Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Дивеево закрыли на карантин: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Дивеево закрыли на карантин: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Всё самое важное мы собираем здесь

В штабе по противодействию распространению коронавируса уже назвали вспышку в монастыре «последствиями Вербного воскресенья»

Новый день — новая онлайн-трансляция NN.RU. От новостей о коронавирусе никуда не спрятаться и не скрыться, так что гораздо удобнее, когда они собраны воедино. Надеемся, что сегодня удастся рассказывать вам не только грустные новости. Обещаем искать позитив. Но и вы со своей стороны пообещайте соблюдать режим самоизоляции, чтобы не добавлять работы врачам.

Оксана Нестерова

Доброе утро. Хотя, зачем вам вставать так рано? Разве только прогуляться до кухни или ванной. Если же у вас были другие планы по завоеванию мира, то напоминаем, что нижегородские врачи просят вас их отложить.

Хирург Михаил Моровов из отделения реанимации показывал, что коронавирус — не шутка, а заместитель главного врача больницы № 5 Владимир Федоровцев убежден — медики спасут людей, но им тоже нужна помощь.

Автор: novgorod_52 / Vk.com, typical_nn / Vk.com
Оксана Нестерова

Заболеть COVID-19 рискует каждый, кто выходит на улицу, стоит в очередях, ездит на общественном транспорте или такси. Поскольку никто из нас не застрахован от этого, предлагаем вам ознакомиться с советами женщины, переболевшей коронавирусной инфекцией. Она помогла собрать «тревожный чемоданчик», который нужно прихватить с собой в инфекционную больницу. И рассказала, как проходило её лечение. Читайте об этом в нашем специальном материале.

Мария Захарова

Под наблюдением врачей из-за подозрения на COVID-19 в России находятся 168 тысяч человек, проведено уже более 2,7 миллиона тестов.

Оксана Нестерова

Большинство нижегородцев самоизолировалось, а те, кто совершает вылазки в мир, делают это очень быстро и не успевают рассмотреть изменения, которые происходят в городе. Нет у нас теперь возможности неспешно прогуляться, а ведь раньше мы часто ленились это делать. Мы постарались найти для вас самые интересные фотографии, сделанные нижегородцами за эту неделю. Если честно, жизнеутверждающими назвать их сложно. Какое время — такие и кадры. Итак, пьем утренний кофе и смотрим.

Мария Захарова

Инфекционисты не сошлись в прогнозах по плато коронавируса в России, анализируя статистику последних дней. Всю неделю число официальных случаев заражения COVID-19 колеблется в пределах от 4,2 до 5,6 тысячи. Одни врачи утверждают, что такие цифры дают надежду, что страна выйдет на плато до конца мая. Другие говорят, что раньше июня стабилизации ждать не стоит.

Оксана Нестерова

Из-за эпидемии коронавируса в Нижегородской области вот уже несколько недель закрыты все салоны красоты и парикмахерские. Их сотрудники остались фактически без дохода. Некоторые из них начали работать «по-серому». Только вот таким образом серьезно рискуют и сами косметологи, и их клиенты. Да и надзорные органы не дремлют — вовсю штрафуют нарушителей. Власти понимают, что с проблемой нужно что-то делать. Замгубернатора, кажется, нашел выход. Только понравится ли он представителям бьюти-индустрии?

Одобряете идею властей?

Да, нормальная работа
Нет, это риск
Я не верю, что кто-то из них прислушается; так и будут дома работать
Оксана Нестерова

«Библионочь» — ежегодная акция, посвящённая чтению, которая проходит в апреле по всей России. В ней обычно участвуют библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства. Но в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой всероссийская акция под названием «Библионочь. Память нашей Победы» пройдёт в режиме онлайн-марафона. Так что у нас появилась еще одна возможность развлечься не выходя из дома.

Оксана Нестерова

Самоизоляция только вначале казалась чем-то безобидным и милым. Но, как только мы разобрали все шкафы и балконы, посмотрели пару сезонов любимого сериала и даже прочитали несколько книг, мы поняли, что сидеть в четырех стенах — серьезное испытание. Тяжелее всего приходится детям. Школьники с утра до ночи сидят в компьютерах и гаджетах из-за дистанционного обучения, малыши сходят с ума взаперти из-за того, что садики также не работают. Но дело не только в банальной скуке, речь идет о здоровье. Да, мы спасаемся от эпидемии коронавируса, но сталкиваемся с другими недугами. Многодетный отец, председатель совета по экологии при главе города Игорь Преображенский написал открытое письмо властям. Его название говорит само за себя — «Дышать». Читаем и решаем, согласны или нет с его мнением и предложенными шагами?

Мария Захарова

Новости из Петербурга: полиция задержала музыканта и певца Максима Леонидова. Как пишет «Фонтанка», Леонидов прогуливался в Шуваловском парке, что противоречит режиму самоизоляции. Нарушителю светит штраф в 4 тысячи рублей, а за повторную прогулку придется отдать уже на тысячу больше.

Мария Захарова

А вот и данные по стране: за последние сутки в России зафиксировано 5966 новых случаев коронавируса, общее число зараженных — 74 588 человек. Как сообщает федеральный оперштаб, за минувший день 682 человека вылечились (всего их 6250), 66 погибли (общее число жертв — 681).

Россия остается на 10-м месте в списке рейтинга университета Хопкинса, но отрыв от Китая (где 84 тысячи случаев COVID-19) постепенно сокращается. При этом ситуация с распространением коронавируса в России пока не позволяет экспертам говорить о достижении пика или плато заболеваемости.

Иван Бушман

За последние сутки в области зарегистрировано еще 118 заболевших

Кажется, говорить о «выходе на плато» пока преждевременно.

Что сказать, привет тайным отмечальщикам Пасхи 6 дней назад, как раз кончился инкубационный период!

Мария Захарова

В России от COVID-19 умер 681 человек. С тех пор как стало известно о новом коронавирусе, его часто сравнивали с гриппом. И до сих пор сравнивают. Не такая, мол, и ужасная болезнь эта коронавирусная инфекция — не страшнее обычного гриппа, от него каждый год больше умирает. Мы проверили, так ли это, и поговорили с врачами о том, можно ли вообще сравнивать два этих заболевания между собой.

Оксана Нестерова

Ну что, вы уже начали смотреть большое областное родительское собрание на тему дистанционного обучения? Если нет, то скорее присоединяйтесь! Вы можете повлиять на важные решения властей и учебный процесс ваших детей.

Сейчас трансляцию смотрят почти 125 тысяч человек.

Оксана Нестерова

Нижегородцы сообщают о том, что технику, предназначавшуюся для празднования 9 Мая, вывозят из города. Парад не состоится из-за эпидемии коронавируса.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления