Здоровье Пермский студент умер в Нижнем Новгороде из-за ошибки в диагнозе

Пермский студент умер в Нижнем Новгороде из-за ошибки в диагнозе

Нижегородские врачи провели 5 операций, но было слишком поздно

Руслан скончался из-за альвеококкоза

21-летнего Руслана Сыстерова доставили в одну из больниц Нижнего Новгорода из Пермского края. Пермские врачи долгое время не могли поставить ему правильный диагноз и лечили от гепатита. Только вот оказалось, что он болен альвеококкозом: в его печени жили паразиты. Наши медики сделали все возможное, но было слишком поздно.

— Перед Новым годом у Руслана стал болеть живот, но этому не придавали особого значения. Потом все проходило, и мы думали: ну мало ли — с кем не бывает, — рассказала девушка Руслана Людмила нашим коллегам из 59.RU.

Через какое-то время у молодого человека появился зуд, а позже — пожелтели глаза. Стало понятно, что у него что-то с печенью, и Руслан поехал на обследование.

Сначала врачи предполагали, что у молодого человека гепатит, а позже решили лечить его от эхинококкоза — заболевания печени, которое возникает из-за гельминтов. Но ничего не помогало.

Руслана отправили в Нижний Новгород. Только здесь ему смогли поставить правильный диагноз «альвеококкоз».

Альвеококкоз — паразитарное заболевание, вызываемое личинками ленточного гельминта альвеококка и протекающее с формированием первичного очага в печени. Альвеококкоз в основном переносят дикие звери — лисы, волки, а также бродячие собаки. Заразиться можно при контакте с ними, а также поев немытых лесных ягод. Если среди кустов лежало больное животное, паразиты могут остаться на них.

Медики делали все возможное для его спасения: было проведено пять операций. Молодому человеку сделали даже пересадку печени, донором стала его тетя. Но заболевание зашло слишком далеко — несколько дней назад он скончался.

Близкие не понимают, как и когда он мог заразиться. И почему болезнь так долго не выдавала себя.

— Альвеококкоз — достаточно редкое и опасное заболевание, говоря простым языком — это глисты в печени. Симптомы типичны для поражений печени — это боль и тяжесть в правом подреберье, уплотнение печени: её в этом состоянии называют «железной». И конечно, желтуха и похудение. С одной стороны, симптомы общие для всех гепатопатологий, но системные боли «справа в боку» и желтуха — это уже серьезный повод для обращения к врачу. Чем раньше будет проведена диагностика, тем лучше прогноз лечения всех заболеваний печени, — рассказал корреспонденту NN.RU представитель Приволжского медуниверситета Алексей Никонов.

В нижегородском Минздраве нам подтвердили, что диагностировать этот недуг очень сложно. Инкубационный период — временной интервал от момента заражения до первых клинических проявлений болезни — при альвеококкозе может составлять 5–10 лет.

— Болезнь себя никак не проявляет до наступления осложнений. Раннее установление диагноза возможно лишь при «случайном» обнаружении изменений печени при ультразвуковом исследовании печени по поводу совсем иной патологии. При возникновении клинических признаков осложненного течения заболевания — появлении болевого ощущения или желтушности кожи — прогноз всегда очень серьезный. Течение альвеококкоза можно сравнить с течением злокачественной опухоли, — рассказали корреспонденту NN.RU в ведомстве.

Врачи особо подчеркнули, что близким зараженного не стоит опасаться. Человек не может передать заболевание окружающим его людям. Профилактический прием препаратов против гельминтов членам семьи не требуется.

Текст: Оксана Нестерова

Фото: Ruslan Systerof / Vk.com

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления