Происшествия «Безумного кукольника» из Нижнего Новгорода могут отпустить на лечение домой

«Безумного кукольника» из Нижнего Новгорода могут отпустить на лечение домой

Суд в очередной раз рассмотрит дело краеведа Анатолия Москвина

Заседание проходит в Ленинском районном суде

Сегодня, 4 февраля, Ленинский районный суд решит вопрос о возможном изменении принудительного лечения некрофила в больнице. Москвину, который делал мумии из трупов девочек, могут разрешить лечиться дома.

Суд уже признал Москвина невменяемым и назначил ему лечение в психиатрической клинике, неоднократно продлевая сроки его пребывания там.

Теперь врачи считают, что мужчине не нужно проходить лечение в психиатрической лечебнице. О том, что Анатолий Москвин раскапывал могилы недавно умерших девочек и хранил дома и в гараже их мумии, стало известно в 2011 году.

Страшная «коллекция» из 26 мумифицированных тел была обнаружена в ноябре прошлого года в гараже, принадлежащем семье Москвина.

В ходе комплексной психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Анатолий Москвин страдает параноидальной шизофренией.

— Это «лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, — сообщили NN.RU в СК.

Отпустить Москвина домой советуют врачи, которые признают у краеведа стойкую ремиссию. Однако прокуратура сомневается в обоснованности выводов медиков, сообщается на сайте суда.

Экспертизу ждали к 25 октября, затем — к 21 ноября. Но врачи-эксперты из-за большой загруженности не успевали провести исследование. К концу декабря выводы докторов уже были готовы, но суд снова отложили из-за болезни адвоката. После суд не состоялся из-за болезни самого Москвина.

По истории Москвина даже сняли фильм.

ДОПОЛНЕНО:

Дело рассматривалось в суде Ленинского района в закрытом заседании. Известно только то, что Москвин остается в больнице. Его здоровье ухудшилось, и врачи сами не поддержали прежнее ходатайство.

— Меры медицинского характера в отношении Москвина изменены не будут, — сообщили в районном суде.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: архив NN.RU

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления