Здоровье Грипп атакует. Порог эпидемии в Нижнем Новгороде пройден

Грипп атакует. Порог эпидемии в Нижнем Новгороде пройден

Опасность заболевания нельзя недооценивать

Врачи инфекционных больниц приготовились к наплыву пациентов с гриппом и ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ на территории Нижегородской области ниже эпидемических порогов на 2%, по Нижнему Новгороду выше на 13%, это данные за неделю с 21 по 27 января, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Специалисты дают советы — как уберечься от тяжелых последствий вирусной атаки.

Активно мешают жить горожанам и респираторные вирусы не гриппозной этиологии: вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие.

— Еще раз напоминаем, что при появлении симптомов гриппа или ОРВИ не стоит идти на работу и тем более отправлять детей в детские сады и школы, — рассказала NN.RU пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Екатерина Иконникова. — В таких случаях сразу вызывайте врача на дом.

В школах и садиках уже введен «входной контроль». Учебный день у школьников должен начинаться с «утреннего фильтра». Перед входом детям должны проводить небольшой осмотр, дежурные педагоги спрашивать у детей об их самочувствии. Если у детей находят признаки нездоровья, школьные сотрудники должны либо отправить их домой, сообщив родителям, либо поместить в медицинский пункт до приезда родственников.

Первые случаи заболевания гриппом были зафиксированы в Нижнем Новгороде в конце декабря 2018 года. Врачи прогнозируют эпидемический подъем заболеваемости гриппом уже в ближайшее время.

Грипп и ОРВИ опасны еще и тем, что могут дать серьезные осложнения. Например, воспаление легких. Чтобы избежать этого тяжелого осложнения, нужно знать симптомы гриппа, так как в период эпидемии чаще всего пневмонии развиваются на его фоне. Главные симптомы — это не выделения из носа, кашель и так далее, а высокая температура и выраженный интоксикационный синдром, могут быть также расстройства желудочно-кишечного тракта и сильные головные боли.

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито более 44% населения Нижегородской области.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина
Инфографика: Дмитрий Гладышев

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления