Здоровье Вспышка кори в Нижнем Новгороде мнение «Отказали, но красиво». Журналист NN.RU — о том, как она «сделала» прививку от кори

«Отказали, но красиво». Журналист NN.RU — о том, как она «сделала» прививку от кори

В региональном Минздраве и Роспотребнадзоре заверяли, что бесплатная прививка доступна каждому

Нижегородский Минздрав и Роспотребнадзор советуют горожанам вакцинироваться от кори. Журналист NN.RU Оксана Нестерова, как сознательный гражданин, тоже решила сделать прививку и отправилась в свою поликлинику. И вот что из этого получилось.

Корь. В Нижегородской области зарегистрировали уже 6 случаев этого инфекционного заболевания. Врачи неоднократно предупреждали нижегородцев, что болезнь, которая раньше считалась «детской», сейчас вызывает большие опасения у медиков. У взрослых она протекает достаточно тяжело.

Я много общаюсь с людьми, постоянно пользуюсь общественным транспортом, хожу в магазины, кино, школы… Поэтому решила, что прививка от кори мне точно не помешает. Тем более в региональном Минздраве и Роспотребнадзоре заверяли, что бесплатная прививка доступна каждому.

К вакцинации я отнеслась серьезно. Заранее позвонила в колл-центр поликлиники № 4 Канавинского района и уточнила, как мне сделать прививку от кори.

— Вы подойдете к 8:00 к врачу, он вас осмотрит и направит в прививочный кабинет.

Скажу честно, я была поражена, как теперь все просто. Не нужно стоять в очереди, брать талоны... От радости я даже мужа записала на вакцинацию. Правда, коллеги скептически усмехнулись:

— Завтра посмотрим, когда все сделаешь.

7:30 утра. В поликлинике действительно вежливые администраторы и электронная регистрация. Никаких очередей у кабинетов. Некоторые пенсионеры, в силу привычки, приходят заранее, но все очень доброжелательно. Я даже не удержалась и сделала на свой старенький смартфон пару фоток (не судите строго за их качество).

Холл поликлиники № 4 Канавинского района Нижнего Новгорода

В 7:40 муж заходит в кабинет. Через какое-то время доктор выходит, чтобы уточнить на посту медсестер, как ей направить пациента на прививку. Ей дают бланк согласия и объясняют, как лучше заполнить бумаги. Она возвращается в кабинет. Через пару минут выходит мой супруг с каким-то направлением. Я подумала, что все в порядке, и зашла на прием.

— Вы тоже на прививку? А вы контактировали с больными? — уточнила врач.

— Нет, — честно отвечаю я.

Хотя кто его знает, может и контактировала?

Врач озадачилась и стала предлагать мне сделать прививку АДСМ.

Спрашиваю:

— А она и против кори?

— Нет, но ее тоже нужно сделать. А про корь вы уточните в прививочном кабинете. По-моему, у нас нет сейчас вакцины, — ответила терапевт и дала мне направление, в котором прививка от кори указана со знаком вопроса.

Направление на прививку

8:05. Идем с мужем в кабинет 101. Оказалось, что здесь же берут кровь. Есть небольшая очередь. Стучимся, чтобы уточнить, сделают ли нам прививку от кори. Ответ медработников убил последнюю надежду.

— От кори?! Неконтактным не делаем, — ответила медсестра и поспешила дальше.

Мой муж даже не удивился, а только саркастически посетовал:

— «Сделали» прививку! Лучше бы я лишний час поспал. Но признаю, отказали красиво, вежливо, не так, как раньше.

А для меня так и осталось загадкой, как врачи определили, контактировала ли я с инфицированными, ведь я могла этого и не знать.

Уже приехав на работу, на официальном сайте поликлиники №4, я увидела приглашение на бесплатную прививку от кори. Это шутка? Или врачей забыли проинформировать, что они ставят ее не всем?

PS: NN.RU обратился в нижегородский минздрав за разъяснением ситуации и опубликует ответ, как только его получит.

Нижегородцев приглашают сделать прививку от кори
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления