Происшествия Эвакуации 7 мая онлайн-трансляция В Нижнем Новгороде началась волна эвакуаций в торговых центрах

В Нижнем Новгороде началась волна эвакуаций в торговых центрах

Уже эвакуировали ТЦ «Лобачевский Plaza» и «Новый Век»

ТЦ «Новый Век» на улице Дьяконова эвакуировали около часа дня

В редакцию NN.RU поступили сообщения о проверках в ТЦ в Автозаводском и Нижегородском районах. Источник в силовом ведомстве рассказал нам, что началась новая волна эвакуаций из-за серии звонков о террористических акциях.

В настоящее время известно об эвакуации ТЦ «Лобачевский Plaza» в центре Нижнего Новгорода — всех сотрудников расположенных на его территории офисов и магазинов вывели на улицу. Ровно то же самое происходит в ТЦ «Новый Век» на Дьяконова.

— Эвакуировали сотрудников и посетителей ТЦ «Новый век» около 13:00, — сообщила NN.RU Marie Missaeva. — Никакой информации толком нет, вроде бы поступил приказ от МЧС. Возле ТЦ машины скорой, пожарных, ГБР (групп быстрого реагирования. — Прим. ред.).

— Сейчас к нам поступает множество звонков о подготовке терактов. Ожидается серия эвакуаций в торговых центрах, — сообщил источник NN.RU в региональном МЧС.

Снимки эвакуации ТЦ «Лобачевский Plaza».

С каждой минутой очевидцы сообщают о новых сообщениях о минировании. Сейчас звонки с угрозами уже поступили в БЦ «Орбита», ТЦ «Крым» и рынок «Бурнаковский».

Кроме торговых центров в Нижнем Новгороде эвакуируют и посетителей рынков в разных частях города. Уже вывели людей из «Печерского» рынка, рынка на Плотникова и рынка в Соцгороде-2.

Источник NN.RU в силовом ведомстве уведомил нас, что сообщения о минировании поступили в 12 объектов Нижнего Новгорода. По состоянию на 14:45 достоверно известно, что угроза в ТЦ «Бурнаковский» оказалась ложной.

В пресс-службе регионального МЧС рассказали, что из первых пяти эвакуированных ТЦ — Лобачевский Plaza, «Новый век», «Бурнаковский», «Верхнепечерский» и «Крым» на Южном шоссе — в общей сложности эвакуировали 1300 человек. Больше всего, 500 человек, из ТЦ «Новый век». По всем адресам продолжаются проверки.

Наши коллеги из Новосибирска, Красноярска, Самары и Омска сообщили, что у них также проходят массовые эвакуации.

NN.RU напоминает о том, как действовать при эвакуации из здания.

В прошлый раз масштабная волна массовых эвакуаций прошла в ряде регионов России 31 января этого года. Тогда она накрыла и Нижний Новгород: в 10:00 были эвакуированы сотрудники офисов в здании БЦ «Центр международной торговли». Как и в других городах, сообщение о минировании пришло по электронной почте.

А в октябре 2017 года десятки тысяч нижегородцев пережили эвакуацию — она продолжалась 14 часов. Тогда эвакуировали школы, учеников полуодетыми выводили на улицы.

Последний раз волна массовых эвакуаций охватила Нижний Новгород днём 11 апреля. Тогда были заминированы 16 зданий: восемь больниц, семь школ и один торговый центр.

В паблике «Типичный Нижний Новгород» в социальной сети «ВКонтакте» очевидцы рассказали, что сообщения о минировании поступили в ТРЦ «Ривьера» на Автозаводе, бизнес-центры «Фабрика» и «Бугров Бизнес Парк» на Мотальном переулке.

На канале NN.RU в «Яндекс.Районах» с нами связалась подписчица, которая работает в ТЦ «Жар-Птица».

— Нам тоже сначала сказали, что будет техническая эвакуация, но потом отменили, — сообщила нижегородка.

Нижегородцы, которых эвакуировали из разных торговых центров, обмениваются друг с другом информацией в комментариях различных пабликов. Екатерина Трепашова рассказала, что работает в БЦ «Фабрика»: сотрудников центра эвакуировали совсем недавно, и пока что к ним приехала одна пожарная машина.

В свою очередь, Анна Мельниченко, рассказала, что спустя 3 часа их запустили в ТЦ «Крым». На вызов приезжали как пожарные, так и сотрудники скорой помощи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления