинской помощи вошли в программу ОМС в 2019 году. Делать их в Нижегородской области будут кардиохирурги и травматологи.

На бесплатную помощь теперь могут рассчитывать сердечники с ишемической болезнью, которым необходима коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием.

Это малоболезненная и практически бескровная методика, которая показана пациентам с тяжелыми сопутствующими патологиями. Метод значительно снижает послеоперационную летальность.

Бесплатным будет и эндопротезирование суставов конечностей при выраженных деформациях, дисплазии, анкилозах, неправильно сросшихся и несросшихся переломах области сустава, посттравматических вывихах и подвывихах, остеопорозе и системных заболеваниях, в том числе с использованием компьютерной навигации.

— Высокотехнологичная медицинская помощь и первого, и второго профиля очень востребованы, — рассказала директор ТФ ОМС по Нижегородской области Светлана Малышева. — На сегодняшний день высокотехнологичную помощь оказывают 12 медицинских организаций, расположенных в Нижнем Новгороде.

В Нижнем Новгороде традиционно сильная кардиохирургическая школа. Недавно трое кардиохирургов, делающих сложные операции на сердце, получили премии имени легендарного врача Бориса Королева.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления