Здоровье Нижегородские дети стали чаще болеть диабетом. Врачи рассказали, как распознать симптомы

Нижегородские дети стали чаще болеть диабетом. Врачи рассказали, как распознать симптомы

Заболевание часто может развиваться бессимптомно

Важно вовремя распознать болезнь и обратиться к врачу

За первую половину этого года в эндокринологическое отделение Нижегородской областной детской больницы (НОДКБ) доставлено 290 детей с диабетом, 69 из них в тяжелом состоянии, у 44 из них диагноз «диабет» установлен впервые, сообщает медицинское информационное агентство «Стационар-пресс». Заболевание коварно скрытым течением и отсутствием четких симптомов.

— Сахарный диабет довольно легко диагностируется, однако первые его признаки неспецифичны, между началом развития болезни и походом в больницу может пройти много времени, заболевание при этом прогрессирует, — рассказала заведующая эндокринологическим отделением НОДКБ Елена Колбасина. — Поэтому и педиатрам, и родителям важно знать самые ранние симптомы этого опасного недуга.

Симптомы, которые должны насторожить взрослых:

1. Ребенок очень много пьет воды, независимо от температуры воздуха, физических нагрузок, времени года.

2. Часто мочится (более десяти раз в день), возможно даже ночное недержание мочи. Моча липкая на ощупь. У маленьких детей после мочеиспускания обращают на себя внимание «накрахмаленные пятна» на пеленках.

3. Худеет. Здоровый ребенок набирает вес, а не теряет его, особенно если для этого нет каких-либо причин.

4. Кушает больше, чем обычно. Ребенок из-за сильного чувства голода с трудом выдерживает традиционные 3–4 часовые перерывы между приемами пищи

5. Быстро устает, сонлив, раздражителен, не справляется со школьной нагрузкой. Он может жаловаться на головную боль и утомляемость после уроков.

Также может встречаться сухость кожных покровов, гнойничковые и грибковые поражения кожи и слизистых, долго заживающие раны, заеды в уголках рта, ухудшение зрения.

При развитии диабетического кетоацидоза появляется румянец щек, повышение температуры тела, тошнота и повторная рвота, глубокое, шумное дыхание с участием вспомогательной мускулатуры, что могут принять за одышку при поражении органов дыхания (пневмония) или присоединение инфекции.

Обнаружить сахарный диабет 1-го типа помогут общий анализ мочи, исследование крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Справка.
Количество больных сахарным диабетом детей ежегодно увеличивается. По данным ВОЗ, сахарным диабетом болеет каждый 500-й ребенок и каждый 200-й подросток. Чаще всего это инсулинозависимый диабет 1-го типа, в его основе лежит абсолютная инсулиновая недостаточность, причины которой до конца так и не изучены.

Заболевание стало чаще встречаться у детей младшего возраста. За 2019 год в эндокринологическом отделении Нижегородской областной детской клинической больницы (НОДКБ) выявлено 153 новых случая диабета у детей, 57 пациентов оказались в реанимации. Есть и трагические исходы из-за поздней диагностики заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления