Происшествия Нижегородца, обвинившего полицейских в избиении, самого отправили за решетку

Нижегородца, обвинившего полицейских в избиении, самого отправили за решетку

Но его защита намерена обжаловать приговор

Сегодня нижегородца осудили 

Сегодня Кстовский городской суд признал Андрея Дворцова виновным в нападении на сотрудника полиции. При этом сам мужчина больше года доказывает, что его избили полицейские при задержании.

Нижегородец, обвиняющий полицейских в избиении, получил реальный срок наказания.

Сегодня, 7 декабря 2017 года, Кстовский городской суд вынес приговор Андрею Дворцову, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья»). Суд назначил Дворцову три года с отбыванием в колонии общего режима. При этом сам Дворцов обвиняет сотрудников полиции, что те жестоко избили его при задержании, — рассказали в Комитете против пыток Нижегородской области.

А ситуация, со слов осужденного, разворачивалась так: 9 августа 2016 года около 8 часов вечера он стоял на улице с двумя друзьями. До этого мужчины немного выпили. Когда к ним подошли трое сотрудников полиции и что-то стали спрашивать, он побежал.

— Один из полицейских догнал меня и сделал подсечку. Я оказался на земле, мне сзади надели наручники. После этого меня около минуты били. В какой-то момент я потерял сознание, — вспоминает Дворцов.

Андрей трудится сантехником. В тот день он возвращался с работы и находился в рабочей спецовке, в рукаве которой он носит нож, необходимый ему для работы. Как предполагает Андрей, причиной внезапной ярости правоохранителей было то, что один из них порезал руку, хватая его за рукав, когда пытался надеть наручники.

Ту ночь Андрей провел в отделе полиции. На следующий день в суде ему выписали два штрафа по 500 рублей: за появление в общественном месте в нетрезвом виде и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

В этот же день он зафиксировал полученные повреждения — многочисленные кровоподтеки, ссадины и сотрясение мозга — в местном травматологическом пункте. На следующий день его состояние ухудшилось, и он провел восемь дней в городской больнице №39 Нижнего Новгорода. После этого он более трех недель лечился амбулаторно. Во время лечения Андрею стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела за нападение на сотрудника полиции.

26 сентября прошлого года к правозащитникам за юридической помощью обратилась жена Андрея. Расследование по уголовному делу о применении насилия к полицейскому вела следователь Абанина, ей на это понадобилось 4 месяца. Проверкой заявления Андрея о том, что к нему применили насилие занималась та же следователь. Она вынесла 5 отказов в возбуждении уголовного дела, четыре из них потом признали незаконными и отменили, — продолжают рассказал в Комитете против пыток. — Последнее отказное постановление сейчас обжалуется правозащитниками.

Решение Кстовского суда правозащитники будут обжаловать.

— Несмотря на противоречивость и непоследовательность показаний сотрудников полиции о произошедшем инциденте, а также ряд экспертиз, опровергающих версии стражей порядка, суд, тем не менее, признал Андрея Дворцова виновным, — говорит адвокат Алексей Матасов, представляющий его интересы. — Безусловно, мы не согласны с этим решением суда и будем обжаловать приговор.

Рассчитывают защитники, что Европейский суд примет другое решение по этому делу.

— Европейский суд по правам человека в своих решениях неоднократно указывал на недопустимость того, чтобы один и тот же следователь расследовал обращение заявителя о пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов и заявление этих же правоохранителей о насилии в отношении них. Это грубейшим образом нарушает принцип эффективного расследования, – подчеркивает юрист Комитета против пыток Ольга Садовская. — Безусловно, это будет одним из веских оснований для обращения в Европейский суд по правам человека.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления