Здоровье Внебольничная пневмония у 11 детей: школу № 3 в Кстове закрыли на карантин

Внебольничная пневмония у 11 детей: школу № 3 в Кстове закрыли на карантин

В региональном Роспотребнадзоре NN.RU заверили, что никакой эпидемии нет

Школу закрыли на карантин

Кашель, насморк, температура. Как ни старайся, но избежать их с приходом осени очень сложно, особенно детям. Школу № 3 в Кстове уже закрыли на карантин из-за так называемой «внебольничной пневмонии». Однако в региональном Роспотребнадзоре корреспондента NN.RU заверили, что пока в Нижегородской области фиксируется низкий уровень заболеваемости ОРВИ.

В кстовской школе сразу 11 детей заболели микоплазменной пневмонией. С сегодняшнего дня в учебном заведении введен карантин. Сколько он продлится, пока не уточняется.

Микоплазменная пневмония — атипичная легочная инфекция, возбудителем которой является Mycoplasma pneumoniae. Заболевание сопровождается заложенностью носа, першением в горле, приступами навязчивого малопродуктивного кашля, интоксикационным синдромом. Характерны сезонные колебания заболеваемости с пиком в осенне-зимний период. Микоплазменная пневмония наблюдается преимущественно у детей, подростков и молодых пациентов до 35 лет, намного реже — в среднем и зрелом возрасте. Легочная инфекция чаще встречается в организованных коллективах с тесными контактами.

В пресс-службе нижегородского Роспотребнадзора корреспонденту NN.RU рассказали о том, что на территории Нижегородской области регистрируется низкий уровень заболеваемости ОРВИ, обусловленный циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др.), выделен один вирус гриппа В:

— Для сохранения здоровья населения мы вводим ограничительные меры, в том числе приостановление воспитательного и учебного процесса. На 19 ноября образовательный и воспитательный процесс (частично или полностью) приостановлен в 1,2% образовательных учреждений области. Эта мера очень эффективна и позволяет снизить заболеваемость респираторными инфекциями, — подчеркнули в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады, организации дополнительного образования, спортивные секции).

Ранее NN.RU уже рассказывал, как не «кормить» аптеки, а грамотно подобрать лекарства в домашнюю аптечку.

Текст: Ксения Нестерова
Фото: shkola3kstovo.edusite.ru

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления