Здоровье В Нижегородской области выявлено три случая кори

В Нижегородской области выявлено три случая кори

Жители привезли болезнь с собой, заразившись в другом регионе

Корь — очень заразная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем

На территории Нижегородской области с начала года зарегистрировано три завозных случая кори. Сейчас специалисты проводят необходимые противоэпидемические мероприятия с людьми, которые контактировали с заболевшими. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Все три случая заболевания корью — завозные — то есть люди заразились в другом регионе и приехали в нашу область.

— Управлением Роспотребнадзора были организованы противоэпидемические мероприятия, в том числе проведение иммунизации контактировавшим с больными корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной прививке против кори или перенесенном в прошлом заболевании корью, привитым против кори однократно, — сообщили в ведомстве.

Напомним, с начала года медики отмечают вспышки кори в разных регионах страны. До апреля случаев заболевания в нашем регионе зафиксировано не было, но специалисты полагали, что это вопрос времени. Так и случилось — 1 апреля в Нижнем Новгороде был зарегистрирован первый случай кори — болезнь обнаружили у 43-летней женщины, которая прилетела из Еревана.

Корь — очень заразная инфекция, передающаяся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. В Роспотребнадзоре отмечают, что если у вас нет противокоревого иммунитета, то вероятность заболеть после встречи с человеком, болеющим корью, почти стопроцентная. Вначале заболевание похоже на обычные ОРВИ или грипп. Как правило, на фоне общего недомогания с повышением температуры тела, головной болью, ломотой в мышцах, першением в горле, насморком быстро присоединяется кашель и конъюнктивит. В отличие от других инфекций, при кори, как правило, на третий день от начала заболевания у больных появляется сыпь в виде ярких красноватых пятен и бугорков. Вначале высыпания появляются на лице, а затем спускаются, охватывая все участки тела.

Специалисты напоминают, что самолечение при кори недопустимо. При появлении признаков заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью. Только врач может правильно оценить состояние больного. Мы собрали всё самое важное о болезни в пяти вопросах.

В конце апреля министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов говорил об усилении эпидконтроля за работой реанимаций, детских учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления