Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Карантин в Дивееве пока не снимут: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Карантин в Дивееве пока не снимут: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Все самое важное собираем здесь

К сожалению, число заболевших неуклонно растет

Мы снова начинаем нашу традиционную онлайн-трансляцию, в которой расскажем обо всем самом важном в регионе и стране по теме распространения коронавирусной инфекции.

По данным на 30 мая, болезнь диагностировали у 396 575 человек — плюс 8 952 случая за сутки. Умер 181 человек (общее число — 4 555 человек), вылечились 8 212 человек (общее число — 167 469 человек).

А Нижегородская область постепенно возвращаются к жизни. Уже с завтрашнего дня разрешено посещать храмы, на неделе должны открыться поликлиники, в Дзержинске прямо с понедельника начнут работу детские сады, а кладбища уже можно посещать хоть сегодня.

Конечно, при этом нужно соблюдать меры безопасности: маски, перчатки и режим дистанцирования никто не отменял.

Иван Бушман

Доброе дождливое утро, друзья!

Если погода вчера была похожа на настоящее лето, то сегодня — скорее, на осень.

Хороший повод оставаться дома и читать новости от NN.RU! ;)

Иван Бушман

О самом важном по теме за последние дни

Напомним вкратце всё самое важное, что случилось за последние дни:

– Количество заболевших за последние два дня внушает беспокойство, оно растет: позавчера был 281 заболевший, вчера — 289. До этого цифры были в районе 230 человек.

– Каждый день приходят данные о новых умерших. К сожалению, от коронавируса в регионе умирает порядка 3-5 человек ежедневно.

– Однако с завтрашнего дня запланированы большие послабления в режиме самоизоляции — откроются храмы и кладбища, многие магазины, парикмахерские, садики и т.д.

В общем, тревожно как-то это всё...

Иван Бушман

В Нижегородской области 301 новый заболевший и 5 умерших

Нехорошая тенденция последних дней продолжается: за сегодня диагностирован 301 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией в регионе. Погибло пятеро нижегородцев...

Плато и стабильность, говорите, Глеб Сергеевич и Давид Валерьевич?

За последние сутки в России коронавирус выявили у 9 268 человек. Об этом сообщает федеральный оперативный штаб. 4 414 человек выписаны по выздоровлению, 138 человек скончались. Всего же с начала пандемии оказались заражены 405 843 человека, 171 883 — выздоровели, умерли — 4 693.

3 695 нижегородцев, по состоянию на 31 мая, выздоровели от коронавируса – это 37,6% от общего числа заболевших в регионе, сообщил губернатор Глеб Никитин. В целом верифицированы пробы у 9 834 человек.

— У коронавируса достаточно долгий инкубационный период. Это напрямую влияет на ситуацию. У значительного числа зараженных – у 3 779 человек, то есть примерно у 40%, – заболевание протекает бессимптомно или в легкой форме, поэтому они проходят лечение амбулаторно. Нам удается выявлять таких заболевших благодаря большим объемам тестирования. Однако дальнейшая ситуация очень сильно зависит от того, насколько серьезно нижегородцы будут относиться к режиму самоизоляции, — сообщил губернатор.

Сейчас более 2,2 тысячи нижегородцев с подтвержденным диагнозом «коронавирус» находятся в больницах, свыше 4,7 тысячи — под наблюдением врачей, 41 человек — в обсерваторах.

— Я по-прежнему призываю жителей области быть бдительными, соблюдать все требования эпидемиологической безопасности при нахождении в транспорте, магазинах и других общественных местах и по возможности сократить до минимума выход из дома. А людям из группы риска: гражданам старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, — необходимо строго соблюдать режим самоизоляции, — призвал Никитин.

Статистика эпидемии — в одной картинке:

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о том, как болел коронавирусной инфекцией. Интервью он дал Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин». По словам Пескова, первые симптомы болезни были похожи на обычный грипп.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Нижегородской области идет дождь. И это еще один повод оставаться дома.

Давид Мелик-Гусейнов написал проникновенный пост для людей, которые любят осуждать других. Поводом стали негативные комментарии в адрес медиков и девушки, которая родила на улице в Дзержинске.

В 21 муниципалитете Нижегородской области за минувшие сутки не зафиксировано новых случаев заражения коронавирусом. Карантин продолжает действовать в Дивееве, Павлове, Кулебаках и Выксе.

За сутки статистику по заболевшим пополнил 301 нижегородец. Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в Нижегородской области на 31 мая составляет 9 834 человека. Из них 3 695 человек выздоровели, а еще 3 779 человек проходят лечение амбулаторно, поскольку заболевание у них протекает бессимптомно или в легкой форме.

Наибольшее количество заболевших — 4 892 человека — проживает в Нижнем Новгороде, 4 942 человека — в районах и городских округах Нижегородской области. В частности, коронавирус верифицирован в референс-центрах у 711 жителей Павловского района, у 411 жителей Дивеевского района, у 364 человек — в Кулебакском районе, у 308 — в Богородском районе, у 309 — в г. о. Бор, у 268 — в Кстовском районе, у 244 человек — в Дзержинске, у 201 — в г. о. Семеновский и у 180 — в Починковском районе.

Пока о снятии карантина в Дивееве нет и речи, говорят власти.

— Мы постоянно обсуждаем ситуацию в карантинных населенных пунктах с санитарными врачами. Сложилось общее мнение, что ограничения в Дивееве на данный момент необходимо сохранить. Достигнутое равновесие слишком хрупкое, чтобы испытывать его на прочность. Даже один контакт с последующим инфицированием может изменить ситуацию. Поэтому мы просим паломников пока воздержаться от поездок в Дивеево. Присутствовать на богослужениях, если они будут открыты, в ближайшей перспективе смогут только жители села, — рассказал губернатор Глеб Никитин.

Также продолжается карантин в Павлове, Кулебаках и Выксе.

Ранее в связи со стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации был отменен карантин в поселке Гремячево (г. о. г. Кулебаки), рабочем поселке Мухтолово Ардатовского района, селе Починки, рабочем поселке Тумботино Павловского района.

Волонтеры, сотрудники НКО и соцработники, взявшие на себя заботу о тех, кто во время коронавируса в силу разных причин остался без помощи и поддержки, получат по 12 130 рублей за каждого человека, которому оказывается помощь. Деньги будут начислять с 1 апреля по 30 июня. Михаил Мишустин сегодня подписал соответствующее постановление.

Пока мы сидим дома, в городе продолжается жизнь. Так, на Стрелке появился стальной олень.

А как вам такая скульптура?

Нижегородцы насиделись в самоизоляции и в погожую субботу массово заполнили формально закрытые парки. Вот так выглядит Щелоковский хутор сегодня:

А вот урны на Федоровского:

Ну ок, вы нарушаете самоизоляцию. Но мусорить-то зачем?

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления