Здоровье Всё о коронавирусе «Весь персонал в ковидном корпусе»: выписанная из больницы нижегородка о второй волне коронавируса

«Весь персонал в ковидном корпусе»: выписанная из больницы нижегородка о второй волне коронавируса

Больницу № 3 вновь переводят на борьбу с коронавирусом

Соню только выписали из больницы — теперь лечить там будут только ковидных пациентов

Последнее время нижегородцев все настоятельнее призывают не забывать, что эпидемия коронавируса никуда не делась. Более того, она вновь набирает обороты. Но одно дело просто читать сухую статистику, даже если в ней тревожная информация, о совсем другое, когда о ситуации рассказывает такой же, как мы человек — пациент нижегородской больницы. Корреспондент NN.RU поговорил с Соней Радостиной, которую в эти выходные выписали из клинической больницы № 3. Да, госпиталь вновь будет принимать только ковидных больных.

Соня рассказала нам о том, что в эти выходные из медучреждения выписывали всех больных. Но и до этого обстановка была, что называется, спартанская:

— В корпусе, где лежали разные плановые больные (глазное, неврология, кардиология и пр.) фактически работал один этаж. На нашем этаже в неврологии лежали и больные с эндокринными заболеваниями, и сердцем. Глазное отделение — это целый этаж. Им было проще всего, так как в основном там проходили плановые операции — пациентов туда кладут на 3–4 дня: операция, наблюдение и сразу выписка. Для ковидных свой отдельно стоящий и изолированный корпус. Мы с ними не пересекались вообще. В отделениях разрешено было ходить только в маске, выходить из палаты максимум до туалета и процедурных. В коридоре стоят боксы с масками, которые каждый день добавляют, и тумбочки с санитайзерами. Сейчас всю больницу вновь переводят на коронавирусный режим, — описала ситуацию нижегородка.

Персонал больницы не скрывает, что корпус, предназначенный для пациентов с COVID-19, был заполнен полностью. А ведь он рассчитан на 200 человек. Десятки лежат на ИВЛ.

— Персонал почти весь там. Нянечек в нашем корпусе не осталось: там, где их было трое, одна еле справляется. Им надо и накормить, и посуду помыть, и полы. У нас даже медсестры помогали еду раздавать. Они сейчас вообще все за всех делают, — уточнила Соня.

Кроме того, общаясь с сотрудниками больницы, она постоянно слышала о том, что персонал, конечно, очень устал. Медики, работающие в «красной» зоне, постоянно одеты в специальные костюмы: ни попить, ни элементарно в туалет сходить. Кроме того, болеют и они сами, и их близкие. Они не скрывают, что особенно страшно, когда от ковида умирают знакомые.

— Я и так никогда не сомневалась в серьезности ситуации. Но с какого-то момента решила больше не получать информацию про ковидных больных. Пыталась только по максимуму упростить жизнь медиков: элементарно протереть за собой пол после душа, угостить шоколадкой или сказать что-то хорошее. И дальше буду делать то немногое, что могу, — резюмировала девушка.

Вот такой мрачный набросок сделала Соня в больнице

Напомним, что число нижегородцев, заболевших коронавирусом, достигло 33 374 человек. За последние сутки в него добавились имена еще 198 пациентов. Судя по всему, вторая волна эпидемии уже накрыла наш регион. По данным регионального Минздрава, на 5 октября 28 734 жителя Нижегородской области с ранее подтвержденным диагнозом «COVID-19» уже здоровы. За последние три дня, включая выходные, выписано 190 человек. Более 2,5 тысячи человек находятся на амбулаторном лечении, то есть болезнь у этих пациентов протекает бессимптомно или в легкой форме. Около 1,5 тысячи человек лечатся в больницах, 8 человек находятся в обсерваторах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления