Здоровье В Нижегородской области — первый случай заболевания корью. Спросили у врача, кому нужна прививка

В Нижегородской области — первый случай заболевания корью. Спросили у врача, кому нужна прививка

Большинство людей вакцинируют от этой болезни еще в детстве

Сообщения о вспышках кори в разных регионах России появляются уже несколько месяцев. Накануне первый случай заражения зафиксировали в Нижегородской области. Лекарства от этой заразной болезни нет, в качестве профилактики врачи рекомендуют делать прививку. О том, кому и когда стоит проходить вакцинацию от кори NN.RU рассказала главврач детской поликлиники № 39 Советского района и по совместительству главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Инна Кондратьева.

Лекарств для лечения кори нет, больным прописывают препараты, облегчающие симптомы заболевания: жаропонижающие, капли в нос. Главным средством профилактики кори остается вакцина. Многим вакцину от кори ставят еще в детстве. Согласно национальному календарю прививок, первый укол от кори делают в год, а второй — в шесть лет.

Если же человек раньше не делал прививку и не болел корью, то вакцинироваться рекомендуется и во взрослом возрасте. Согласно национальному календарю прививок, вакцину советуют ставить людям до 35 лет, а также тем, кто находится в группе риска до 55 лет — медработники, сотрудники образовательных учреждений, торговли, транспорта и общепита. При этом, если в детстве человек сделал лишь одну прививку, то во взрослом возрасте ему ставят дополнительно еще одну. А тем, кто не помнит, вакцинировался ли он, назначают курс из двух прививок.

При этом перед вакцинацией пациенту следует сдать тест на антитела и узнать, сохранился ли у него иммунитет против кори. Делают такой анализ только в частных медклиниках.

— Если у человека антитела в достаточном титре, он считается защищенным от инфекции, — сказала специалист.

Обычно посмотреть, какие прививки человеку делали в детстве, можно в «паспорте прививок». Пациенты получают этот документ на руки при переходе из детской поликлиники во взрослую.

Основные противопоказания к прививке от кори — тяжелая аллергия на куриный белок, онкология, иммунодефицит, сильная реакция во время предыдущей прививки и беременность.

— Обращаю особое внимание на последнее противопоказание для женщин, планирующих стать мамой. Очень важно до наступления беременности уточнить свой вакцинальный статус, кстати, не только от кори, — отметила Инна Кондратьева.

В остальных случаях, например, во время обострения хронических болезней или ОРВИ, вопрос вакцинации решается на консультации с лечащим врачом. То есть эти моменты нужно обговаривать индивидуально.

Иммунитет к болезни стандартно формируется через 14–21 день. Поэтому вакцина не исключает вероятности заразиться корью, но облегчает течение болезни и снижает риск осложнений, пояснила Инна Кондратьева.

— Да, формирование иммунитета требует некоторого времени, но даже однократно сделанная прививка запускает иммунный ответ, в крови появляются антитела и организм человека начинает сопротивляться этой инфекции, — рассказала Инна Кондратьева.

По словам замглавы нижегородского Роспотребнадзора Натальи Садыковой, в регионе достаточно вакцины от кори. Для местных жителей и приезжих, которые имеют на руках медицинский полис, прививка бесплатна. Иностранцы должны будут сделать ее за свой счет.

Для вакцинации необходимо обратиться к участковому терапевту, который после осмотра даст направление на прививку. Сделать укол также можно в частных клиниках — стоимость варьируется от 500 до 1500 тысяч рублей.

К слову, первый случай заражения был завозной — 43-летняя женщина прилетела из Еревана. В Минздраве заявляют, что будут требовать от всех иностранцев, прибывающих на заработки в область, проходить вакцинацию. Со слов министра Давида Мелик-Гусейнова, такой режим будет действовать как минимум до конца года.

Последний раз корь в Нижегородской области фиксировали в 2020 году — тогда заболели два человека. С начала этого года от вируса привили более 10 тысяч нижегородцев, в прошлом — свыше 92 тысяч.

В целом корь — очень заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Первые симптомы заболевания напоминают обычную простуду. К концу вторых суток у человека появляются сыпь, конъюнктивит, недомогание и высокая температура. Причем первые красные пятна появляются на голове и лице, а затем спускаются по телу.

Прежде всего корь опасна своими осложнениями. Среди них пневмония, отит, менингит. В редких случаях осложненная корь может приводить к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга, слепоты и глухоты.

— Говорить о прогнозах нужно индивидуально. Лечить умеем, и многие справляются с такими грозными осложнениями. Но нужно понимать, что это удлиняет течение болезни и ослабляет иммунную защиту, — резюмировала Инна Кондратьева.

Специалисты напоминают, что самолечение при кори недопустимо. При появлении признаков заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью. Только врач может правильно оценить состояние больного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления