Здоровье «Всё, как раньше, только лучше»: фармаколог Карева — о новых рекомендациях по лечению COVID-19 и Арбидоле

«Всё, как раньше, только лучше»: фармаколог Карева — о новых рекомендациях по лечению COVID-19 и Арбидоле

В конце сентября список мер по борьбе с инфекцией обновил Минздрав РФ

Елена Николаевна Карева рассказала, что нужно знать каждому из нас для защиты от вирусов и острых респираторных инфекций в межсезонье

В октябре рост заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией почувствовали практически все регионы РФ. За первые пять дней месяца число клинически подтверждённых случаев COVID-19 достигло 25 000 в сутки. Снова ужесточаются карантинные меры, и речь идёт уже о четвёртой волне пандемии.

Своевременно, в конце сентября выходят новые рекомендации от Министерства здравоохранения России по лечению и профилактике коронавируса. Изменения и их качество обсудили с Еленой Николаевной Каревой, фармакологом, профессором и доктором кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Пирогова, профессором кафедры фармакологии Сеченовского медуниверситета.

— Елена Николаевна, какие существенные изменения внесли в 12-ю версию рекомендаций Минздрава по борьбе с коронавирусной инфекцией?

— Все изменения, можно разделить на три группы: лабораторная диагностика COVID—19, тактика лечения амбулаторных и стационарных больных и профилактика и, третья часть, рекомендации по беременным.

Диагностирование в основном касается тестирования на коронавирус и расширение лучевых исследований при тяжёлых и среднетяжёлых случаях течения заболевания. Это, конечно должно упростить работу медучреждений, где есть нехватка аппаратов для компьютерной томографии. Что касается беременных, то, наконец, для них в рекомендациях есть профилактическая вакцинация. Что тоже снизит риски для будущих мам и их семей. И не менее важные изменения были внесены в схемы лечения и профилактики COVID—19.

— А здесь можно поподробнее. Как нас теперь будут лечить?

— В схему лечения амбулаторных больных были добавлены противовирусные препараты, но, по моему мнению, умифеновир (он же Арбидол) по-прежнему является наиболее приоритетным и безопасным. Об этом свидетельствует его безрецептурный статус и доступность из всех предлагаемых Минздравом. Сами посудите, при первых признаках ОРВИ легче принять доступный, изученный препарат, чем ждать врача, результаты анализов, дожидаться рецепта и упустить драгоценное время. А коронавирус, как и грипп, собственно, быстрые инфекции, развиваются стремительно, поэтому время, наш главный союзник и враг. Чем раньше мы начнём борьбу, тем быстрее справимся с ним без осложнений.

Так же полезно сочетать Арбидол с использованием спрея Генферон Лайт, как препарата интерферонов-альфа. Таурин, который содержится в этом препарате, способствует заживлению эпителия слизистой, то есть регенерации тканей, способствует нормализации метаболических процессов и обладает мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим действием. Кстати, этот спрей не имеет противопоказаний для беременных, которым так сложно подобрать и лечение, и профилактику.

— Елена Николаевна, действительно ли в новой версии клинических рекомендаций Минздрава в схемах лечения больных в стационарах стало меньше противовирусных препаратов?

— Да, это так. Но нужно обратить внимание на два важных момента. Сейчас в стационаре врачи имеют дело с тяжёлыми и сложными случаями заболевания, где множество сопутствующих осложнений: диабет, хронические лёгочные заболевания и так далее. Тут нужно более тщательно обследовать пациента, прежде чем назначать противовирусный препарат. И конечно, в стационар попадают люди, которые находятся не на первой и даже уже не на второй неделе болезни, когда благоприятный момент для начала приёма противовирусного препарата уже пройден. Тут нужна тяжёлая артиллерия. В то же время применение Арбидола, например, расширили для профилактических целей, в двенадцатой версии его добавили в рекомендации для постконтактной профилактики как для взрослых, так и для медицинских работников. Так что всё, как раньше, только лучше!

— Вы говорите, что коронавирус — быстроразвивающаяся инфекция. А почему тогда такой долгий инкубационный период? Целых две недели.

— Ну, тут всё зависит от иммунитета каждого отдельного пациента. Часто вирус вообще проживает в организме человека полный цикл, а симптомов так и не появилось. Примерно 80 процентов переносят коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, и только 20 процентов пациентов требуется стационарное лечение. По общим цифрам мы можем судить об общем иммунитете населения. В России общий иммунитет к сегодняшнему дню находится на достаточно высоком уровне. То есть чем крепче организм, тем дольше его макрофаги смогут подавлять вирусы. Но стоит добавить еще немного нагрузки на иммунитет, и защита слабеет. Поэтому профилактическая поддержка так важна. В институте Чумакова проводилось исследование действия Арбидола in vitro, то есть на клеточной культуре. Была показана активность молекулы Арбидола на клетках, зараженных вирусом СOVID—19.

— Кроме приёма противовирусных препаратов, что можно посоветовать для профилактики COVID—19?

— Прививка остаётся первым средством профилактики. Плюс закаливание, умеренные физические нагрузки, например десять тысяч шагов в день, приём поливитаминов, гигиена и ограничение контактов дадут положительный эффект. Приём противовирусных стоит начать непосредственно перед какими-либо дальними поездками, после контакта с больным и при первых признаках заболевания. И стараемся меньше трогать лицо руками в поездках на общественном транспорте, в магазинах и местах скопления людей. Главные дозы вирусов мы получаем именно через соприкосновения рук со слизистыми — ртом, носом и глазами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления