Происшествия онлайн-трансляция Олег Сорокин задержан в Нижнем Новгороде. Следим online

Олег Сорокин задержан в Нижнем Новгороде. Следим online

Его представители информацию пока не комментируют

Зампред ОЗС Олег Сорокин задержан в Нижнем Новгороде

19 декабря появилась информация о том, что задержан заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин.

Бывший глава Нижнего Новгорода, а ныне заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, Олег Сорокин задержан, сообщил сегодня «ФедералПресс» со ссылкой на два своих источника, знакомых с ситуацией.

— Нам ничего об этом не известно, — сказал руководитель пресс-службы «Столица Нижний» Андрей Журавлев в ответ на просьбу корреспондента подтвердить или опровергнуть эту информацию. — Олег Сорокин не работает в "Столице Нижний" с 2010 года.

В ответ на запрос NN.RU в пресс-службе полиции порекомендовали обращаться в Следственный комитет. В пресс-службе СУ СК по Нижегородской области сообщили, что информации по делу Сорокина пока не поступало.

Редакция направила запрос в правоохранительные органы.

Мы следим онлайн за развитием событий.

По информации NN.RU, кабинет Олега Сорокина в Законодательном собрании Нижегородской области закрыт, там нет даже секретаря.

Информацию о задержании подтвердил депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Курдюмов.

— Он задержан, в его доме проходят обыски, — сообщил он в интервью ТАСС.

По неофициальной информации, Олег Сорокин подозревается в получении взятки. Сейчас его допрашивают. После допроса будет определен процессуальный статус Сорокина, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свой информированный источник.

Информацию подтверждают нижегородские Telegram-каналы.

— Олег Сорокин действительно задержан, нам подтверждают. Обвинения пока не предъявлено, думают. В окружении говорят, что юридического предмета нет, повод никому не известен. И к Никитину это отношения не имеет, — сообщил «Нижегородский Эксперт».

— В Нижнем Новгороде сотрудниками окружного СУСК и УЭБиПК ГУ задержан вице-спикер нижегородского Заксобрания Олег Сорокин. Ведутся обыски, — сообщил источник в правоохранительных органах, ведущий свой Telegram-канал.

Появилась информация, что Олег Сорокин задержан по делу гендиректора ЗАО «Волга-Петролеум» Мансура Садекова. В 2013 году Сакедов был задержан за «коммерческий подкуп». Находясь в СИЗО, он написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором сообщал, что действовал в связи с просьбой главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Сам Сорокин тогда прокомментировал, что «Садеков пытается выкрутиться с минимальными для себя потерями» и отметил, что следственные органы по данному делу на допрос его ни разу не вызывали, сообщило НИА.

Еще один политик высказался на волнующий всех вопрос — «Действительно ли задержан Сорокин?».

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов подтвердил факт задержания, написал NewsNN. «Информация о задержании — правда», — сказал Буланов, добавив, что это произошло из-за махинаций с землей.

— В суде уже ждут Олега Сорокина, — сообщил источник NN.RU. — Он пока задержан, собираются арестовывать.

Тем временем, предлагаем вспомнить биографию Олега Сорокина, который совсем недавно отпраздновал 50-летний юбилей.

После армии Олег Сорокин занялся бизнесом: покупал подешевле и продавал подороже. В лихие 90-е многие этим выживали. В 1998 году стал директором оборонного завода «Старт» (на улице Белинского), который уже тогда переживал непростые времена. Через 5 лет на месте заводской столовой компания Олега Сорокина «Столица Нижний» построила первый в Нижнем Новгороде торговый центр из стекла и бетона — «Этажи», а еще через пару лет в бывших цехах завода разместились торговые гиганты и продавцы поменьше.

Сам же Олег Валентинович к этому времени уже успел побывать заместителем финансового директора, а потом и финансовым директором Дорожного фонда Нижегородской области. И в 2003 году вернулся в «Столицу Нижний» генеральным директором.

В 2005 году Олег Сорокин пошел в политику, впервые избравшись депутатом городской думы.

В 2010-м стал главой Нижнего Новгорода.

В 2016 году, когда срок полномочий главы города истек, Сорокин стал заместителем председателя Законодательного собрания Нижегородской области.

Обсуждается несколько статей Уголовного кодекса, по каким может быть арестован Олег Сорокин. По информации нашего источника в судейском сообществе, вице-спикеру ОЗС и известному предпринимателю могут предъявить обвинение по статье 290 УК РФ (по части 6).

Статья 290 — это получение взятки.

Telegram-канал «Сорокин хвост» сообщает, что обыск в доме Олега Сорокина был начат примерно в 3 часа ночи 19 декабря: «По предварительным данным, претензии предъявляются по ст. 165 УК «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В ходе обыска обнаружено около 1,5 млрд рублей наличными».

— В Нижегородский районный суд поступили документы с ходатайством об аресте Олега Сорокина, — сообщил сотрудник правоохранительных органов в своем telegram-канале «Опер пишет...».

Корреспондент NN.RU находится в здании суда, где сегодня может быть арестован Олег Cорокин. От сотрудников суда удалось узнать, что заседание по Олегу Сорокину будет закрытым. Время рассмотрения не сообщается.

Читатель NN.RU, который работает недалеко от Третьего следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета РФ, рассказал, что сегодня около полудня из СК вышел адвокат Сорокина:

— Сам депутат, видимо, до сих пор внутри. На парковке у входа стоит патруль ДПС, запрещают парковаться напротив входа.

Читатель также рассказал, что Сорокин последние несколько дней «тут был частым гостем».

Еще один источник сообщил, что уголовное дело в отношении Олега Сорокина возбуждено именно по ч. 6 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки в особо крупном размере». Ранее озвучивалась сумма 1,5 млрд рублей, которые были найдены в доме успешного предпринимателя и депутата.

По этой статье предусмотрена санкция от 8 до 15 лет лишения свободы и очень большой штраф — до 5 млн рублей.

В третьем следственном управлении СК РФ по Нижегородской области «Ъ» сообщили, что обыски в компаниях, связанных с Олегом Сорокиным, идут всю ночь по всему городу. Там также рассказали, что официальную информацию передали в СК РФ.

«КоммерсантЪ» даже опубликовал фотографии, сделанные во время обысков. На одном фото — кувалда подпирает дверь в один из офисов «Столицы Нижний». На другом — боец спецподразделения у новогодней елки.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления