Здоровье эксклюзив В Минздраве назвали и даже наказали виновных в скандале с лежачим пациентом в Кстовской ЦРБ

В Минздраве назвали и даже наказали виновных в скандале с лежачим пациентом в Кстовской ЦРБ

Крайними оказались рядовые сотрудники — неожиданно?

Кто виноват в том, что лежачий пациент мерз на улице?

В ночь с пятницы на субботу скорая привезла в Кстовскую ЦРБ лежачую пенсионерку, только вот чтобы ее госпитализировать, родственникам бабушки пришлось изрядно понервничать. Вкатить больную на носилках было невозможно из-за того, что велся ремонт дороги перед входом в приемный покой, а другой вход был закрыт и поставлен на сигнализацию. Если бы не муж внучки пенсионерки, непонятно, как бы закончилась эта ситуация, а уж об оперативной помощи речь не шла вообще. NN.RU узнал в Минздраве, кто виноват в скандальной ситуации. Не будем скрывать, ответ нас немало удивил. А что думаете вы по этому поводу?

Нижегородка Елена Васильева эмоционально рассказала корреспонденту NN.RU о том, что ее лежачую бабушку доставили в Кстовскую ЦРБ с очень высоким давлением. Однако помощи врачей им пришлось буквально добиваться. Началось всё с того, что пациентку просто не могли внести в приемный покой из-за ремонта дороги перед входом.

Сегодня NN.RU получил официальный комментарий в региональном Минздраве по этой скандальной ситуации. В ведомстве не стали отрицать, что ремонт имел место, только, по их данным, он не мог привести к проблемам с госпитализацией.

— В пятницу перед входом в приемное отделение был снят слой асфальта для проведения ливневой канализации на глубину 15–20 см. Ремонтные работы проводились до обеда 29 сентября, затем углубление было засыпано щебенкой. Так как в приемном покое имеется лифт для подъема пациентов, экстренная операционная и рентгеновский кабинет, было принято решение госпитализацию осуществлять через приемный покой. В случае поступления нетранспортабельных пациентов — переносить их на носилках, которые в необходимом количестве есть и в приемном покое, и в машине скорой помощи. Подъезд машины скорой помощи к приемному отделению был возможен на расстоянии 10 метров. Мобильные пациенты могли без препятствий подойти к приемному отделению, немобильные пациенты доставлялись на носилках. 27 сентября в дневное время проблем с транспортировкой пациентов не возникало, работа проходила в обычном режиме, — уточнили в ведомстве.

Вот только на видео, снятом Еленой Васильевой, хорошо видно, что сотрудники приемного покоя были растеряны и не обладали информацией, как себя вести в подобной ситуации. У них не было даже ключей от лифта, чтобы поднять пациента на другой этаж.

Должны ли фельдшеры и водитель скорой нести больного на носилках?

Однако в ходе служебной проверки в Минздраве пришли к выводу, что причиной конфликта стало то, что фельдшер и водитель скорой медицинской помощи грубо нарушили свои должностные обязанности и не обеспечили транспортировку пациента.

— Бригада скорой медицинской помощи, которая доставила пациентку в приемный покой ЦРБ, состоит из трех человек: водитель и два фельдшера. В должностной инструкции фельдшера скорой медицинской помощи прописано, что он обязан осуществлять транспортировку пациента на носилках или щите с одновременным проведением интенсивной терапии. Водитель скорой помощи обязан, согласно должностной инструкции, вместе с фельдшером осуществлять переноску больных и пострадавших при их транспортировке. В случае необходимости (если много пострадавших либо при большом весе пациента) к транспортировке подключаются сотрудники приемного покоя, в ночное время фельдшер и санитар. Родственники пациентов при их личном согласии могут привлекаться к транспортировке пациентов, — подробно пояснили в ведомстве.

Чиновники рассмотрели на видео, что оба фельдшера находились в приемном покое, оставив пациента на улице. А, согласно инструкции, при транспортировке больного один фельдшер должен был находиться с пациентом и контролировать его состояние здоровья, другой — готовиться к переноске пациента. И именно врачи скорой должны были укрыть бабушку одеялами, чтобы избежать переохлаждения.

Поэтому фельдшеров скорой уже наказали: наложили дисциплинарное взыскание в виде выговора с лишением выплат стимулирующего характера. Интересно, что сама Елена Васильева, наоборот, подчеркнула, что благодарна именно врачам скорой, которые со своей стороны сделали всё, что могли.

А вот сотрудникам приемного покоя еще раз напомнили о том, что не стоит грубить и халатно относиться к больным и их родственникам. Кроме того, им вынесли выговор.

Согласны ли вы с тем, что виновны врачи скорой?

Да, постоянно сталкиваюсь с их равнодушием
Да, они всегда отказываются помогать нести больного, а водитель вообще хамит
Да, но в большей степени виновато руководство больницы, которое не оставило четких инструкций сотрудникам
Нет. Как две девушки могут дотащить носилки с больным?
Нет, виноваты сотрудники приемного покоя, которые ничего не могли сделать
Нет, виновато руководство Кстовской ЦРБ
Здесь все медики хороши. Страшно попадать в больницу
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Елена Васильева, Наталья Бурухина

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления