Мой дом Работник ДУКа удалял заявки от жителей на портале «Наш Нижний» и думал, что никто не заметит

Работник ДУКа удалял заявки от жителей на портале «Наш Нижний» и думал, что никто не заметит

Мэр города пообещал наказывать недобросовестные ДК

Пожаловаться на любую ЖКХ-проблему можно на портале «Наш Нижний»

Интернет-портал «Наш Нижний» работает в тестовом режиме со 2 июля. На нем нижегородцы могут пожаловаться на проблему, оставить заявку, проследить за ее исполнением. Заявку не закроют, пока качество работы клиента не удовлетворит. А вот один работник нижегородского ДУКа решил, что «нет заявки — нет проблемы», но попался.

Мэр города Владимир Панов предупредил, что «с недобросовестными ДК будет сначала жесткий разговор, а потом административное воздействие вплоть до лишения лицензии». В администрации города ждут, что доля успешно закрытых заявок в информационной системе «Наш Нижний» будет стремиться к 100%.

Глава города рассказал, что ежедневно отслеживает работу информсистемы с самого начала.

— Был, например, момент, когда мы обнаружили, что сотрудник одной из домоуправляющих компаний просто удаляет поступающие от жителей заявки вместо того, чтобы брать их в работу. Но он не знал, что реестр всех обращений существует не только на его компьютере. Быстро всё восстановили. Сейчас подобное уже не происходит, в ДК понимают, что мы делаем одно общее дело, — рассказал мэр.

В ближайшее время к ИС «Наш Нижний» подключатся еще 16 городских домоуправляющих компаний. В будущем планируется, что к системе примкнут все ДУКи города.

Сейчас, по данным сайта Нашнн.рф, выполняется 80% заявок.

По словам Владимира Панова, пока нижегородцы предпочитают оставлять заявки о своих коммунальных проблемах, позвонив на короткий номер 005.

— Интернет-сайту еще не все доверяют, и не всем это удобно. Сейчас в разработке мобильное приложение «Наш Нижний» для смартфонов. Надеюсь, оно станет популярным, ведь там можно будет и оставить заявку, и следить за ее исполнением, и оставить свою оценку качеству работ, — заявил Панов.

Он подчеркнул, что рейтинг домоуправляющих компаний, который автоматически формируется системой «Наш Нижний», абсолютно объективен, потому что не может редактироваться ни одной из сторон. Сейчас у лидеров результат — 86%, у замыкающих — около 76%. Явных аутсайдеров среди восьми домоуправляющих компаний, включенных в систему, нет.

По данным на 15:00 вчера, 10 августа, в информационную систему «Наш Нижний» поступило 1800 заявок, успешно выполнено 1505 заявок. Рейтинг домоуправляющих компаний выглядит так:

  • АО «ДК Московского района» 86;67%;

  • ООО «Наш дом» 85;23%;

  • ОАО «ДК Ленинского района» 85;13%;

  • ООО «ДК Сормовского района» 84,4%;

  • АО «ДК Советского района» 82,41%;

  • ОАО «ДК Приокского района» 82,8%;

  • ООО «ДК Канавинского района» 76,49%;

  • АО «ДК Нижегородского района» 76,33%.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления