Здоровье Takeda заявила о прекращении поставок Атенолола. Как это отразится на нижегородских «сердечниках»

Takeda заявила о прекращении поставок Атенолола. Как это отразится на нижегородских «сердечниках»

Никакого дефицита не возникнет, заверили корреспондента NN.RU эксперты

Стоит ли опасаться дефицита препарата Атенолол

Японская фармацевтическая компания Takeda собирается прекратить поставки в Россию жизненно важного препарата Атенолол. Это лекарство часто назначают при аритмии и для снижения артериального давления. NN.RU пообщался с представителем компании и узнал, как это скажется на пациентах-«сердечниках».

Росздравнадзор опубликовал письмо ООО «Такеда Фармасьютикалс» о планируемом прекращении поставок на территорию Российской Федерации лекарственных препаратов: Амитриптилин Никомед, Метронидазол Никомед, Атенолол Никомед. Компания объяснила свое решение глобальным пересмотром продуктового портфеля и необходимостью переоснащения производства для выпуска других препаратов.

Атенолол Никомед часто назначают при артериальной гипертензии и аритмии. Препарат относительно недорогой, цена на него колеблется в пределах 50–60 рублей. По оценке экспертов, доля этого лекарства на рынке составляет около 60%.

В компании Takeda корреспонденту NN.RU рассказали, что причин для паники нет:

— Прекращаются поставки Атенолола дозировкой 100 мг. По оценке наших специалистов, его запасы в сетях есть еще минимум на 6 месяцев. Поставки Атенолола 50 мг вообще не будут приостановлены.

Представитель Приволжского медуниверситета Алексей Никонов также уверен, что у пациентов-«сердечников» не должно возникнуть проблем:

— На территории России зарегистрировано значительное количество идентичных лекарственных препаратов, поэтому отзыв препаратов не окажет влияние на обеспечение пациентов ЖНВЛП. Важно и то, что компания планирует отозвать регистрационные удостоверения в январе 2024 года, а не в 2019 году.

Ранее NN.RU писал о том, что пациенты, страдающие от аритмии, уже несколько недель не могут купить жизненно важное лекарство — Кордарон и его аналог Амиодарон не только в Нижнем Новгороде, но в других городах России. Эти препараты борются с нарушениями сердечного ритма и способны предотвратить внезапную смерть.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: архив NN.RU

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления